microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

От геномики к резистентности к антибиотикам у новых патогенов (аннотация)
От геномики к резистентности к антибиотикам у новых патогенов

Автор/авторы:
share
46
backnext
Рис.: nature.com

В борьбе с AMR решающее значение имеют новые знания, касающиеся идентификации, характеристики и отслеживания патогенов, их генов вирулентности, мобильных генетических элементов и генов резистентности к противомикробным препаратам.

   В дополнение к традиционным методам молекулярной диагностики и генотипирования, технологии секвенирования следующего поколения обеспечивают мощный потенциал для углубления нашего понимания геномов, геномной эпидемиологии и путей передачи патогенных микробов, становящихся резистентными к антимикробным препаратам. Использование новых технологий в научных исследованиях и рутинной практике общественного здравоохранения, таких как эпиднадзор и контроль патогенов, является быстро развивающейся областью. В этом обзоре мы сосредоточились на геномике патогенов, особенно новых и вновь появляющихся патогенов и связанных с ними AMR и отобрали 8 оригинальных статей и обзор.

   Четыре статьи посвящены резистентности, связанной с различными изолятами Escherichia coli. Kurittu et al. сравнили изоляты E. coli расширенного спектра, продуцирующие беталактамазы (ESBL), в Финляндии из разных источников. Исследование показало, что клинические изоляты генетически отличаются от нечеловеческих источников, и дало важную информацию о глобальном уровне распространения ESBL-продуцирующей E. coli

   Liu et al. сообщили о типах антибиотикорезистентности ARGs и предположили, что E. coli является основным резервуаром антибиотикорезистентности ARGs у пациентов с колоректальным раком (КРР), что дает ценные данные для выбора соответствующих антибиотиков при лечении КРР. 

   Gonzalez et al. сообщили о генах резистентности 80 резистентных к цефотаксиму E. coli и 174 резистентных к цефотаксиму K. pneumoniae изолятов из телятины. Они также проследили фекальное носительство изолятов ESBL-K. pneumoniae от подгруппы из 9 животных и одного животного, несущего ESBL-E. coli, чтобы определить клональное родство между изолятами. 

   Leão et al. описали молекулярную эпидемиологию генов резистентности и генетическое окружение blaCTX-M-65. Кроме того, они определили и описали генетическое родство с другими геномами E. coli для лучшего понимания влияния на общественное здравоохранение продуцента ESBL, редко встречающегося в Европе.

   В этом обзоре также представлены работы, посвященные MRSA и резистентным к ципрофлоксацину Salmonella. Sarkhoo et al. сообщают об увеличении преобладания изолятов CC361-MRSA с доминированием и передачей недавно появившегося генотипа ST672-MRSA [V/VT + fus] в больницах Кувейта. Изоляты CC361-MRSA проявляли резистентность к различным антибиотикам, включая резистентность к линезолиду, впервые зарегистрированную в Кувейте. Обнаружение нескольких генов вирулентности у этих изолятов и их выделение из различных клинических образцов указывает на их способность вызывать серьезные инфекции, как и другие вирулентные линии MRSA. 

   В тоже время Vázquez et al. охарактеризовали устойчивую к ципрофлоксацину Salmonella серовар Kentucky из испанских клиник и подчеркнули важность постоянного наблюдения за клоном S. Kentucky ST198-CIPR.

   Reslan et al. представили изоляты Candida auris из различных больничных отделений в Ливане. Это исследование показало исключительность линии клады I наряду с одинаковой резистентностью к флуконазолу и амфотерицину В у клинических изолятов C. auris

   Kong et al. исследовали геномные различия между парными изолятами K. pneumoniae, восприимчивыми и резистентными к колистину, последовательно полученными от одного пациента, и подтвердили механизм, ответственный за возникновение высокого уровня резистентности к колистину во время терапии in vivo

   И, наконец, McNeilly et al. подчеркивают антибактериальную активность NAg с его многоцелевой токсичностью в отношении A. baumannii и других бактерий. Они также обобщают существующие знания об адаптивной способности A. baumannii и других основных видов бактерий к NAg и другим агентам серебра. Важно признать применимость и долгосрочные риски наночастиц в качестве важнейшего альтернативного антимикробного средства. В обзоре также объясняется возникающий феномен совместного отбора резистентности к антибиотикам под влиянием металлов, что еще больше подчеркивает проблему чрезмерного воздействия токсичных тяжелых металлов на бактерии.

   Статьи этого обзора посвящены новым и вновь появляющимся патогенам и связанным с ними AMR. Результаты, полученные в этих статьях, могут способствовать будущему развитию диагностики, терапии и средств профилактики для сдерживания и смягчения угроз инфекционных заболеваний и обеспечения устойчивости, безопасности продуктов питания и окружающей среды. Мы надеемся, что эти статьи помогут и стимулируют читателей, работающих в области AMR.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up