microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Поздний иммунный ответ, связанный с летальным исходом КОВИД-19 (аннотация)
Поздний иммунный ответ, связанный с летальным исходом КОВИД-19 (аннотация)

Автор/авторы:
share
66
backnext
Рис: NIAID

   КОВИД-19 демонстрирует обширную гетерогенность клинической картины между пациентами. Для того, чтобы связать изменение иммунного ответа с тяжестью и исходом заболевания с течением времени, мы провели лонгитюдную оценку циркулирующих белков, а также 188 поверхностных белковых маркеров, транскриптомов и Т-клеточных рецепторов одновременно в единичных периферических иммунных клетках пациентов с КОВИД-19. 

   Анализ выявил первичные корреляты тяжести заболевания, включая признаки экспрессии генов апоптоза в плазмацитоидных дендритных клетках и ослабленное воспаление, но повышенный метаболизм жирных кислот в клетках CD56dimCD16hi NK, положительно связанных с циркулирующими IL-15. Активация клеток CD8+ была очевидна без признаков истощения.

   В то время как клеточное воспаление было подавлено у тяжелых пациентов в начале госпитализации, оно повышалось спустя 17-23 дней после появления симптомов, что указывает на "вторую волну" иммунных реакций, которая ассоциируется с более тяжелым заболеванием и летальным исходом.

   Наши выводы подчеркивают важность фиксации времени при проведении тестов, клиническом мониторинге и терапевтических вмешательствах при КОВИД-19 и могут помочь в персонализированной терапии.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up