microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом может быть использован для отслеживания последствий травм и сроков восстановления
Микробиом может быть использован для отслеживания последствий травм и сроков восстановления

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: hippopx.com

В недавно опубликованном исследовании говорится о том, что признаки сотрясения мозга могут быть обнаружены в кишечнике. 

   Взяв образцы крови, кала и слюны у 33 футболистов Университета Райса, исследователи смогли изучить диагностический потенциал микробиома кишечника. По их словам, результаты исследования показывают, что можно разработать простой объективный диагностический тест для отслеживания последствий сотрясений мозга и определения времени, когда можно возобновить активную деятельность. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в майском номере журнала Brain, Behavior, & Immunity - Health.

   Хотя смещение мозга в черепе может привести к повреждению нервных клеток, такие микроскопические повреждения клеток не видны при визуализации с помощью рентгена, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые способны обнаружить повреждения масштаба трещин костей черепа, кровоизлияния или отека мозга. Таким образом, наиболее часто диагностика сотрясений головного мозга опирается исключительно на самостоятельно описанные симптомы, такие как нечеткое зрение, головокружение, тошнота и головные боли, которые могут быть очень расплывчатыми, субъективными и часто недооцениваются спортсменами, которые хотят продолжать играть. Это может сделать их диагностику очень трудной.

   Исследование, проводившееся в течение одного сезона, выявило снижение после сотрясения мозга двух видов бактерий (Eubacterium rectale и Anaerostipes hadrus), которые обычно в изобилии встречаются в образцах стула здоровых людей. Также была обнаружена корреляция между белками в крови, связанными с травмой мозга, и одним видом бактерий (Eubacterium rectale) в стуле, ассоциированным с травмой мозга.

   Хотя были выявлены десятки биомаркеров черепно-мозговой травмы, пока не удалось разработать коммерческие анализы крови, достаточно чувствительные для обнаружения незначительных повышений концентрации биомаркеров. Однако центральная нервная система также тесно связана с энтеральной нервной системой и травма головного мозга неизменно приводит к изменениям в микробиоте кишечника, утверждает руководитель исследования Соня Виллапол.

   После сотрясения мозга повреждения вызывают воспаление, выделяя в кровь небольшие белки и молекулы, которые проникают через кишечный барьер и вызывают изменения в кишечнике, влияя на метаболизм. По словам авторов, эти изменения в микробиоте могут дать возможность получить данные о травме головного мозга. "Пока микробиом вашего кишечника не придет в норму, вы не выздоровеете", - говорит Виллапол. "Вот почему изучение кишечника так полезно. Он не лжет. И именно поэтому так велик интерес к его использованию в диагностических целях".

   Хотя только у четырех игроков в исследовании были диагностированы серьезные сотрясения мозга, исследователи говорят, что результаты должны быть подтверждены на более крупной выборке. Они также планируют вскоре провести аналогичное исследование с участием спортсменок, играющих в женский футбол, которые также часто получают травмы головы. "У женщин и мужчин разный иммунитет и микробиом кишечника, и мне, как женщине и матери, не хотелось бы быть тем исследователем, который рассматривает только мужские проблемы, обходя вниманием женщин", - говорит Виллапол. "У женщин-футболисток также очень высокий уровень сотрясений мозга, и все те же проблемы, когда дело доходит до существующих методов диагностики".

Источник:

ScienceDaily, 10 May 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up