microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Каждый третий мужчина является носителем ВПЧ: забытый резервуар при борьбе с раком (аннотация)
Каждый третий мужчина является носителем ВПЧ: забытый резервуар при борьбе с раком

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: nfid.org

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является наиболее распространенной вирусной инфекцией, передаваемой половым путем, во всем мире, и предыдущие исследования показали, что большинство сексуально активных мужчин и женщин в течение жизни заражаются хотя бы один раз генитальной ВПЧ-инфекцией.

   Существует более 200 типов ВПЧ, которые могут передаваться половым путем, и как минимум 12 типов являются онкогенными. Большинство ВПЧ-инфекций у мужчин и женщин протекает бессимптомно, однако они могут приводить к долгосрочным последствиям и смертности. Ежегодно от рака шейки матки умирает более 340 000 женщин. У мужчин ВПЧ-инфекция обычно проявляется клинически в виде аногенитальных бородавок, которые вызывают значительную заболеваемость и увеличивают частоту передачи ВПЧ. ВПЧ-инфекции также ассоциируются с раком полового члена, анального отверстия и ротоглотки, который обычно связан с ВПЧ 16-го типа. По оценкам Международного агентства по изучению рака, в 2018 г. было зарегистрировано около 69 400 случаев рака у мужчин, вызванных ВПЧ.

   Опубликованных данных по эпидемиологии ВПЧ среди общей популяции мужчин гораздо меньше, чем среди женщин. Эпидемиологические исследования в основном были посвящены женщинам, а данные о распространенности ВПЧ среди мужчин немногочисленны и получены преимущественно от групп населения, относящихся к повышенному риску инфицирования, таких как мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, мужчины, живущие с ВИЧ, мужчины с симптомами инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), посещающие клиники ИППП, и мужчины - партнеры женщин с ВПЧ-инфекцией или аномальной цервикальной цитологией. 

   Первый глобальный обзор распространенности генитального ВПЧ у мужчин был опубликован в 2006 г. и включал 40 публикаций, посвященных мужчинам с любым риском инфицирования. Распространенность ВПЧ у мужчин составляла от 1,3 до 72,9% в исследованиях, в которых оценивалось более одного анатомического участка или образца. Распространенность ВПЧ варьировала в зависимости от выборки, методов исследования, а также анатомического участка или образца.

   Второй обзор, проведенный в 2011 г., был посвящен распространенности ВПЧ у мужчин в зависимости от возраста и выявил 64 исследования, 38 из которых включали группы населения с повышенным риском инфицирования ВПЧ. Распространенность ВПЧ была высокой среди этих сексуально активных мужчин во всех регионах, но варьировала от 1% до 84% среди мужчин с низким риском инфицирования ВПЧ и от 2% до 93% среди мужчин с повышенным риском инфицирования ВПЧ. Пик распространенности ВПЧ приходился на широкий возрастной диапазон, а кривые распространенности в зависимости от возраста были довольно пологими или незначительно снижались после пика распространенности.

   В исследовании, опубликованном в 2018 г., изучались факторы риска ВПЧ у мужчин, включая половые контакты с мужчинами, и на основании данных 16 исследований была получена оценка глобальной совокупной распространенности любого типа генитального ВПЧ у мужчин в 49% и распространенности ВПЧ высокого риска в 35%. В региональных обзорах из стран Африки южнее Сахары и Европы распространенность любого ВПЧ у мужчин постоянно превышала 25%.

   Мы стремились обновить глобальные и региональные оценки общей, типовой и возрастной распространенности ДНК генитального ВПЧ в общей популяции мужчин до начала широкомасштабной гендерно-нейтральной вакцинации против ВПЧ. Данные о распространенности ВПЧ среди мужчин необходимы для понимания бремени заболевания и риска передачи как у мужчин, так и у женщин, а также для поддержки реализации и оценки программ профилактики и ликвидации рака шейки матки.

Методы

   Мы провели систематический обзор и мета-анализ для оценки распространенности генитальной ВПЧ-инфекции в общей популяции мужчин. Поиск проводился в Embase, Ovid MEDLINE и Global Index Medicus по исследованиям, опубликованным в период с 1 января 1995 г. по 1 июня 2022 г. Критериями включения были популяционные исследования мужчин в возрасте 15 лет и старше или исследования распространенности ВПЧ с объемом выборки не менее 50 мужчин без патологии, связанной с ВПЧ, или известных факторов риска ВПЧ-инфекции, в которых для выявления ДНК ВПЧ использовались образцы из аногенитальных участков и ПЦР или гибридные методы определения.

   Критериями исключения были исследования, проведенные среди групп населения с повышенным риском инфицирования ВПЧ, проводимые исключительно среди обрезанных мужчин и основанные на образцах мочи или спермы. Мы провели отбор выявленных сообщений и извлекли суммарные данные из тех, которые соответствовали критериям. Данные извлекались двумя исследователями независимо друг от друга и проверялись третьим, а расхождения устранялись путем консенсуса. Мы извлекли только данные о ВПЧ на слизистых оболочках. Глобальные и региональные возрастные показатели распространенности любого ВПЧ, ВПЧ высокого риска и отдельных типов ВПЧ были оценены с помощью моделей со случайными эффектами для мета-анализа и сгруппированы по географической классификации Целей устойчивого развития ООН.

Результаты

   В результате поиска по базам данных мы выявили 5685 публикаций, из которых были включены 65 исследований (включавших 44 769 мужчин) из 35 стран. Глобальная совокупная распространенность составила 31% для любого ВПЧ и 21% для ВПЧ высокого риска. Наиболее распространенным генотипом ВПЧ был ВПЧ-16, за ним следовал ВПЧ-6. Распространенность ВПЧ была высока среди молодых взрослых, достигая максимума в возрасте от 25 до 29 лет, и в дальнейшем стабилизировалась или несколько снижалась. Объединенные оценки распространенности были сходными для географических регионов, охваченных Целями устойчивого развития ООН, - Европы и Северной Америки, Африки к югу от Сахары, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Австралии и Новой Зеландии (Океания). Оценки для Восточной и Юго-Восточной Азии были вдвое ниже, чем для других регионов.

Интерпретация

   Почти каждый третий мужчина в мире инфицирован хотя бы одним генитальным типом ВПЧ, и примерно каждый пятый мужчина инфицирован одним или несколькими типами ВПЧ высокого риска. Полученные нами данные свидетельствуют о высокой распространенности ВПЧ среди мужчин старше 15 лет и подтверждают, что сексуально активные мужчины, независимо от возраста, являются важным резервуаром генитальной ВПЧ-инфекции. Эти оценки подчеркивают важность включения мужчин в комплексные стратегии профилактики ВПЧ для снижения заболеваемости и смертности, связанных с ВПЧ, среди мужчин и, в конечном счете, достижения ликвидации рака шейки матки и других заболеваний, ассоциированных с ВПЧ.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up