microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Глобальная смертность, связанная с 33 бактериальными патогенами в 2019 году: систематический анализ (аннотация)
Глобальная смертность, связанная с 33 бактериальными патогенами в 2019 году: систематический анализ

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: PTI

Снижение бремени смертности от инфекций является неотложным глобальным приоритетом общественного здравоохранения. 

   Предыдущие исследования оценили количество смертей, связанных с резистентными к лекарственным препаратам инфекциями и сепсисом, и обнаружили, что инфекции остаются одной из основных причин смерти во всем мире. Понимание глобального бремени распространенных бактериальных патогенов (как восприимчивых, так и резистентных к противомикробным препаратам) необходимо для выявления наибольших угроз для общественного здравоохранения. Насколько нам известно, это первое исследование, в котором представлены глобальные комплексные оценки смертности, связанной с 33 бактериальными патогенами по 11 основным инфекционным синдромам.

Методы

   Мы оценили смертность, связанную с 33 родами или видами бактерий, по 11 инфекционным синдромам в 2019 году, используя методы Глобального исследования бремени болезней, травм и факторов риска (GBD) 2019, в дополнение к части исходных данных, описанных в исследовании "Глобальное бремя резистентности к противомикробным препаратам 2019". Это исследование включало 343 миллиона индивидуальных данных или изолятов, охватывающих 11 361 исследовательский год. Мы использовали три этапа моделирования для оценки количества смертей, связанных с каждым патогеном: смертей, в которых инфекция сыграла определенную роль, доли смертей, вызванных инфекцией, которые относятся к данному инфекционному синдрому, и доли смертей, вызванных инфекционным синдромом, которые относятся к данному патогену. Оценки были получены в 2019 году для всех возрастов и для мужчин и женщин в 204 странах и территориях.

Выводы

   Из 13,7 миллионов смертей, связанных с инфекциями в 2019 году, 7,7 миллионов смертей были связаны с 33 бактериальными патогенами (как резистентными, так и восприимчивыми к противомикробным препаратам) в рамках 11 инфекционных синдромов, оцененных в данном исследовании. По нашим оценкам, смертность, связанная с 33 бактериальными патогенами, составляет 13,6% от всех смертей в мире и 56,2% от всех смертей, связанных с сепсисом, в 2019 году. 

   Пять ведущих патогенов - Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Streptococcus pneumoniae, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa - были ответственны за 54,9% смертей среди исследованных бактерий. Самые смертоносные инфекционные синдромы и патогены различались в зависимости от места проживания и возраста. Стандартизированный по возрасту уровень смертности, связанный с этими бактериальными патогенами, был самым высоким в регионе Африки к югу от Сахары - 230 смертей на 100 000 населения, и самым низким в регионах с высоким уровнем дохода - 52,2 смерти на 100 000 населения. 

   S. aureus был основной бактериальной причиной смерти в 135 странах, а также ассоциировался с наибольшим количеством смертей среди людей старше 15 лет в глобальном масштабе. Среди детей младше 5 лет наибольшее число летальных исходов было связано с S. pneumoniae. В 2019 году более 6 миллионов смертей произошли в результате трех бактериальных инфекционных синдромов, причем инфекции нижних дыхательных путей и инфекции кровотока стали причиной более 2 миллионов смертей каждая, а инфекции брюшины и внутрибрюшные инфекции - более 1 миллиона смертей.

Интерпретация

   33 бактериальных патогена, которые мы изучили в данном исследовании, являются существенным источником ущерба здоровью во всем мире, при этом их распределение по инфекционным синдромам и местам проживания значительно варьируется. По сравнению с основными причинами смерти, смерти, связанные с этими бактериями, займут второе место среди основных причин смерти во всем мире в 2019 году; следовательно, их следует рассматривать как неотложный приоритет для вмешательства в рамках глобального сообщества здравоохранения. Стратегии по решению бремени бактериальных инфекций включают профилактику инфекций, оптимизацию использования антибиотиков, улучшение возможностей для микробиологического анализа, разработку вакцин, а также улучшение и более широкое использование имеющихся вакцин. Эти оценки могут быть использованы для определения приоритетов в отношении потребностей, спроса и разработки вакцин.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up