microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Безлотоксумаб и трансплантация фекальной микробиоты одинаково эффективны в профилактике рецидивирующей CDI
Безлотоксумаб и трансплантация фекальной микробиоты одинаково эффективны в профилактике рецидивирующей CDI

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: Wikimedia Commons

Безлотоксумаб и трансплантация фекальной микробиоты были одинаково эффективны в профилактике как ранней, так и поздней рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile, согласно исследованию, опубликованному в Open Forum Infectious Diseases.

   "Это исследование было вызвано необходимостью знать текущий статус (показания, терапевтический успех) терапии (безлотоксумаб и/или трансплантация фекальной микробиоты), которую мы назначаем нашим пациентам", - рассказала руководитель исследования София де ла Вилла, специалист по инфекционным заболеваниям из Госпиталя Грегорио Мараньон, Испания. "К настоящему времени мы не знали, эквивалентны ли эти методы лечения с точки зрения эффективности или нет", - сообщила де ла Вилла.

   Исследователи провели ретроспективное исследование взрослых пациентов, получавших безлотоксумаб или трансплантацию фекальной микробиоты в период с января 2018 года по апрель 2021 года, чтобы оценить эффективность безлотоксумаба и трансплантации фекальной микробиоты для предотвращения ранних рецидивов инфекции C. difficile (CDI), зарегистрированных в течение 8 недель, и поздних рецидивов CDI, зарегистрированных в течение года.

   Из 1 377 последовательных эпизодов CDI, включенных в исследование, 117 (8,5%) были пролечены безлотоксумабом или трансплантацией фекальной микробиоты. Полная информация была доступна для 100 из этих случаев и показала, что 51 пациент получал безлотоксумаб, а 49 - трансплантацию фекальной микробиоты. Дополнительные данные показали, что безлотоксумаб чаще применялся среди пациентов с иммуносупрессией (66,7%) и при первых эпизодах или первых рецидивах в 70,6% случаев, тогда как трансплантация фекальной микробиоты назначалась только при рецидивах CDI.

   Независимо от различных условий ведения пациентов, исследование показало отсутствие существенных различий между безлотоксумабом и трансплантацией фекальной микробиоты в профилактике ранних рецидивов CDI (rCDI), или поздних рецидивов CDI. Кроме того, многомерный анализ показал, что факторы риска рецидива включали наличие двух или более предыдущих эпизодов rCDI и использование антибиотиков, не относящихся к CDI, после применения безлотоксумаба или трансплантации фекальной микробиоты.

   "Нам нужны высококачественные клинические исследования, чтобы иметь возможность оценить реальную эффективность этих методов лечения и более конкретно позиционировать их в руководствах, облегчая тем самым принятие решений для врачей, занимающихся лечением этого заболевания", - считает де ла Вилла.

Источник:

Healio, 13 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up