microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Растущее число лабораторий повышенной безопасности по всему миру вызывает опасения
Растущее число лабораторий повышенной безопасности по всему миру вызывает опасения

Автор/авторы:
share
88
backnext
Лаборатория четвертого уровня биобезопасности на острове Риемс в Германии. Фото: Daniel Hoffer/LAIF/REDUX

В новом аналитическом исследовании насчитывается более 100 лабораторий, изучающих смертельно опасные вирусы человека и животных.

   Число лабораторий с высокой степенью защиты, изучающих самые смертоносные из известных патогенов, стремительно растет. Новый анализ предупреждает, что растущее число лабораторий повышает риск случайной утечки или неправильного использования таких возбудителей, как вирусы Эбола и Нипах. "Чем больше лабораторий и людей, работающих с опасными патогенами, тем выше риски", - говорит эксперт по биобезопасности Филиппа Ленцос из Королевского колледжа Лондона, которая 2 года назад вместе с Грегори Кобленцем из Университета Джорджа Мейсона начала проект по каталогизации таких лабораторий - Global BioLabs.

   В мире существует 51 лаборатория с уровнем биобезопасности 4 (BSL-4) в 27 странах, согласно отчету Global BioLabs Report 2023, который был опубликован 16 марта. Эти лаборатории имеют самый высокий уровень стандартов безопасности и защиты, где работники носят специальные защитные костюмы. Пятьдесят одна лаборатория - это примерно вдвое больше, чем десять лет назад. Многие лаборатории BSL-4 были построены после атак сибирской язвы в США в 2001 году для разработки контрмер биозащиты и в ответ на вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2003 году в разных странах. Три четверти лабораторий BSL-4 находятся в городских районах, что создает риск для большего числа людей в случае утечки патогена.

   В ближайшие несколько лет планируется открыть 18 лабораторий BSL-4, в основном в азиатских странах, таких как Индия и Филиппины, которые хотят усилить меры реагирования на местные угрозы и будущие пандемии. В отчете также задокументированы 57 действующих лабораторий BSL-3 "плюс", в основном в Европе, которые представляют собой лаборатории BSL-3 с дополнительными мерами защиты и безопасности. Исследователи часто используют эти лаборатории для изучения патогенов животных, таких как высокопатогенный птичий грипп H5N1.

   Беспокойство по поводу увеличения числа лабораторий BSL-4 и BSL-3 не ново, но оно усилилось после начала пандемии SARS-CoV-2 в 2019 году. Одна из гипотез заключается в том, что вирус появился в лаборатории. И многие страны, особенно те, которые строят свои первые лаборатории BSL-4, не имеют надежной политики и методов мониторинга таких лабораторий, говорится в докладе. Только Канада имеет законодательство, контролирующее все эксперименты, даже те, которые не имеют государственного финансирования и считаются "двойного назначения", поскольку их результаты потенциально могут быть использованы для нанесения вреда.

   Авторы доклада призывают ВОЗ усилить руководство, а отдельные страны - согласиться на проведение аудита внешними экспертами для обеспечения соответствия лабораторий международным стандартам.

Источник:

Science, 17 March 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up