microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Распределение и динамика микробных популяций на поверхностях в лаборатории клинической микробиологии во время пандемии COVID-19 (аннотация)
Распределение и динамика микробных популяций на поверхностях в лаборатории клинической микробиологии во время пандемии COVID-19

Автор/авторы:
share
67
backnext
Фото: campdenbri.co.uk

Обмен микроорганизмами между человеком и окружающей средой - это двунаправленный и динамичный процесс, который оказывает значительное влияние на здоровье.

   Большинство исследований, посвященных изучению микробиома антропогенной среды, были направлены на улучшение нашего понимания возникновения, сохранения и передачи патогенов. Предыдущие исследования показали, что присутствие SARS-CoV-2 значительно коррелирует с пропорциональным обилием определенных бактерий на поверхностях в обитаемой среде. Однако в этих исследованиях SARS-CoV-2 распространялся от инфицированных пациентов. 

   В данном исследовании мы провели аналогичную оценку в лаборатории клинической микробиологии, когда сотрудники обрабатывали образцы мазков для анализа методом RT-qPCR на SARS-CoV-2 . Целью данного исследования было понять распределение и динамику микробных популяций на различных поверхностях в разных отделах клинической микробиологической лаборатории в течение короткого периода пандемии COVID-19.

Результаты

   В течение 3 месяцев мы брали пробы с пола, сидений и раковин в трех подразделениях действующей лаборатории клинической микробиологии (бактериология, молекулярная микробиология и COVID). Хотя образцы с пола содержали SARS-CoV-2, он редко выявлялся на других поверхностях, а бактериальное разнообразие было значительно выше в образцах с пола, чем с раковин и сидений. Микробиота, выявленная в образцах с пола, включала большее количество бактерий, обычно ассоциированных с естественной средой (например, почвой), а на столешницах было большее количество микробов, ассоциированных с человеком, включая стафилококки и стрептококки, которые могли происходить либо от персонала лаборатории, либо из клинических образцов. Наконец, мы показали, что микробный состав этих поверхностей не менялся со временем и оставался стабильным.

Заключение

   Несмотря на обнаружение вирусов на полах, за период исследования не было зарегистрировано ни одной внутрилабораторной инфекции, что говорит о том, что протоколы безопасности лаборатории и санитарная практика были достаточными для предотвращения воздействия патогенов. Как и в других ЛПУ и медицинских учреждениях, наиболее распространенные бактерии, колонизирующие поверхности в лаборатории клинической микробиологии, в основном состоят из бактериальных таксонов экологического и человеческого происхождения. Хотя наш анализ не позволяет определить источник инфекции в каждом конкретном случае, он помогает выявить микробы, колонизирующие эти поверхности и способные вызывать лабораторно-ассоциированные инфекции.

Источник:

news-medical.net, 29 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up