microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Кишечные бактерии, расщепляющие эстроген, связывают с депрессией у женщин
Кишечные бактерии, расщепляющие эстроген, связывают с депрессией у женщин

Автор/авторы:
share
109
backnext
Иллюстрация: atlasbiomed.com

Оппортунистический патоген Klebsiella aerogenes разрушает эстрадиол и вызывает депрессивно-подобное поведение у мышей, показало исследование.

   Klebsiella aerogenes, бактерия, ассоциирующаяся с плохими клиническими исходами в стационарах, более распространена в кишечнике женщин предменопаузального возраста с депрессией, чем у женщин предменопаузального возраста без депрессии, сообщается в исследовании, опубликованном 17 марта в журнале Cell Metabolism.

   Авторы определили ключевой фермент в геноме бактерии, который разрушает гормон яичников эстрадиол. У мышей, имевших в корме эти бактерии или другие, сконструированные таким образом, чтобы нести этот фермент, уровень эстрадиола был ниже, а также наблюдалось депрессивно-подобное поведение по сравнению с контрольными мышами.

   Снижение уровня эстрадиола давно связывают с депрессией у женщин. Обнаружив, что уровень этого стероидного гормона значительно ниже у 91 менопаузальной женщины с депрессией, чем у 98 менопаузальных женщин без этого расстройства настроения, группа специалистов из больницы Ренмин при Уханьском университете (Китай) изучила влияние микробиома кишечника на эти различия. Инкубируя фекальные микроорганизмы из образцов обеих групп с эстрадиолом, ученые обнаружили, что микроорганизмы пациентов с депрессией значительно эффективнее разлагают эстрадиол, чем микроорганизмы из группы без депрессии. Более того, трансплантация образцов кала из группы пациентов с депрессией мышам вызвала у животных поведение, похожее на депрессию.

   В поисках вида, ответственного за эту деградационную активность, исследователи культивировали образцы фекалий из группы с депрессией на среде, в которой единственным источником углерода был эстрадиол. В этих условиях вырастали "бледно-белые колонии с нечеткими краями и гладкой поверхностью", пишут исследователи в своей статье, идентифицированные ими как штамм грамотрицательного K. aerogenes. Секвенировав его геном, авторы обнаружили наличие фермента, расщепляющего эстрадиол - фермента, который, как сообщала ранее группа под руководством тех же исследователей, также расщепляет тестостерон, вызывая депрессивно-подобное поведение у самцов мышей.

   Инженерия этого фермента в штамме Escherichia coli и скармливание его самкам мышей были достаточны для снижения уровня эстрадиола в крови и гиппокампе животных, а также для того, чтобы вызвать депрессивно-подобное поведение. Выполнив этот последний шаг, специалисты подтвердили, что этот фермент "имеет решающее значение" для наблюдаемых ими процессов и что именно его активность "вызывает эти эффекты", - считает Бриттани Нидхэм, микробиолог и нейробиолог из Медицинской школы Университета Индианы, которая не принимала участия в этой работе.

   Наконец, анализ обеих групп пременопаузальных женщин показал, что у тех, кто страдал депрессией, в образцах кала было значительно больше K. aerogenes и  фермента, расщепляющего эстрадиол. "Они очень хорошо показали причинно-следственную связь на мышах, то есть то, что кормление мышей бактериями, несущими фермент, изменяет уровень эстрадиола и поведение животных", - отмечает Нидхэм. "Но это еще предстоит продемонстрировать на людях, где пока существует только ассоциация".

   Дэвид Рубиноу из Медицинской школы Университета Северной Каролины, который не принимал участия в этом исследовании, считает, что хотя исследования на животных, подобные этому, "безусловно, дают основания полагать, что [изменения] кишечных бактерий могут иметь весьма поразительные фенотипические эффекты, в отношении людей на данный момент больше дыма, чем огня". Тем не менее, добавляет он, "эти данные будут способствовать дальнейшему изучению [роли] микробиома в аффективных расстройствах".

Источник:

The Scientist, 17 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up