microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как наш микробиом формируется под влиянием семьи, друзей и даже соседей
Как наш микробиом формируется под влиянием семьи, друзей и даже соседей

Автор/авторы:
share
89
backnext
Фото: Kristy Wood

Социальные контакты на протяжении всей жизни человека заселяют организм микробами, которые могут влиять на здоровье и болезни.

   Людей, живущих в одном доме, объединяет не только крыша. Семья или даже соседи по дому, как правило, имеют одинаковые микробы, населяющие их тела, и чем дольше совместное проживание, тем более похожими становятся эти микробиомы. Этот вывод, основанный на результатах исследования микробиомов кишечника и ротовой полости тысяч людей со всего мира, опубликованного 18 января в журнале Nature , позволяет предположить, что заболевания, связанные с дисфункцией микробиома, включая рак, диабет и ожирение, могут частично передаваться по наследству.

   "Это исследование - самый полный на сегодняшний день взгляд на то, когда и почему микробы передаются в микробиомы кишечника и полости рта", - считает Кэтрин Сюэ, исследователь микробиома из Стэнфордского университета. "Новые микроорганизмы могут продолжать изменять наш микробиом на протяжении всей жизни". Большинство исследований о том, как люди приобретают свои микробиомы, сосредоточено на первом контакте людей - с микробами матери. "Очень важно обеспечить стартовый набор микробов", - утверждает Хилари Браун, микробиолог из Института Wellcome Sanger, Великобритания.

   Чтобы изучить, как и почему этот стартовый комплект меняется в течение жизни человека, группа под руководством исследователей микробиома из Университета Тренто, Италия, проанализировала ДНК из почти 10 000 образцов кала и слюны людей со всего мира, от сельских деревень в Аргентине до города в Китае и жителей Европы и Северной Америки. Затем исследователи искали совпадения в штаммах микробов, обнаруженных в кишечнике и во рту родственников, партнеров, соседей по дому и других социальных контактов.

   Анализ подтвердил наличие тесной связи между микробиомами матерей и их детей, особенно в раннем возрасте. В течение первого года жизни младенцев половина штаммов микроорганизмов в их кишечнике была общей с их матерями. По мере взросления детей степень совпадения уменьшалась, но не исчезала. У пожилых людей в возрасте 50-85 лет штаммы микробов в кишечнике по-прежнему были общими с их матерями.

   Другие члены семьи также являются важным источником микробов для кишечника. После четырехлетнего возраста дети делили с отцом такое же количество штаммов микробов, как и с матерью. А близнецы, которые отдалились друг от друга, имели тем меньше общих микробов в кишечнике, чем дольше они жили врозь. Обмен происходил даже между домохозяйствами в нескольких группах сельских жителей: люди из разных домохозяйств в одной и той же деревне имели тенденцию к большему совпадению микробов в кишечнике, чем люди из разных деревень.

   Материнский стартовый комплект микроорганизмов оказывает меньшее влияние на микробы во ротовой полости людей по сравнению с микробами в их кишечнике. Исследователи обнаружили, что люди, живущие вместе, независимо от их отношений, как правило, имели одинаковые штаммы микробов во рту, и чем дольше они жили вместе, тем больше у них было общих штаммов. Однако семейные пары имели тенденцию делиться штаммами в большей степени, чем дети и родители.

   Исследователи также обнаружили, что у людей из западных стран степень совместного содержания микроорганизмов была не меньше, чем в других странах. Илана Брито, исследователь микробиома из Корнельского университета, была удивлена этим открытием. Она ожидала, что передачу микробиома будет труднее обнаружить в западных популяциях из-за таких факторов, как более развитая инфраструктура общественного здравоохранения, которая может препятствовать распространению.

   "Это очень важная работа, - говорит Браун, - потому что она создает основу для изучения того, как распространение микробов, которые не считаются патогенами, может способствовать развитию заболеваний. Для этого потребуется связать конкретные микроорганизмы - и их распространение - со здоровьем людей в долгосрочных исследованиях, а именно в этом направлении сейчас развиваются исследования микробиома, добавляет она. "Мы наконец сможем ответить на некоторые из этих вопросов".

Источник:

Nature news, 18 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up