microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Механизм, управляемый микробиотой, лежит в основе тяжести лейшманиозной инфекции
Механизм, управляемый микробиотой, лежит в основе тяжести лейшманиозной инфекции

Автор/авторы:
share
30
backnext
Фото: cmaj.ca

В недавнем исследовании, размещенном на сервере препринтов medRxiv, ученые из Бразилии и США изучили вероятное влияние микробиоты кожи на исходы кожного лейшманиоза.

   Кожный лейшманиоз, вызываемый Leishmania braziliensis, приводит к воспалению и повреждению кожи с непредсказуемым и весьма вариабельным исходом. Инфекция может проявляться клинически в виде одиночных заживающих дерматологических поражений или хронических кожных язв, с поражениями слизистых оболочек и диссеминированными поражениями. Количество паразитов и иммунологические реакции хозяина могут повлиять на прогноз заболевания. Лечение пятивалентной сурьмой (Sbv) не помогает устранить поражения, а терапевтические вакцины отсутствуют. Поэтому улучшение понимания иммунопатогенеза заболевания может помочь в разработке целевых и эффективных препаратов против Leishmania braziliensis.

   В исследованиях сообщалось, что нарушение целостности кожи Leishmania braziliensis приводит к дисбиозу микробиома, способствуя патологическим изменениям и повышению уровня воспалительных цитокинов и хемокинов, таких как интерлейкин-17 и интерлейкин-1β. Однако клиническая значимость иммунологических данных неясна. В данном исследовании ученые выясняли, влияет ли микробиом кожи на иммунологические реакции и исходы кожного лейшманиоза.

   Группа провела комплексный мультитранскриптомный анализ микробиома кожи и транскриптома 62 человек, инфицированных L. braziliensis, среди которых было 20 и 42 мужчины и женщины соответственно, средний возраст участников составил 30 лет. Мазки пораженной и контралатеральной непораженной кожи были подвергнуты ампликонному секвенированию 16S рРНК (16S-seq) для оценки микробных профилей.

   Биоптаты пораженных тканей были подвергнуты анализу секвенирования РНК для определения транскриптомных профилей хозяина, а для количественной оценки бактериального бремени поражения была проведена количественная ПЦР. В связи с большим количеством Staphylococcus aureus в очагах поражения, что было определено дифференциальным анализом обилия таксонов между образцами мазков с пораженной и контралатеральной непораженной кожи, был создан специализированный пан-геном Staphylococcus aureus с использованием клинических изолятов S. aureus. Для изучения вероятного вклада индуцированного бактериями Staphylococcus aureus интерлейкина-1β в патогенез заболевания, у мышей, инфицированных L. braziliensis и колонизированных S. aureus были нейтрализованы сигнальные пути IL-1β. Кроме того, были проведены анализ непрерывной дифференциальной экспрессии генов (DGE) и анализ онтологии генов (GO).

   В полученные данные вошли:

   (i) данные анализа секвенирования РНК из биоптатов пораженных участков (n=51), полученные до терапии Sbv; 

   (ii) набор данных секвенирования 16S рибосомальной рибонуклеиновой кислоты из образцов мазков, полученных с пораженных поверхностей до терапии Sbv и во время наблюдения (с 30-го по 240-й день) у нескольких пациентов; 

   (iii) библиотека S. aureus, приготовленная из образцов поражения, и их генетические последовательности; и 

   (iv) данные клинического мета-анализа, включая демографические переменные. Данные клинического мета-анализа включали место и размер поражения, лимфаденопатию, показатели гиперчувствительности замедленного типа, продолжительность заживления и исходы заболевания.

   Бактериальное бремя было более значительным в пораженных мазках, чем в мазках с непораженной, контралатеральной кожи, и у 84% пациентов наблюдались изменения микробиома кожи при лейшманиозных поражениях. В микробиоме поражения преобладали Staphylococcus aureus, затем Streptococcus и Corynebacterium. Обилие золотистого стафилококка ассоциировалось с задержкой заживления, худшими клиническими исходами и повышенной экспрессией воспалительных цитокинов семейства IL-1, особенно IL-1β, и хемокинов семейства C-X-C motif ligand (CXCL), участвующих в хемотаксисе нейтрофилов.

   IL-1β играет важную роль в модуляции исходов кожного лейшманиоза у мышей, колонизированных S. aureus, а нейтрализация IL-1β уменьшает воспаление. Результаты показали, что IL-1 определяет тяжесть заболевания в лейшманиозных поражениях у мышей с преобладанием S.aureus, и поэтому IL-1 может быть направлен на разработку терапевтических средств для лечения кожного лейшманиоза у людей. У пациентов с повышенным количеством S.aureus наблюдалась отсроченная реакция на лечение, а поражения сохранялись более 300 дней.

   Результаты показали, что повышенное количество паразитов связано с неудачами в лечении и что долгосрочные изменения, наблюдаемые в микробиоме лейшманиозного поражения, не могут быть обусловлены только лечением Sbv. Отклонения в микробиоме поражения были связаны с повышенной экспрессией провоспалительных генов. Результаты исследования показали связь между микробиомом поражения, клиническими исходами, цитотоксическими и провоспалительными транскриптомами хозяина, но не с ответами, связанными с В-лимфоцитами.

   В очагах поражения с повышенным количеством L. braziliensis наблюдались провоспалительные генетические сигнатуры, а также повышенное количество цитотоксических Т-лимфоцитов и натуральных киллеров. Колонизация S. aureus способствовала развитию заболевания у мышей из-за усиления воспаления, что указывает на то, что S. aureus способствовал развитию воспаления, связанного с лейшманиозом, и исходам заболевания.

   Гены, наиболее сильно ассоциированные с лейшманиозом, включали гены, кодирующие связанные с цитотоксичностью рецепторы и эффекторные вещества, такие как перфорин-1, гранулизин, гранзим B и иммуноглобулиноподобный рецептор клеток-киллеров 2DL4 (KIR2DL4). Другие связанные гены кодируют хемотаксис нейтрофилов и эффекторные функции, такие как CXCL-3, молекула клеточной адгезии 3 (CEACAM3), связанная с карциноэмбриональным антигеном, и CXCL-1; и воспалительные цитокины, такие как IL-1α, -1β,-24, ингибитор секреторной лейкоцитарной пептидазы (SLPI) и онкостатин М.

   В целом, результаты исследования показали, что микробиом кожи при лейшманиозных поражениях влияет на прогрессирование заболевания и может задерживать время заживления из-за повышенного уровня IL-1.

Источник:

news-medical.net, 8 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up