microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Осмысление проблем, стоящих на пути разработки новой вакцины против туберкулеза
Осмысление проблем, стоящих на пути разработки новой вакцины против туберкулеза

Автор/авторы:
share
99
backnext
Иллюстрация: AFP

В настоящее время вакцина БЦЖ, разработанная в 1921 году является единственной доступной вакциной против туберкулеза.

   Глобальный отчет ВОЗ за 2022 год показал, что в 2021 году туберкулез был диагностирован у 10,6 миллиона человек, что на 4,5% больше, чем в 2020 году, и демонстрирует, что за последние годы это заболевание стало еще более распространенным. По данным Партнерства "Остановить ТБ", по состоянию на ноябрь 2022 года пять новых кандидатов в вакцины против ТБ проходят испытания в фазе 3. Эти вакцины против туберкулеза многообещающие, но для того, чтобы их можно было производить и использовать, необходимы длительные периоды исследований, а затем оценка и одобрение регулирующих органов.

   Чтобы узнать больше о проблемах, связанных с разработкой вакцин, издание Healio поговорило с Франком Кобеленсом, профессором глобального здравоохранения Амстердамского университета и председателем исполнительного совета Амстердамского института глобального здравоохранения и развития в Нидерландах, который приготовил докладом на эту тему для выступления на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям 2023 года.

   Healio: Как выглядит эпидемия туберкулеза в современном мире? Насколько эффективна нынешняя противотуберкулезная вакцина в профилактике этого заболевания?

   Кобеленс: ТБ по-прежнему является одной из основных причин страданий и смерти во всем мире. Хотя в странах с высоким уровнем дохода, где в первой половине 20-го века туберкулез еще свирепствовал, наблюдается огромное снижение заболеваемости туберкулезом, и это заболевание более или менее ушло в прошлое, в большинстве стран с низким уровнем дохода уровень заболеваемости туберкулезом по-прежнему очень высок. Это связано с плохими условиями жизни, ВИЧ-инфекцией, другими сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, и плохо функционирующими системами здравоохранения.

   ТБ поддается лечению и хотя оно занимает не менее 6 месяцев, большинство пациентов излечиваются. Несмотря на это, смертность от ТБ остается высокой, поскольку заболевание обычно хроническое и иногда его трудно диагностировать, и многие люди, больные ТБ, остаются без лечения. За последние 20 лет, несмотря на усилия по контролю, глобальная заболеваемость ТБ снизилась лишь в очень незначительной степени.

   Современная вакцина против ТБ, БЦЖ, используется в качестве профилактической прививки вскоре после родов. Она обладает довольно высокой эффективностью (75%-85%) против диссеминированного туберкулеза у новорожденных, но не обладает достаточной эффективностью против легочного туберкулеза, который является наиболее важным клиническим проявлением в возрасте от 12 до 15 лет и является той формой заболевания, которая является заразной для других. Поэтому БЦЖ редко используется после детского возраста.

   Healio: Почему трудно разработать новые и эффективные вакцины против туберкулеза?

   Кобеленс: На это есть две причины, и первая из них - научная. У нас нет достаточного понимания иммунных механизмов, определяющих защиту от заболевания. Животные модели, которые используются для доклинического тестирования кандидатов (мыши, морские свинки, приматы), в настоящее время не очень хорошо предсказывают, насколько хорошо кандидат в вакцины будет обеспечивать клиническую защиту у людей. У нас также нет надежных коррелятов защиты, то есть лабораторных анализов, которые показывают, что человек защищен от заражения Mycobacterium tuberculosis или от заболевания ТБ после инфицирования. Все вместе это означает, что мы сможем получить достоверные данные о том, будет ли кандидат в вакцины обеспечивать защиту человека, только после проведения крупных дорогостоящих клинических испытаний.

   Вторая причина - недостаток финансирования. Для сравнения: хотя в мире число смертей от ТБ превышает число смертей от ВИЧ, объем финансирования на разработку вакцин против ТБ в несколько раз меньше, чем на разработку вакцин против ВИЧ.

   Healio: В пресс-релизе для Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний вы заявили, что при лицензировании противотуберкулезных вакцин ВОЗ ищет доказательства профилактики заболевания (POD), однако в ряде проводимых испытаний этот результат не рассматривается. В чем разница между POD, профилактикой инфекции и профилактикой рецидива? Почему разработчики этих клинических испытаний не проверяют POD?

   Кобеленс: В конечном счете, POD - это то, чего вы хотите от противотуберкулезной вакцины. Однако испытания, в которых в качестве первичного результата измеряется POD, должны быть крупными и длительными, а это означает, что их проведение дорого и сложно. Испытания, в которых в качестве результатов рассматривается профилактика инфекции (POI) или рецидивирующего ТБ (POR), могут быть гораздо меньше и короче. В испытаниях POI сравнивается частота положительных тестов на инфекцию (например, анализ высвобождения интерферона-гамма, или IGRA) между вакциной и контрольной группой, и эти показатели намного выше, чем при заболевании ТБ. В POR сравнивается частота рецидивов ТБ у людей, только что успешно прошедших лечение. Этот показатель также намного выше, чем у людей, которые никогда не болели туберкулезом. Именно поэтому исследователи часто сначала проводят такие испытания, прежде чем перейти к крупному исследованию POD. Проблема, однако, заключается в том, что мы не можем быть уверены, что вакцина, показавшая POI или POR в таких испытаниях "доказательства концепции", в конечном итоге покажет POD в крупном регуляторном испытании, и наоборот.

   Healio: Какие преимущества будут получены с появлением большего количества лицензированных противотуберкулезных вакцин? Как вакцины облегчат бремя борьбы с туберкулезом для пациентов и врачей?

   Кобеленс: Если бы у нас была одна или несколько вакцин, которые эффективно предотвращают заболевание туберкулезом в подростковом или взрослом возрасте и могут быть эффективно поставлены населению в странах и регионах, где уровень заболеваемости туберкулезом все еще высок, это помогло бы существенно снизить заболеваемость и, соответственно, страдания, смертность и вероятность передачи инфекции другим людям.

Источник:

Healio, 17 March 2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up