microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Центр им. Н.Ф. Гамалеи получит финансирование на клинические исследования назальной вакцины от COVID-19
Центр им. Н.Ф. Гамалеи получит финансирование на клинические исследования назальной вакцины от COVID-19

Автор/авторы:
share
48
backnext
Фото: medpagetoday.com

Правительство РФ выделило НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи 187,8 млн рублей на проведение I-II фаз клинических исследований (КИ) назальной вакцины от коронавируса в форме спрея, сообщили в Минздраве РФ. В КИ будут принимать участие взрослые добровольцы. 

  Распоряжение уже подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, уточнили в Минздраве. Ранее в ведомстве отмечали, что после завершения испытаний и получения рег.удостоверения препарат планируется использовать для ревакцинации. Исследования нацелены на подтверждение безопасности и эффективности назальной вакцины.

   В августе 2021 года директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что Спутник V в назальной форме прошел доклинические испытания. Тогда Гинцбург уточнил, что на проведение трех стадий КИ потребуется порядка 400 млн рублей. В октябре Минздрав выдал НИЦЭМ разрешение на проведение КИ препарата. В конце января 2022 года заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова уведомила о старте испытаний вакцины. По ее словам, исследования проводятся на базе четырех медучреждений Москвы и Санкт-Петербурга, в них принимают участие 400 добровольцев.

   В октябре 2021 года генеральный директор «Генериума» Даниил Талянский рассказал, что фармкомпания в партнерстве с НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи также разработала назальную вакцину на основе Спутника V, но в форме капель, а не спрея. Талянский добавил, что «Генериум» подал заявку на проведение КИ. В декабре Минздрав РФ выдал компании разрешение на II-III фазы КИ вакцины. В январе 2022 года Правительство РФ направило НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи из резервного фонда 305,5 млн рублей на проведение I–III фазы КИ вакцины Гам-Ковид-Вак-М (Спутник М) против COVID-19 с участием 1,1 тысячи детей в возрасте от 6 до 11 лет. В настоящее время Спутник М одобрен для иммунизации подростков 12–17 лет.

   Клинические исследования назальных вакцин также ведут англо-шведская AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и индийская Bharat Biotech.

Источник:

Vademecum, 3 февраля 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up