microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Clostridioides difficile у пациентов с КОВИД-19, Детройт, Мичиган, США, март-апрель 2020 г (аннотация)
Clostridioides difficile у пациентов с КОВИД-19, Детройт, Мичиган, США, март-апрель 2020 г (аннотация)

Автор/авторы:
share
82
backnext
Clostridioides difficile

Описано 9 случаев у пациентов медицинского центра в Детройте, штат Мичиган, США, с КОВИД-19 и Clostridioides difficile (CD). Обе инфекции могут проявляться симптомы пищеварения и диарею.

Эти случаи подчеркивают важность разумного использования антибиотиков для потенциальной вторичной бактериальной инфекции у пациентов с КОВИД-19. Известно, что применение антибиотиков может привести к непредвиденным последствиям при инфекции C. difficile. Все 9 пациентов получили антибиотики; средняя продолжительность использования антибиотиков до ПЦР-положительных CD была 5 дней.
Все пациенты нашей когорты были пожилыми - возрастная группа с повышенным риском осложнений при чрезмерном использовании антибиотиков, таких как антибиотикорезистентность и сопутствующие инфекции. Вторичные инфекции подобные CD могут увеличить риск смерти у пациентов с тяжелой формой КОВИД-19; в этой когорте 4 пациента умерли. Для предотвращения коинфекций CD во время пандемии КОВИД-19 необходимо комплексное использование противомикробных средств для контроля надлежащего использования антибиотиков.

Симптомы CD могут усложнить диагностику КОВИД-19, поскольку оба состояния могут иметь схожую симптоматику; в одном из исследований 206 пациентов с КОВИД-19 в качестве первого симптома была выявлена диарея у 19,4%. Из 2 пациентов, которым при поступлении поставили диагноз CD, 1 пациент имел только желудочно-кишечные симптомы, что, возможно, привело к задержке диагноза КОВИД-19.
И КОВИД-19 и CD следует учитывать при оценке пациентов с диареей в период пандемии. Жизненно важным является также проведение различия между фактической CD и колонизацией; 1 пациент в нашей когорте был колонизирован. Ограничением данного исследования является небольшое число случаев. Однако перед лицом пандемии КОВИД-19 и широкого применения антибиотиков клиницисты должны быть осведомлены о возможной коинфекции CDI и SARS-CoV-2.

Оригинальная статья: https://wwwnc.cdc.gov/eid/article/26/9/20-2126_article?deliveryName=USCDC_338-DM35803

Источник:CDC Emerg Infect Dis. Volume 26, Number 9—September 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up