microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследователи выявили редкие генетические маркеры лекарственно-резистентного туберкулеза
Исследователи выявили редкие генетические маркеры лекарственно-резистентного туберкулеза

Автор/авторы:
share
37
backnext
Иллюстрация: theconversation.com

Для многих туберкулез может показаться болезнью ушедшей эпохи, но он по-прежнему уносит более миллиона жизней каждый год. 

   И проблема усугубляется, поскольку Mycobacterium tuberculosis продолжает развивать резистентность к антибиотикам, используемым для лечения этого заболевания. Недавно исследователи из Университета Сан-Диего выявили редкие генетические маркеры туберкулеза, которые могут улучшить раннее выявление резистентных к антибиотикам штаммов возбудителя, помогая предотвратить их распространение.

   Чтобы проверить, есть ли у человека штамм туберкулеза, который больше не реагирует на стандартное лечение, врачи отбирают образцы мокроты из дыхательных путей и исследуют их на чувствительность к антибиотикам. "Но поскольку возбудитель туберкулеза растет медленно, на это уходят недели", - говорит руководитель исследования Фарамарз Валафар. "За эти недели пациент распространяет туберкулез, который может быть резистентным к антибиотикам".

   Молекулярные средства диагностики работают гораздо быстрее, они находят распространенные генетические маркеры резистентности к антибиотикам и позволяют проводить более своевременное лечение. Но штаммы туберкулеза с редкими механизмами резистентности все еще ускользают от молекулярного обнаружения.

   "У них нет общих генетических маркеров, но они резистентны, - говорит Валафар. Это приводит к тому, что врачи ошибочно полагают, что стандартные противотуберкулезные препараты уничтожат бактерии. "И тогда пациенту назначают неправильные медикаменты, и он продолжает инфицировать других в течение недель, а иногда и месяцев, прежде чем поймет, что эти препараты не работают. Поэтому мы очень хотим предотвратить это".

   Поэтому лаборатория Валафара начала поиск редких генетических мутаций, связанных с резистентностью. Исследователи получили образцы M. tuberculosis из семи разных стран, где распространена резистентность к антибиотикам. Культивирование образцов показало, что некоторые из них действительно были резистентны к препаратам, несмотря на то, что молекулярная диагностика не смогла их обнаружить. "Сначала мы убедились, что у них нет известных маркеров, а затем начали искать, какие еще мутации проявляются исключительно в этих необъяснимо резистентных изолятах", - рассказывает Валафар.

   Исследователи выявили один комплекс редких генетических мутаций, которые могут блокировать распространенный противотуберкулезный препарат канамицин от вмешательства в способность возбудителя синтезировать необходимые ему белки, делая его безвредным для возбудителя. Другой ряд мутаций может сделать то же самое с противотуберкулезным препаратом капреомицином. Исследование опубликовано в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

   "В этой статье определены потенциальные маркеры; впереди - подтверждающая работа по отбору маркеров для следующего поколения более совершенных платформ молекулярной диагностики", - говорит Валафар. По его словам, учитывая эволюцию резистентности к антибиотикам, молекулярную диагностику необходимо будет часто обновлять и адаптировать к различным регионам мира, где распространена резистентность к антибиотикам при туберкулезе. 

   "Практика поиска таких необъяснимых случаев, транспортировка образов, секвенирование - это большой и дорогостоящий проект, но его необходимо осуществить, чтобы найти эти редкие случаи, с тем чтобы они не остались незамеченными и не распространялись, вызывая еще большую антибиотикорезистентность, которая просто остается необнаруженной".

   По приблизительным оценкам, около четверти населения мира инфицировано туберкулезом, который имеет две фазы: латентную и активную. Большинство людей остаются в латентной фазе, потому что иммунная система организма держит бактериальную нагрузку под контролем. Они остаются без симптомов и не заразны. Около 10% таких инфекций переходят в активную форму туберкулеза.  "Это очень важная проблема здравоохранения", - говорит Валафар. " Опасение заключается в том, что другие легочные инфекции, такие как COVID, могут перегрузить иммунную систему и спровоцировать переход ТБ в активную фазу. Если это произойдет, туберкулез станет большой проблемой и в западном мире. Мы уже видели это на примере коинфекции ВИЧ. Несмотря на то, что ВИЧ не является легочным заболеванием, поскольку он ослабляет иммунную систему, это приводит к активизации ТБ. Большинство пациентов с ВИЧ умирают от ТБ, а не от ВИЧ".

   До разработки эффективной вакцины против ТБ,  улучшение молекулярной диагностики для выявления резистентности к антибиотикам имеет важное значение для контроля заболеваемости. С этой целью лаборатория Валафара недавно получила грант на секвенирование резистентного к лекарствам ТБ из инфицированной легочной ткани. "Мы надеемся это позволит преодолеть некоторые барьеры, с которыми сталкивается сообщество исследователей туберкулеза", - сказал он.

Derek Conkle-Gutierrez et al. Распределение распространенных и редких генетических маркеров резистентности к препаратам второго ряда у Mycobacterium tuberculosis, выявленное в ходе исследования геномных ассоциаций (аннотация).

   Известно, что точечные мутации в гене rrs и промоторе eis вызывают устойчивость к инъекционным препаратам второго ряда (SLID) - амикацину (AMK), капреомицину (CAP) и канамицину (KAN). Хотя мутации в этих канонических генах обусловливают большинство случаев резистентности к SLID, альтернативные механизмы резистентности не являются редкостью и угрожают принятию эффективных решений о лечении при использовании традиционной молекулярной диагностики. 

   Нами было изучено 1 184 клинических изолята Mycobacterium tuberculosis из 7 стран на наличие геномных маркеров, ассоциированных с фенотипической резистентностью. Маркеры rrs:A1401G и rrs:G1484T были ассоциированы с резистентностью ко всем трем SLID, а три известных маркера в промоторе eis (eis:G-10A, eis:C-12T и eis:C-14T) были аналогично ассоциированы с резистентностью к канамицину (KAN-R). Среди 325, 324 и 270 изолятов AMK-R, CAP-R и KAN-R, 274 (84,3%), 250 (77,2%) и 249 (92,3%) были носителями канонических мутаций, соответственно. Тринадцать изолятов имели более одной канонической мутации. Канонические мутации не были причиной 103 фенотипически резистентных изолятов. 

   Исследование геномных ассоциаций выявило три гена и промотора с мутациями, которые в совокупности были связаны с необъяснимой резистентностью по крайней мере к одному SLID. Наш анализ связал мутации 5′-нетранслируемой области гена whiB7 с резистентностью к KAN, что подтверждает клиническую значимость этого ранее продемонстрированного механизма резистентности к KAN. 

   Мы также приводим доказательства новой ассоциации резистентности к CAP с промотором оперона Rv2680-Rv2681, который кодирует экзорибонуклеазу, которая может влиять на связывание CAP с рибосомой. Агрегирование мутаций по генам может дать дополнительную информацию и поэтому рекомендуется для выявления редких механизмов резистентности, когда отдельные мутации не обладают достаточной статистической достоверностью.

Источник:

ScienceDaily, 9 May 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up