microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как микробиота кишечника человека формируется под влиянием рациона питания
Как микробиота кишечника человека формируется под влиянием рациона питания

Автор/авторы:
share
99
backnext
Иллюстрация: spinecorrectioncenter.com

Микробиота кишечника человека насчитывает около 100 триллионов микроорганизмов, включая бактерий, вирусов, дрожжей и паразитов. 

   При рождении кишечник человека в основном стерилен и колонизируется микробиомом матери. Тип родов, кесарево или вагинальные, играет важную роль в становлении микробиома новорожденного. Микробиота здорового кишечника состоит в основном из представителей фил Firmicutes и Bacteroidetes, а род Bifidobacterium является наиболее многочисленным среди актинобактерий. Микроорганизмы также колонизируют другие органы желудочно-кишечного тракта, состав которых отличается от микробиоты кишечника.

   Микробиота кишечника является одним из ключевых компонентов кишечной экосистемы, которая способствует защите кишечного барьера, усвоению питательных веществ и лекарственных препаратов, регуляции метаболизма человека, формированию и созреванию иммунной системы. Альфа-разнообразие микробиоты кишечника является надежным маркером здоровья микробиома. Увеличение разнообразия и стабильности наблюдается в течение первых лет жизни, что свидетельствует о созревании микробиоты.

   Несколько факторов, таких как генетика, возраст, окружающая среда, питание и образ жизни, могут влиять на микробиоту кишечника. Поскольку диетические привычки различаются в зависимости от географических факторов, различия наблюдаются и в микробиоте разных популяций. Изменения на основе рациона питания наблюдаются независимо от возраста человека. Хотя различные диеты могут влиять на профили микробиоты, несбалансированное питание в течение определенного времени, наряду с нездоровым образом жизни, также может повлиять на микробиоту. Люди с ожирением и избыточным весом, как сообщается, демонстрируют более низкое разнообразие микробиома кишечника.

   У людей с различным индексом массы тела (ИМТ) наблюдаются различные микробиомы кишечника, при этом метаболический дисбаланс ассоциируется с менее здоровым микробиомом. У детей с избыточным весом или нормальным ИМТ наблюдается большее разнообразие микробиома, чем у детей с недостаточным весом. Akkermansia muciniphila, которая была обнаружена в слизистом слое кишечника, по имеющимся данным, является полезным организмом для модуляции базового метаболизма у грызунов и людей. Снижение количества Akkermansia вследствие ожирения может привести к нарушению барьера кишечника и усилению воспалительной реакции кишечника. Здоровое питание, ведущее к улучшению микробиоты кишечника, может быть полезно не только при метаболических нарушениях, но и при воспалительных заболеваниях. Поэтому каждое питательное вещество и диетический подход оказывают специфическое воздействие на микробиоту кишечника.

   Новое исследование, опубликованное в журнале Best Practice & Research Clinical Gastroenterology, было направлено на обобщение влияния конкретных питательных веществ и диет на микробиоту кишечника, а также на перспективы использования диеты в качестве терапевтического модулятора микробиома. Ниже кратко описывается влияние питательных веществ на микробиоту кишечника.

Углеводы

   Диетические углеводы бывают двух типов: пищевые волокна (устойчивые углеводы) и легкоусвояемые углеводы. К легкоусвояемым углеводам относятся полисахариды, моносахариды и дисахариды, которые быстро расщепляются в тонком кишечнике и высвобождаются в виде глюкозы в кровоток. Их растущее использование в современном западном питании усилило обеспокоенность по поводу их связи с возникновением неинфекционных заболеваний. Кроме того, сообщалось, что кратковременное воздействие диеты с высоким содержанием сахара на мышей повышает восприимчивость к колиту за счет снижения выработки короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК) и повышения проницаемости кишечника.

   В то же время, для здоровья кишечника необходимы пищевые волокна. Волокна состоят из некрахмальных полисахаридов, неперевариваемых олигосахаридов, устойчивого крахмала и лигнина. Они дают моносахариды и КЦЖК в результате сахаролитической ферментации бактериями толстого кишечника. Тип и количество КЦЖК зависят от количества потребляемых пищевых волокон и состава микробиоты кишечника.

   Сообщается, что неперевариваемые сложные углеводы и родственные им углеводы, доступные для микробиоты (MACs), приводят к распространению более широкого спектра видов микроорганизмов со специфическими свойствами и выделению специфических метаболитов. Они становятся доступными в качестве пребиотиков для микробиоты кишечника, чтобы метаболизироваться в КЦЖК и способствовать росту Lactobacillus и F. prausnitzii. Такие эффекты, в свою очередь, могут привести к повышению чувствительности к инсулину, улучшению барьерной функции кишечника и улучшению липидного профиля. В ряде исследований сообщалось, что потребление MACs, таких как инулин, может привести к улучшению когнитивных функций и снижению роста условно-патогенного возбудителя диареи Clostridium difficile.

Белки

   Белки перевариваются основными микроорганизмами в дистальном отделе толстой кишки. Протеолитическая ферментация приводит к образованию КЦЖК в меньшем количестве, чем при сахаролитической ферментации, жирных кислот с разветвленной цепью и потенциально токсичных субстратов. Производство таких метаболитов и баланс популяций микробиоты кишечника зависит от количества и качества пищевых белков, перевариваемых микробиотой кишечника. Диеты, богатые животными белками, могут увеличить количество анаэробных бактерий, устойчивых к желчи, что еще больше повышает уровень ТМАО - соединения, ассоциированного с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, потребление большого количества белков животного происхождения, как это происходит в традиционной западной диете, может увеличить рост сульфатредуцирующих бактерий, которые усиливают воспаление кишечника за счет производства сероводорода.

   Напротив, потребление растительных белков может увеличить численность полезных бактерий, таких как Lactobacillus и Bifidobacterium, и уменьшить численность Clostridium perfringens и Bacteroides fragilis. Более того, сообщается, что употребление бобовых приводит к положительным изменениям микрофлоры кишечника у грызунов и людей. Поэтому диета, богатая растительными белками, может стать отличной альтернативной диетой для снижения воспаления кишечника. Кроме того, она включает в себя ряд биоактивных соединений и устойчивых крахмалов, которые могут благоприятно влиять на гомеостаз микробиома кишечника.

Жиры

   Количество и насыщенность жиров в рационе питания может влиять на микробиоту кишечника и метаболическое здоровье. Рацион с высоким содержанием жиров может привести к дисбиозу, который в дальнейшем может привести к повышению проницаемости кишечника, повышению инсулинорезистентности и воспалению жировой ткани. Такой дисбиоз можно обратить вспять, если придерживаться сбалансированной диеты. Кроме того, высокожировые диеты, содержащие молочный жир с высокой концентрацией сульфидов, могут усилить воспаление кишечника и вызвать повреждение слизистого слоя.

   Сообщалось, что мононенасыщенные жирные кислоты увеличивают разнообразие микробиоты кишечника и оказывают положительное воздействие на здоровье. Среднецепочечные жирные кислоты также способствуют улучшению когнитивных и метаболических функций. Среднецепочечные триглицериды улучшают микробное равновесие в кишечнике и целостность кишечного барьера. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) также называют "незаменимыми жирными кислотами", поскольку они должны поступать с пищей и не могут быть синтезированы организмом. Высокое потребление ПНЖК омега-6 и насыщенных жиров, а также снижение потребления ПНЖК омега-3, по имеющимся данным, приводит к изменению барьера кишечника и метаболическим нарушениям.

Пищевые добавки

   Пищевые добавки, такие как эмульгаторы и искусственные подсластители, присутствуют во многих (ультра-) переработанных продуктах питания. Они используются для улучшения текстуры, продления срока хранения и придания стабильности. Однако употребление подсластителей может привести к непереносимости глюкозы и нарушению чувствительности к инсулину. Потребление натурального подсластителя гликозида стевии не было связано со значительными изменениями в микрофлоре кишечника, однако в нескольких исследованиях сообщалось о вредном воздействии.

   Некоторые пищевые эмульгаторы, такие как полисорбат 80 и карбоксиметилцеллюлоза, изменяют состав и локализацию микробиоты кишечника, способствуют развитию воспаления кишечника и системного воспаления, а также увеличивают транслокацию бактерий. Было замечено, что потребление эмульгаторов снижает микробное разнообразие кишечника и влияет на состав микробиоты кишечника. Однако требуются дальнейшие исследования характера, частоты, количества, диетических компонентов, а также синергии между пищевыми добавками в отношении возникновения заболеваний.

Влияние различных диетических подходов на микробиоту кишечника
Западная диета

   Западная диета (ЗД) предполагает регулярное потребление большого количества рафинированных сахаров, животных белков, насыщенных жиров и переработанных продуктов. Длительное применение ЗД может привести к ожирению и метаболическим нарушениям. В различных исследованиях сообщалось о снижении разнообразия и композиционных изменений микробиоты кишечника при длительном воздействии ЗД. Было замечено, что ЗД снижает уровень полезных бактерий и увеличивает численность бактерий, вызывающих дисбактериоз и заболевания. Такие композиционные изменения могут привести к увеличению липополисахаридов, нарушению целостности кишечного барьера, ТМАО и других воспалительных молекул, что может привести к тяжелым сердечно-сосудистым и метаболическим последствиям.

Средиземноморская диета (СД)

   В основе СД лежит регулярное употребление клетчатки, орехов и оливкового масла. Соблюдение СД может увеличить количество полезных бактерий и улучшить разнообразие и богатство микробиоты кишечника. Было замечено, что СД индуцирует микробный профиль, который производит больше КЦЖК и может помочь предотвратить развитие заболеваний и способствовать метаболическому здоровью хозяина. Более того, СД может также восстанавливать некоторые виды микробиоты и восстанавливать микробный дисбиоз у пожилых людей и людей с метаболическим синдромом.

Веганская/вегетарианская диета

   Вегетарианская диета подразумевает отказ от всех видов морепродуктов и мяса. Веганская диета - это подвид вегетарианской диеты, исключающий все продукты животного происхождения. Замена продуктов животного происхождения продуктами растительного происхождения может увеличить потребление нерастворимой клетчатки и резистентного крахмала. Было замечено, что веганская и вегетарианская диеты увеличивают количество Faecalibacterium prausnitzii, Klebsiella pneumoniae, Clostridium clostridioforme и Bacteroides thetaiotaomicron. Однако лишь в нескольких исследованиях сообщалось, что эти диеты снижают уровень потенциально вредных метаболитов. На уровне отдельных семей не было отмечено значительных изменений микробного состава кишечника в результате кратковременного употребления вегетарианской диеты. Также было отмечено, что вегетарианская диета снижает выработку пропионовой кислоты. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять пользу и риск веганской и вегетарианской диет для здоровья кишечника.

Безглютеновая диета (БГД)

   БГД помогает восстановить нормальную слизистую оболочку кишечника у пациентов с целиакией и у лиц с нецелиакической чувствительностью к глютену. БГД наряду с пре- и пробиотиками может помочь в восстановлении толерантности к глютену. Тем не менее, при длительном применении БГД у здоровых людей может возникнуть дисбактериоз. По сравнению с высокоглютеновой диетой, низкоглютеновая диета, как было отмечено, уменьшает воспалительную реакцию, устраняет метеоризм, а также снижает постпрандиальный и постпрандиальный выброс водорода.

Диета с низким содержанием FODMAP

   Диета, исключающая продукты, содержащие все ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы (FODMAPs), в последнее время приобрела популярность для лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника и воспалительными заболеваниями кишечника. Кишечные бактерии вызывают ферментацию FODMAPs, что приводит к образованию газов и повышенному выделению жидкости в просвете кишечника. Было показано, что диета с низким содержанием FODMAP уменьшает многие желудочно-кишечные симптомы, такие как метеоризм, спазмы, боли в животе, запоры или диарея. Однако такие диеты могут негативно влиять на микробиоту кишечника в долгосрочной перспективе. Несколько исследований показывают, что диета с низким содержанием FODMAP может изменить состав микробиоты кишечника. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, являются ли такие изменения вредными и сохраняются ли они в течение длительного периода времени.

Кетогенная диета (КД)

   КД - это высокобелковая, высокожировая и низкоуглеводная диета. В клинических условиях КД рекомендуется пациентам с синдромом дефицита GLUT1 и лекарственно-устойчивой эпилепсией. КД также может использоваться для быстрого снижения веса у пациентов с ожирением. Однако, исследования показали, что КД может привести к воспалению кишечника и снижению численности полезных бактерий. Необходимы дальнейшие исследования для оценки роли изменений микробиоты кишечника при КД у здоровых людей.

   Рацион питания является одним из наиболее важных факторов, влияющих на микробиоту кишечника и здоровье человека. Последние исследования фокусируются на необходимости разработки персонализированных пищевых подходов как предиктора успеха потери веса у пациентов, соблюдающих диету с ограничением калорийности. Многие такие диеты могут оказывать благоприятное воздействие на микробиоту кишечника и приводить к улучшению общего состояния здоровья человека. Новые исследования должны проанализировать потенциальную роль доступных для микробиоты углеводов (MACs) как модуляторов микробиоты кишечника. Сочетание специальных диет с другими подходами к микробиоте кишечника, такими как трансплантация фекальной микробиоты, также может стать перспективным направлением исследований.

Источник:

news-medical.net, 20 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up