microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как микроорганизмы, питающиеся металлами, помогают циркулировать в окружающей среде редкому и токсичному элементу теллуру
Как микроорганизмы, питающиеся металлами, помогают циркулировать в окружающей среде редкому и токсичному элементу теллуру

Автор/авторы:
share
43
backnext
Иллюстрация: cen.acs.org

Новые технологии часто означают, что элементы начинают перемещаться в окружающей среде новыми путями. 

   Возьмите свинцовые водопроводы: они помогли обеспечить доступ к пресной воде для широких масс, но оставили токсичное наследие, которое сохраняется до сих пор. По мере того как мы отказываемся от ископаемого топлива, мы обращаемся к технологиям, основанным на редких элементах, которые в прошлом практически не использовались. Одним из них является теллур, элемент, используемый во все большем количестве солнечных батарей.

   Как предугадать потенциальные трудности, связанные с резким увеличением поступления теллура в биосферу? И как обеспечить безопасное обращение в биосфере этого элемента? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились на заброшенный золотой рудник в Мексике и выяснили, как микробы, питающиеся металлом, перемещают этот неуловимый элемент в окружающей среде.

   Теллур в земной коре встречается так же редко, как золото, - всего около 1 миллиграмма в каждой метрической тонне средней породы земной коры. Серебристое вещество было открыто только в 1783 году, и до недавнего времени его главная заслуга заключалась в том, что при работе с ним от вас может неприятно пахнуть чесноком. Теллур часто встречается в золотых месторождениях. Несмотря на репутацию золота как долговечного металла, за последние 15 лет мы обнаружили, что этот драгоценный металл удивительно подвижен в окружающей среде - он даже растет на деревьях!

   Оказывается, определенные микроорганизмы могут эффективно переваривать золото, медленно превращая золотые самородки в химические формы, которые могут перемещаться в окружающей среде. Эти подвижные соединения золота (особенно те, которые могут растворяться в воде) довольно токсичны: только несколько микробов, устойчивых к металлам, могут процветать в уникальной микросреде, которая находится на поверхности крупинки золота.

Микроорганизмы и органический материал на поверхности самородного золота (слева) и теллура (справа) способствуют активному круговороту этих редких элементов. Желтыми кружками выделены наночастицы теллура. Фото: Missen et al.

   Мы хотели проверить, могут ли микробы осуществлять круговорот теллура в окружающей среде так же, как они делают это для золота. Для этого мы выбрали природные рудные месторождения, но найти подходящее место было непросто. Поскольку высокое содержание теллура связано с высоким содержанием золота, большинство месторождений теллура, расположенных близко к поверхности, были давно выработаны. В конце концов наши поиски привели нас в Моктесуму в Мексике, где находится небольшой бывший золотой рудник, исключительно богатый теллуром.

Металлический теллур в свежей руде (слева) окисляется до цветных минералов вблизи поверхности (зеленый эммонсит на среднем снимке). Дальше от жилы теллур все еще можно обнаружить (справа), но он не образует собственных минералов.Фото: Missen et al.

   На руднике мы изучали руды и почвы вдали от главной жилы золота и теллура. Мы обнаружили, что теллур удаляется от наиболее богатой руды, и обнаружили первое свидетельство наличия наночастиц природного теллура на поверхности кусков самородного теллура. Это открытие имеет большое значение, поскольку наночастицы играют особую роль в окружающей среде, так как они обладают иными свойствами по сравнению с макрочастицами. Например, они более реактивны, чем крупные частицы, и могут быть токсичны сами по себе.

   Найденные нами наночастицы теллура оказались очень похожи на наночастицы золота, которые ранее были обнаружены на поверхности золотых песчинок. Мы также показали, что золото и теллур имеют довольно разные способы переноса в почве и грунтовых водах. Частицы золота могут переноситься на большие расстояния, например, в реках. Однако металлический теллур быстро окисляется при контакте с воздухом, образуя легкорастворимые и токсичные соединения. Таким образом, физическая транспортировка частиц теллура в металлической форме невозможна. Перемещение теллура также ограничено реакцией с обычными минералами в почве. Это хорошо, поскольку ограниченная подвижность теллура позволяет поддерживать низкую концентрацию в грунтовых водах и, следовательно, ограничивает токсическое воздействие.

   В ходе наших последних исследований мы обнаружили наночастицы теллура в почве Моктесумы, вдали от богатых металлами обнажений. Поскольку металлические наночастицы теллура очень реактивны и не способны долго сохраняться в почве, это открытие является самым убедительным доказательством того, что микроорганизмы активно способствуют круговороту этого редкого элемента в окружающей среде. Скорее всего, теллур в этих почвах подвержен динамическому циклу окисления и растворения с последующим восстановлением и выпадением осадка, и все это под контролем микробной деятельности.

В экспериментах in vitro некоторые микробы, обитающие в среде, богатой золотом или теллуром, способны выделять наночастицы металлов, растворенных в среде роста, тем самым детоксифицируя окружающую среду. Слева на клетке Serratia видно множество частиц золота на поверхности клетки (более светлые пятна); справа на поперечном срезе клетки Rhodococcus видны иглоподобные частицы теллура, растущие внутри (стрелка) и вокруг клетки. Фото: Missen et al. / Presentato et al.

   Мы только сейчас начинаем понимать, как микроорганизмы перерабатывают "экзотические" элементы, такие как теллур. Понимание этих "биогеохимических" процессов важно для понимания того, как элементы перемещаются в наших ландшафтах. Затем мы сможем оценить потенциальные риски и разработать эффективные стратегии по их снижению. Это понимание также может помочь в разработке более экологичных технологий добычи (и переработки). По крайней мере, в районе Моктесумы микробы эффективно отделяют золото от теллура в почве. Для того чтобы удовлетворить потребность нашей планеты в более рациональном производстве энергии, потребуются инновационные решения, и очистка переработки продуктов добычи для лучшего разделения всех потенциальных элементов сырья - лишь один из этих способов.

Источник:

The Conversation, 15 Nov.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up