microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Характер созревания микобиома кишечника новорожденного ассоциируется с индексом массы тела в раннем возрасте (аннотация)
Характер созревания микобиома кишечника новорожденного ассоциируется с индексом массы тела в раннем возрасте

Автор/авторы:
share
49
backnext
Иллюстрация: sciencefocus.com

Парадигма развития истоков здоровья и заболеваний предполагает, что события раннего периода жизни оказывают долгосрочное воздействие на здоровье, в том числе на развитие микробных сообществ кишечника, метаболическое программирование и пищевое поведение, и все эти факторы вовлечены в патогенез ожирения у детей.

   Уровень ожирения у детей вызывает обеспокоенность: 15% и 22% канадских и американских детей и подростков соответственно классифицируются как страдающие ожирением. Хорошо известно, что бактериальный микробиом кишечника играет важную роль в метаболизме хозяина. Исследования выявили сильные ассоциации между составом микробиома кишечника грудных детей, траекториями их роста и риском появления избыточного веса или ожирения в проспективных когортах новорожденных, а также причинно-следственные связи, подтвержденные в экспериментальных моделях. Однако мало известно о роли грибковых колонизаторов кишечника в этих событиях как неотъемлемых членов этой сложной экосистемы.

   Микробиом кишечника младенца развивается в ходе динамического процесса, состоящего из поэтапных последовательностей, начиная с момента рождения, с тесной связью с метаболизмом хозяина. Хотя описание этих ранних жизненных паттернов ограничено для грибов кишечника (в совокупности называемых микобиомом кишечника), есть доказательства того, что грибки также интегрированы в определенные паттерны созревания.

   Новорожденные изначально колонизированы Candida, Malassezia, Cladosporium и Saccharomyces, а затем, в возрасте около 3 месяцев, демонстрируют сообщества, изобилующие Debaryomyces, Candida, Malassezia и Cladosporium. Начиная с возраста 1 год, микобиом смещается в сторону доминирования Saccharomyces, наряду с увеличением присутствия Rhodotorula. Эти закономерности созревания, вероятно, обусловлены расширением спектра воздействий в течение ранней жизни: 3-месячный младенец подвергается большему воздействию кожных микроорганизмов, таких как Malassezia, благодаря грудному вскармливанию и частому контакту с кожей при уходе.

   Напротив, с введением твердой пищи и развитием ползания младенцы подвергаются воздействию большего числа грибков пищевого или экологического происхождения, таких как Saccharomyces и Fomitopsis. С точки зрения разнообразия, модели созревания микобиома противоречивы в различных исследованиях, с сообщениями об увеличении, уменьшении и неизменных или колеблющихся показателях альфа-разнообразия в течение ранней жизни. Кроме того, сообщалось о дифференциальных ассоциациях между бета-разнообразием грибков и возрастом младенца. Помимо этих моделей созревания микобиома кишечника новорожденных, не совсем понятно, как факторы хозяина и окружающей среды влияют на формирование микобиома кишечника и как это может впоследствии повлиять на траектории роста ребенка.

   Последние данные, полученные на взрослых людях, подчеркивают потенциальную роль микобиома кишечника в развитии ожирения. Например, ожирение было связано с уменьшением разнообразия микобиома; относительное обилие Rhodotorula mucilaginosa отрицательно коррелировало с индексом массы тела и висцеральным жиром; а у взрослых, подвергшихся диетическому снижению веса, наблюдалось селективное увеличение количества Mucor.

   Мышиные модели продемонстрировали причинный вклад микобиома кишечника в энергетический баланс организма, а одно исследование показало потенциал липаз, производимых Candida parapsilosis, в усилении усвоения жирных кислот из диеты с высоким содержанием жиров. Хотя эти результаты дали некоторое представление о роли некоторых особенностей микобиома в метаболизме питательных веществ, наше понимание развития микобиома кишечника новорожденных и его роли в детском ожирении ограничено. 

   Чтобы устранить этот пробел в знаниях, мы определили закономерности созревания микобиома на первом году жизни и оценили их связь с индексом массы тела (ИМТ) в течение первых 5 лет жизни в подгруппе из 100 новорожденных, за которыми велось наблюдение в рамках Канадского когортного исследования здорового развития младенцев. Оценивая экологические показатели на индивидуальном уровне и учитывая влияние ковариаций, имеющих отношение к созреванию микробиома и метаболизму, мы выявили четкую связь между моделями созревания микобиома новорожденных и ростом в раннем детстве.

   Увеличение разнообразия грибков в течение первого года жизни связанно с ИМТ родителей и ребенка. Связь между богатством грибков и ИМТ в раннем возрасте изменяется под влиянием ИМТ матери, диеты матери, воздействия антибиотиков на ребенка и бета-разнообразия бактерий. Кроме того, численность Saccharomyces, Rhodotorula и Malassezia дифференцированно связана с ИМТ в раннем возрасте. Используя моделирование структурных уравнений, мы определили, что вклад микобиома в ИМТ, вероятно, опосредован бактериальным микробиомом. Это демонстрирует, что созревание микобиома и траектории роста младенцев четко связаны между собой, что свидетельствует в пользу включения грибков в более крупные исследования педиатрического микробиома.

   Сильной стороной нашего исследования стал комплексный анализ, включающий лонгитюдный анализ младенческих, материнских, отцовских и экологических факторов для оценки индивидуальных закономерностей созревания микобиома и его связи с ИМТ в первые 5 лет жизни. Во многих исследованиях микобиома кишечника младенцев и траекторий роста младенцев отсутствуют данные о матери и отце, но благодаря данному исследованию мы смогли провести анализ с учетом соответствующих факторов. Кроме того, оценка факторов, распространяющихся на период беременности,  дает ценное представление о важности воздействия до родов, которое может быть изменено для влияния на здоровье новорожденного.

   В целом, наши результаты свидетельствуют о том, что факторы ранней жизни и материнские факторы могут в совокупности влиять на динамику роста в первые 5 лет жизни в ассоциации с закономерностями созревания микобиома и конкретными грибковыми таксонами. Дальнейшая характеристика закономерностей созревания микобиома в больших когортах младенцев является оправданной, поскольку в настоящее время наше понимание становления микобиома и его связи с развитием новорожденных очень ограничено. 

   Будущие оценки роли различий в направленности грибкового богатства в раннем возрасте на ИМТ и метаболизм будут иметь решающее значение для понимания этой интригующей взаимосвязи. В частности, будет важно подтвердить эти результаты на уровне популяции, чтобы определить, могут ли конкретные модели созревания микобиома предрасполагать младенцев к связанным с метаболизмом последствиям для здоровья. Параллельно необходимы исследования для выяснения роли микобиома в детерминантах роста и метаболизма в раннем возрасте.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up