microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как холодная погода помогает простудиться
Как холодная погода помогает простудиться

Автор/авторы:
share
55
backnext
Фото: parkview.com

Люди издавна ассоциировали холод с болезнью. С появлением теории микробов врачи и ученые начали подозревать, что люди заболевают не из-за температуры, а скорее из-за того, что более суровые условия ослабляют иммунную систему, позволяя вирусам, которым подвержены люди - например, вирусам, вызывающим простуду, грипп или COVID-19 - легче внедряться в организм. 

   Однако точные причины, по которым холодная погода повышает восприимчивость к инфекциям, остаются неустановленными, поэтому сезонность обычно объясняют изменением моделей поведения людей. Теперь же исследование, опубликованное 6 декабря в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology, предлагает механизм, который может объяснить, как холод способствует простуде: защитные функции клеток носа слабее, когда клетки охлаждены. 

   "Традиционно считалось, что сезон простуды и гриппа приходится на прохладные месяцы, потому что люди больше находятся в помещении, где вирусы легче распространяются воздушно-капельным путем", - рассказывает соавтор исследования Бенджамин Блейер. "Наше исследование, однако, указывает на биологическую первопричину сезонных колебаний вирусных инфекций верхних дыхательных путей, которые мы наблюдаем каждый год, и что в последнее время было продемонстрировано во время пандемии COVID-19".

   Исследователи провели эксперименты in vitro на клетках носа, взятых у здоровых людей-добровольцев, измеряя их реакцию на три вируса, вызывающих простуду (коронавирус и два риновируса). При нормальных температурных условиях эти клетки, которые в естественных условиях находятся в передней части носа и поэтому одними из первых сталкиваются с вторгшимся вирусом, реагируют на вирусы, вызывая выброс "роя" внеклеточных везикул (EVs), как утверждается в исследовании. Это происходит по несколько иному сигнальному пути, чем в ответ на бактерии: белок Toll-like receptor 3 (TLR3) обнаруживает присутствие вирусов и в ответ запускает иммунный ответ, который заканчивается выбросом EV.

   Дальнейший анализ показал, что при обычной температуре в носу поверхность EV, высвобожденных таким образом, была покрыта рецепторами, которые исследуемые вирусы обычно используют для связывания с клетками носа и вторжения в них. Действительно, на поверхности EVs было в 20 раз больше таких вирусных рецепторов, чем на мембранах клеток, что делало EVs эффективными приманками, объяснил Блейер. Исследование также показало, что EVs были насыщены микроРНК miR-17, которая нейтрализовала три вируса, блокируя их репликацию.

   Однако, когда температура клеток была снижена на 5°C, что повторяет снижение температуры в носу человека, подвергшегося воздействию холода, количество EV, выделяемых образцами тканей, снизилось на 42%. Эти EV также имели меньше поверхностных рецепторов, что означает, что вирусы с меньшей вероятностью связывались с ними на клетках носа и содержали меньше miR-17 - что указывает на то, что пребывание на холоде подавляет иммунную систему носа сразу тремя способами. Однако отоларинголог из Медицинской школы Стэнфордского университета Зара Патель, которая не принимала участия в исследовании, предупреждает, что нет никакой гарантии, что эксперименты in vitro могут быть воспроизведены in vivo.

   Блейер утверждает, что открытие этого механизма противовирусной защиты может привести к новым методам вмешательства, "используя естественные явления в носу для подавления передачи вирусов". Например, он предполагает, что полученные результаты могут помочь ученым создать искусственные версии EVs, которые действуют как "губка для вирусов", и указывает на обнаруженную миРНК как на "противовирусное соединение, которое уничтожает [вирус] до того, как он инфицирует реальную клетку", что может быть использовано в терапевтических целях.

   Тем временем, исследование дает дополнительный стимул носить маску этой зимой. "Чем теплее будет среда внутри носа, тем лучше будет работать этот врожденный механизм иммунной защиты", - говорит он.

Источник:

The Scientist, 6 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up