microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Загрязнение воздуха не повышает риск заражения, но увеличивает риск заболевания COVID-19, показало исследование
Загрязнение воздуха не повышает риск заражения, но увеличивает риск заболевания COVID-19, показало исследование

Автор/авторы:
share
41
backnext
Фото: Mike Marrah/unsplash.com

Длительное воздействие загрязнения воздуха связано с более высоким риском развития COVID-19, показало исследование, проведенное под руководством Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal). 

   Исследование, опубликованное в журнале Environment Health Perspectives, предоставляет дополнительные доказательства пользы для здоровья от снижения уровня загрязнения воздуха.

   Ряд исследований свидетельствует о том, что в регионах с более высоким предпандемическим уровнем загрязнения воздуха наблюдалась более высокая частота случаев заболевания и смерти от COVID-19. Однако причины такой ассоциации пока не ясны; загрязнение воздуха может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем, либо повышать восприимчивость человека к инфекции или заболеванию. "Проблема заключается в том, что предыдущие исследования основывались на зарегистрированных случаях, которые были диагностированы, но упускали все бессимптомные или недиагностированные случаи", - говорит Манолис Когевинас, первый автор исследования.

   Исследовательская группа решила объединить технологию, разработанную для измерения ряда специфических к вирусу антител в когорте взрослых, проживающих в Каталонии (когорта COVICAT), с информацией о долгосрочном воздействии на этих людей загрязнителей воздуха (NO2, PM2.5, черный углерод и озон) (PM2.5 - частицы сгорания,металлы, органические соединения до 2,5 мкм в диаметре - прем.пер.).

   "Это первое исследование, в котором проводится массовый скрининг специфических антител к SARS-CoV-2 в когорте взрослых, чтобы изучить связь между воздействием загрязнения воздуха в жилых помещениях до пандемии, инфицированием SARS-CoV-2 и заболеваемостью", - отмечает Когевинас.

   Исследование включало 9 605 участников, среди которых был 481 подтвержденный случай (5%). Кроме того, у более чем 4 000 участников были взяты образцы крови для определения наличия и количества антител IgM, IgA и IgG к пяти вирусным антигенам. Из них 18% имели вирусоспецифические антитела, но связи между инфекцией и воздействием загрязнителей воздуха обнаружено не было. Однако среди тех, кто был серопозитивен (т.е. инфицирован), была обнаружена связь между более высоким уровнем воздействия NO2 и PM2.5 и более высоким уровнем IgG, специфичных к пяти вирусным антигенам (что указывает на более высокую вирусную нагрузку и/или тяжесть симптомов).

   Для всей исследуемой популяции (9 605 участников) была обнаружена ассоциация между более высоким уровнем воздействия NO2 и PM2.5 и заболеванием (симптомами), особенно для тяжелых случаев, которые закончились в больнице или в реанимации. Связь с PM2.5 была сильнее для мужчин старше 60 лет и людей, живущих в социально-экономически неблагополучных районах.

   "Наше исследование предоставляет самые убедительные доказательства о связи загрязнения атмосферного воздуха и COVID-19", - говорит Когевинас. "Эти результаты соответствуют ассоциации между загрязнением воздуха и госпитализацией, описанной для других респираторных заболеваний, таких как грипп или пневмония". Загрязнение воздуха может также способствовать развитию сердечно-сосудистых, респираторных или других хронических заболеваний, которые, в свою очередь, повышают риск развития тяжелой формы COVID-19.

   "Сочетание индивидуальных генетических рисков, которые мы ранее выявили у лиц в когорте COVICAT, и эти новые данные о влиянии окружающей среды, вызванном воздействием загрязнения воздуха, будут способствовать пониманию сложного взаимодействия и механизмов, лежащих в основе тяжести COVID-19", - заключает Когевинас.

   Авторы пишут, что полученные результаты служат дополнительным подтверждением пользы для здоровья населения от снижения уровня загрязнения воздуха и подчеркивают влияние экологических факторов на инфекционные заболевания.

Источник:

ScienceDaily, 18 November 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up