microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Минобороны построит корпус для медицинского факультета Псковского ГУ
Минобороны построит корпус для медицинского факультета Псковского ГУ

Автор/авторы:
share
46
backnext
Проект учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ Фото: pskgu.ru

В Пскове 10 июля началось строительство учебно-лабораторного корпуса для медицинского факультета Псковского государственного университета (ПсковГУ). 

   Возведет объект, площадь которого превысит 8 тысяч кв. м, Министерство обороны РФ. Из федерального бюджета на реализацию проекта направят 1,47 млрд рублей, регион выделит 50 млн рублей на подведение коммуникаций. Завершить строительство планируется в июне 2023 года. Первый набор студентов намечен на сентябрь того же года. Планируется, что обучаться в очной форме будут около 1 тысячи человек.

   В корпусе расположатся учебный, лабораторный и анатомический блоки, помещения кафедр, административно-хозяйственная часть, включая студенческую столовую, а также аккредитационно-симуляционный центр ПсковГУ. Проект строящегося комплекса разработали в 2020 году. На данный момент утвержден концепт здания с инженерными системами, а также проектно-сметная документация. При необходимости корпус можно будет трансформировать в лечебный госпиталь.

   Строительство корпуса в ходе визита в Псковскую область в сентябре 2021 года поддержал президент РФ Владимир Путин. «Мы просим поручения выделить средства из федерального бюджета и чтобы единственным поставщиком услуги было Минобороны», – заявил Путину губернатор Михаил Ведерников. Тогда глава региона оценивал стоимость работ в 1 млрд рублей в случае, если исполнителем будет Минобороны, и в 2,5 млрд рублей – «если мы пойдем по программе». Предполагалось, что объект должны были ввести в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

   Инфраструктуру медицинских факультетов и вузов обновляют не так часто. Например, в 2019 году Правительство РФ направило 1,42 млрд рублей на реконструкцию недостроенного учебно-лабораторного корпуса Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (в эксплуатацию объект был введен в декабре 2021 года). В апреле 2022 года правительство Рязанской области объявило, что передаст здание родильного дома №4 ГКБ №10 Рязани в собственность областного Государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, там планируется разместить новый хирургический корпус вуза с кардиологическим и онкогематологическим отделениями.

Источник:

Vademecum, 11 июля 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up