microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Кошки и собаки могут передавать резистентные к антибиотикам бактерии своим хозяевам
Кошки и собаки могут передавать резистентные к антибиотикам бактерии своим хозяевам

Автор/авторы:
share
42
backnext
Фото: Amy Treasure/unsplash.com

Кошки и собаки могут передавать своим хозяевам бактерии, резистентные к антибиотикам, и гены резистентности, говорится в результатах исследования, которые будут представлены в этом месяце на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям.

   "Идея этой работы возникла у моего научного руководителя, профессора Констанцы Помба, которая возглавляла международный исследовательский проект, консорциум Pet-Risk, в рамках которого мы отобрали образцы у животных-компаньонов ⎼⎼, а именно собак и кошек ⎼⎼⎼ и их владельцев в Португалии и Великобритании для поиска возможных общих бактерий, резистентных к цефалоспоринам третьего поколения, среди членов семьи", - рассказала Джулиана Менезес, аспирант Лиссабонского университета в Португалии.

   В период с 2018 по 2020 год исследователи собрали образцы фекалий у 58 здоровых людей и их 18 кошек и 40 собак в 41 домохозяйстве в Португалии, а также у 56 здоровых людей и их 45 собак в 42 домохозяйствах в Великобритании. В исследовании участвовали только те животные и владельцы, которые не болели бактериальными инфекциями и не принимали антибиотики в течение 3 месяцев до начала исследования. Они собирали образцы с интервалом в месяц в течение 4 месяцев и использовали генетическое секвенирование для определения вида бактерий в каждом образце и наличия генов лекарственной резистентности.

   Из 83 домохозяйств анализ выявил признаки общего распространения резистентной к цефалоспоринам Escherichia coli только в двух домохозяйствах в Португалии, что составляет 2,4%. Обсервационное исследование не смогло доказать, что контакт с домашними животными привел к колонизации людей резистентными бактериями, а только то, что это возможно. "Процент совместного распространения был очень низким, но, тем не менее, он демонстрирует важность контакта между домашним животным и человеком в распространении бактерий, резистентных к критически важным противомикробным препаратам в условиях сообщества", - сказала Менезес.

   Кроме того, в ходе исследования были обнаружены бета-лактамазы расширенного спектра и плазмидо-опосредованные AmpC (ESBL/pAMPc)-продуцирующие Enterobacterales (ESBL-E) у животных-компаньонов и людей из обеих стран. В целом, 15 домашних животных (14,6%) и 15 людей (13,2%) имели ESBL-E. Среди них у семи домашних животных (46,7%) и пяти людей (33,3%) был обнаружен профиль с множественной лекарственной резистентностью.

   "Наши результаты подчеркивают необходимость постоянных местных программ наблюдения за этим типом резистентности, в основном у животных-компаньонов, о которых у нас мало данных", - сказал Менезес.

Источник:

Healio, April 06, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up