microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как микроорганизмы используют медь для производства антибиотика
Как микроорганизмы используют медь для производства антибиотика

Автор/авторы:
share
51
backnext
Pseudomonas aeruginosa на кровяном агаре. Фото: commons.wikimedia.org

Известно, что медь обладает антибактериальными свойствами, и хотя она является важным химическим веществом для многих организмов, в больших количествах она может быть токсичной.

   Бактерии обычно нуждаются в меди или других металлах для важнейших биологических процессов, но они также должны защищаться от избытка этого элемента. Бактерии часто конкурируют с другими микробами за ресурсы, поэтому нередко они вырабатывают антибактериальные соединения. Pseudomonas aeruginosa обычно живет в почве, но может также вызывать серьезные инфекции. Новое исследование, о котором сообщается в журнале Science, описало химический процесс в P. aeruginosa и показало, что микроорганизм использует медь для выработки антибиотика флуопсин C.

   "Это открытие помогает нам понять, как эта патогенная бактерия противостоит меди и конкурирует с нашей естественной микробиотой во время инфекции, и будет способствовать открытию новых методов лечения", - сказал старший автор исследования Бо Ли, доцент химии в Университете Северной Каролины.

   Флуопсин С - это антибиотик широкого спектра действия или металлоантибиотик, который был открыт несколько десятилетий назад и является известным метаболитом P. aeruginosa. Он способен уничтожать различные бактерии и грибки, включая некоторые штаммы, которые могут противостоять действию других препаратов. Исследования показали, что флуопсин С эффективен против различных типов как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. В этом исследовании ученые наблюдали, как культуры клеток P. aeruginosa поглощают медь, и увидели, что медь включается в флуопсин С, вырабатываемый бактериями.

   Для изучения этого процесса авторы исследования использовали технологию электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) или спектроскопии электронного спинового резонанса (ESR-спектроскопии). ЭПР - это одна из форм магнитно-резонансной спектроскопии, которая может быть использована для анализа материалов с одним или несколькими неспаренными электронными спинами.

   Данная работа показала, что две молекулы, содержащие серу, присоединяются к каждому из атомов меди в смеси цикс- и транс-изомеров. Исследование показало механизм синтеза флуопсина С, который не требует применения опасных химических веществ и этот механизм не похож на другие известные процессы, которые либо секвестрируют медь, либо экспортируют ее из клетки, отметил Ли.

Источник:

Labroots, Nov 25, 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up