microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роспотребнадзор получит 50 млн. рублей за оказанную в 2021 году помощь ЮАР по COVID-19
Роспотребнадзор получит 50 млн. рублей за оказанную в 2021 году помощь ЮАР по COVID-19

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Правительство РФ выделит из резервного фонда 50,3 млн рублей Роспотребнадзору «на восполнение оперативных запасов специализированных противоэпидемических бригад и возмещение расходов подведомственным научно-исследовательским организациям». 

   Решение, отмечается в тематическом распоряжении, принято в связи с тем, что в 2021 году Роспотребнадзор оказывал помощь Южно-Африканской Республике (ЮАР) в борьбе с COVID-19. Кроме того, по аналогичной причине почти 24,5 млн рублей получит МЧС России на «возмещение расходов ведомственной авиации по доставке гуманитарных грузов» в ЮАР. Проконтролировать целевое использование средств и предоставить доклад в правительство оба ведомства должны до 1 февраля 2023 года.

   Специалисты Роспотребнадзора отправились в ЮАР в декабре 2021 года. Тогда же в страну доставили 200 тысяч российских тест-систем для диагностики COVID-19, а также мобильные лаборатории. В 2020 и 2021 годах Роспотребнадзору несколько раз выделяли деньги из резервного фонда правительства на помощь другим странам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Например, в ноябре 2020 подведомственные Роспотребнадзору учреждения (Научно-исследовательский противочумный институт «Микроб», Государственноый научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и Центральный НИИ эпидемиологии) получили около 426,5 млн рублей «на финансирование расходов, связанных с осуществлением мероприятий по оказанию материально-технической и научно-методической поддержки Гвинейской Республике по противодействию инфекционным болезням».

   В декабре 2020 года правительстве направило Роспотребнадзору почти 85,5 млн рублей на дополнительное производство средств лабораторной диагностики COVID-19 для оказания материально-технической поддержки странам Европы, Закавказья, Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Южной и Центральной Америки.

   В июне 2021 правительство распорядилось выделить ведомству до 321,3 млн рублей на финансирование расходов, связанных с оценкой популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции и секвенированию штаммов COVID-19 в странах Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Согласно постановлению, средства получили институт «Микроб», ГНЦ «Вектор», ЦНИИ эпидемиологии и Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

   Кроме того, в 2022–2024 годах научный центр «Вектор» и ЦНИИ эпидемиологии получат до 1,093 млрд рублей на поддержку служб по профилактике и диагностике инфекционных болезней «на территориях стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии». Предполагается, что выделенные средства пойдут на проведение совместных научных исследований по изучению инфекционных заболеваний, а также на обучение местных специалистов.

Источник:

Vademecum, 11 июля 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up