microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Контроль продуктов на наличие микробной трансглютаминазы
Контроль продуктов на наличие микробной трансглютаминазы

Автор/авторы:
share
45
back

В систему государственного мониторинга Россельхознадзора с 2020 года планируется добавить проверку пищевых продуктов на присутствие микробной трансглютаминазы. Анализ на наличие этого фермента запланировано осуществлять для российской и импортной животноводческой продукции. Сейчас использование мТГ запрещено техническим регламентом Таможенного союза. Микробной трансглютаминазы нет в списке разрешенных добавок.

Трансглютаминаза (ТГ) – семейство ферментов, катализирующих образование ковалентных связей между свободными аминогруппами и гамма-карбоксамидными группами глутамина. ТГ участвует в жизненно важных биологических процессах организма. Различают тканевую трансглютаминазу (тТГ) и микробную транглютаминазу (мТГ). Тканевая содержится в организме человека, а микробная продуцируется бактериями.

Микробная трансглютаминаза (мТГ) – это фермент, который копирует действие природной трансглютаминазы и вырабатывается микробами в промышленных масштабах. Препараты мТГ используют в молочной, мясной, рыбной, хлебопекарной промышленности.

Огорчает тот факт, что запрещенная добавка не только применяется производителями, но и проходит подозрительные процедуры регистрации. Более того, фермент фигурирует на значимых сельскохозяйственных выставках и в различных СМИ.

По информации Россельхознадзора, фермент продолжает быть активным при изготовлении пищи, не подвергающейся термическому воздействию, а также при его добавлении в больших количествах в продукты, которые проходят тепловую обработку. Это противоречит требованию ТР ТС 029/2012 к отсутствию активности ферментов, которые применяются в качестве технологических вспомогательных средств.

В последнее время в СМИ периодически поднимается тема законности использования данного фермента. Однако, так же в разных источниках можно встретить информацию о технологической эффективности применения мТГ. Считается, что фермент обладает влагосвязывающей, водо- и жироудерживающей способностью, а также улучшает структурно-механические свойства пищевой продукции.

И всё же до конца влияние мТГ на здоровье и жизнь человека не изучено. В Европейском Союзе фермент признан небезопасным. Проведенные в ЕС исследования говорят об увеличении уровня заболеваемости аутоиммунными заболеваниями. Связывают же масштабное использование фермента с непереносимостью глютена. Также есть научные гипотезы, свидетельствующие о том, что фермент имеет отношение к развитию болезни Альцгеймера.

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с ООО «ХЕМА» для обнаружения мТГ в продуктах создана «Методика измерений массовой доли микробной трансглутаминазы в пробах продуктов питания методом иммуноферментного анализа». Применение методики легально в рамках оценки соответствия требованиям ТР ЕАЭС. Подведомственные Россельхознадзору лаборатории уже прошли необходимое обучение по использованию данной методики. Сейчас сотрудниками института ФГБУ «ВГНКИ» разрабатывается методика для определения точного количества фермента в продуктах питания.

В целях недопущения попадания к потребителю пищи, содержащей мТГ, с 2020 фермент планируют включить в систему госмониторинга пищевой безопасности.

Источник:Foodsmi
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up