microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Определение противогрибковой восприимчивости видов Candida, выделенных из индюшек при помощи E-тестов (аннотация)
Определение противогрибковой восприимчивости видов Candida, выделенных из индюшек при помощи E-тестов (аннотация)

Автор/авторы:
share
64
backnext

Введение

   Виды Candida являются естественным компонентом микрофлоры кишечного тракта, но в благоприятных условиях они могут вызывать поверхностный, слизистый и даже системный кандидоз. Птицеводство может быть источником лекарственно-устойчивых дрожжевых инфекций человека, в том числе вызванных Candida spp. Ограниченные данные о противогрибковой восприимчивости изолятов Candida, выделенных от домашних птиц побудили нас провести исследования определения восприимчивости изолятов из кишечного тракта индейки.

Метод и материалы

   Были взяты мазки из полость клюва и клоаки от 580 индюшек из 58 стай на западе Польши. Тесты на восприимчивость проводили с помощью E-тестов с амфотерицином B, флуконазолом, итраконазолом и вориконазолом на 52 изолятах C. albicans, C. catenulata, C. glabrata, C. palmioleophila, C. rugosa, C. krusei и C. lusitaniae.

Результаты

   Все изоляты были восприимчивы к вориконазолу. Согласно значениям МИК, полученным для амфотерицина В и флуконазола, все изоляты Candida spp. были классифицированы как восприимчивые согласно описанным брейкпойнтам, за исключением C. krusei, который был единственным изолятом, устойчивым к амфотерицину B, флуконазолу и итраконазолу. Восприимчивость к итраконазолу была различной: 11 изолятов Candida были восприимчивы (21,1%), 29 - в зависимости от концентрации (55,8%) и 12 изолятов были устойчивы (23,1%).

Заключение

У индюшек мало устойчивых штаммов Candida, а лекарственная устойчивость варьирует. Когда Candida попадает от индейки к человеку существует широкий спектр вариантов противогрибкового лечения.

Источник: Journal of Veterinary Research, Published online: 10 Nov 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up