microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Отсутствие связи между инфекциями стрептококка группы А и возникновением тиков
Отсутствие связи между инфекциями стрептококка группы А и возникновением тиков

Автор/авторы:
share
35
backnext
Фото: healthline.com

Новое исследование не выявило связи между стрептококковой инфекцией горла и развитием тиков у детей, имеющих родителей или братьев и сестер с этим хроническим неврологическим расстройством. 

   Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology 2 февраля 2022 года.

   Тики - это повторяющиеся движения и вокализации, вызванные желанием их произвести. Они являются отличительной чертой хронических тиковых расстройств, таких как синдром Туретта - неврологическое расстройство, которое начинается в детстве.

   "Было много споров о том, играет ли стрептококк группы А, роль в развитии тиковых расстройств, но предыдущие исследования дали неоднозначные результаты", - говорит автор исследования Анетт Элеонора Шраг из Университетского колледжа Лондона. "В нашем исследовании рассматривалась популяция детей с повышенным риском развития тиков из-за наличия родственников первой степени родства с тиковыми расстройствами, и мы не обнаружили связи между воздействием стрептококка и развитием тиков".

   В исследовании приняли участие 259 детей в возрасте от 3-х до 10 лет, у которых не было тиков, но у одного из родителей или брата или сестры был поставлен диагноз хронического тикового расстройства. В начале и на протяжении всего исследования эти дети проверялись на стрептококковую инфекцию, которую выявляли с помощью мазка из горла, анализа крови на выявление антител, указывающих на стрептококковую инфекцию, или комбинации этих тестов.

   За участниками следили в среднем 1,6 года, каждые два месяца проводились очные или телефонные медицинские осмотры. Родители также вели еженедельный дневник и должны были как можно скорее сообщать о любых возможных признаках тика у своего ребенка. Приступ тика определялся как возникновение внезапного, непроизвольного движения или вокализации в течение трех или более дней в течение трехнедельного периода, что всегда подтверждалось при осмотре.

   За время исследования тики развились у 61 ребенка, или 24%. Исследователи сравнили частоту тиков у детей, у которых был стрептококк, и у тех, у кого его не было, и не обнаружили никакой связи между перенесенной стрептококковой инфекцией и развитием тиков. После поправки на возраст, пол и уровень образования родителей связь по-прежнему отсутствовала. Когда исследователи проверили участников через два года после окончания исследования, тики развились еще у семи детей, но исследователи по-прежнему не обнаружили связи между тиками и стрептококком.

   Независимо от стрептококка, исследователи обнаружили сильную зависимость между полом и возникновением тиков - у девочек риск развития тиков был на 60% ниже, чем у мальчиков, что совпадает с результатами предыдущих исследований. Ограничением исследования является то, что участники были зарегистрированы в нескольких исследовательских центрах по всей Европе, а не в одном месте, что могло привести к небольшим несоответствиям в оценке участников.

   Шраг отметила: "Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, играют ли патогены, отличные от стрептококка, или другие факторы, влияющие на иммунную систему, специфическую роль в развитии тиков".

Источник:

ScienceDaily. ScienceDaily, 2 February 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up