microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Фекальная трансплантация может защитить пациентов, перенесших трансплантацию органов, от микроорганизмов с множественной лекарственной резистентностью
Фекальная трансплантация может защитить пациентов, перенесших трансплантацию органов, от микроорганизмов с множественной лекарственной резистентностью

Автор/авторы:
share
43
backnext
Иллюстрация: hmjournalclub.wordpress.com

Группа исследователей инфекционных заболеваний из Медицинской школы Университета Эмори в ходе клинических испытаний установила, что пересадка фекалий после трансплантации почки снижает восприимчивость пациентов к инфекциям, вызываемым микроорганизмами с множественной лекарственной резистентностью (MDRO).

   В своем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Science Translational Medicine, группа исследователей проверила влияние трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ) на пациентов, перенесших трансплантацию почки. Предыдущие исследования показали, что пациенты, которым пересаживают почки, подвержены риску развития инфекций, вызванных MDRO. Это связано с тем, что для профилактики пациентам назначаются антибиотики, убивающие все нелекарственно-устойчивые организмы. Отсутствие конкурирующих организмов позволяет MDRO процветать, подвергая таких пациентов серьезному риску. В новой работе исследователи проверили, как можно снизить риск развития MDRO-инфекций, применяя ТФМ для пациентов, перенесших трансплантацию почки.

   Авторы провели рандомизированное контролируемое исследование, посвященное применению ТФМ для деколонизации MDRO у реципиентов почечного трансплантата. Одиннадцать участников были рандомизированы в соотношении 1:1 для проведения ТФМ или периода наблюдения с последующей отсроченной ТФМ, если на 36-й день посевы кала были MDRO положительными. Участникам, у которых после одной ТФМ были обнаружены MDRO, проводилась вторая ТФМ.

   На последнем визите восемь из девяти пациентов, прошедших все курсы лечения, были отрицательными по культуре MDRO. У участников, получавших ТФМ, время до рецидива MDRO-инфекции было больше по сравнению с контрольной группой, которая не проходила ТФМ. Ключевые таксоны (Akkermansia muciniphila, Alistipes putredinis, Phocaeicola dorei, Phascolarctobacterium faecium, Alistipes species, Mesosutterella massiliensis, Barnesiella intestinihominis и Faecalibacterium prausnitzii) из кала одного донора, использованного в исследовании, которые прижились в организме реципиентов, а также метаболитов, таких как короткоцепочечные жирные кислоты и желчные кислоты у участников, ответивших на ТФМ, позволили выявить перспективы для рациональной разработки микробиомной терапии и диагностики. Метагеномный анализ выявил ранее не наблюдавшийся механизм эрадикации MDRO за счет конкуренции штаммов в подгруппе, получавшей ТФМ. Чувствительные штаммы Enterobacterales, заменившие базовые штаммы-продуценты β-лактамаз расширенного спектра действия, не были обнаружены в микробиоте донора, изготовленной в виде дозы ТФМ, но в одном случае были обнаружены у реципиента до ТФМ. 

   Эти данные позволяют предположить, что ТФМ может использовать конкуренцию штаммов для снижения колонизации MDRO. 

Источник:

Medical Xpress, 02 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up