microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Случаи длинного COVID могут резко возрасти после последней волны
Случаи длинного COVID могут резко возрасти после последней волны

Автор/авторы:
share
44
backnext
Фото: mymsk.online

Огромное количество омикронных инфекций может добавить еще больше людей с инвалидизирующими долгосрочными симптомами.

   Один из актуальных вопросов заключается в том, меняет ли Омикрон риск "длинного COVID", совокупности изнурительных симптомов, включающих усталость, головную боль, боль и одышку, которые могут длиться месяцами после первоначальной инфекции. Омикрон с меньшей вероятностью может вызвать этот синдром, или опасность остается такой же высокой, как и при других вариантах?

   Потенциальные последствия ответа на этот вопрос огромны. Поскольку чрезвычайно заразный Омикрон инфицировал миллионы людей, если лишь у небольшой части заразившихся им людей разовьется длительный COVID, миллионы людей могут страдать от симптомов в течение месяцев, если не лет. Это состояние может сделать невозможной работу, затруднить приготовление пищи и уход за детьми, говорит Дэвид Путрино, специалист по реабилитационной медицине в Школе медицины Икан при Маунт Синай в Нью-Йорке, который лечит пациентов с длинным COVID, иногда называемых "дальнобойщиками".

   Исследователи, изучающие длительный COVID, которым, по оценкам, страдают от 14 до 30 % людей, инфицированных коронавирусом, говорят, что, поскольку Омикрон появился так недавно, они могут делать только обоснованные предположения о его долгосрочном воздействии. Но ученые отмечают, что есть основания как для осторожного оптимизма, так и для серьезного беспокойства.

   Тревожным моментом является, например, то, что первоначальная мягкость инфекции может не предвещать вероятности длительного течения COVID. Хотя исследования показали, что люди, не госпитализированные в связи с заболеванием, по сравнению с госпитализированными, имеют меньше проблем со здоровьем в дальнейшем, такие результаты могут быть отчасти связаны с так называемым постинтенсивным синдромом, или PICS, а не с ранней тяжестью заболевания. От 30 до 80 % людей жалуются на затуманенность сознания и слабость после госпитализации в отделение интенсивной терапии по поводу любого заболевания - не только COVID - и эти симптомы могут длиться более года. В исследовании, проведенном в Великобритании в октябре 2021 года, приняли участие более 1 000 госпитализированных пациентов с COVID. Оно показало, что 71 % из них не чувствовали себя полностью выздоровевшими почти шесть месяцев спустя, но величина их продолжительного ущерба здоровью была лишь слабо связана с тяжестью острого заболевания.

   Легкие случаи заболевания также могут привести и приводят к длительному COVID - на самом деле, большинство случаев длительного COVID развились после легких инфекций, отчасти потому, что легких случаев COVID гораздо больше, чем тяжелых, говорит Клэр Стивс, гериатр из Королевского колледжа Лондона. "Если вы посмотрите на всю популяцию людей с длительным течением COVID, то у большинства из них вначале было легкое заболевание", - говорит она. Длительные симптомы могут развиться и после бессимптомных инфекций. Путрино говорит, что иногда люди "знают, что у них был COVID по результатам ПЦР-теста, но на самом деле они не испытывали никаких симптомов. А потом их начинают мучить хронические симптомы".

   Хорошей новостью является то, что на данный момент нет причин думать, что Омикрон с большей вероятностью вызовет длительное заболевание, чем другие варианты. Кэролайн Маслоу, врач-инфекционист в больнице Netcare в Йоханнесбурге, Южная Африка, говорит, что, по неофициальным данным, она пока не видела свидетельств стойких симптомов у своих пациентов в этой стране.

   Последние исследования на животных моделях показывают, что Омикрон также может наносить меньший вред легким, чем предыдущие варианты. Но пока неясно, как эта разница может повлиять на длительный риск COVID, говорит Жанна Марраццо, врач-инфекционист, изучающая это заболевание в Университете Алабамы в Бирмингеме. Затяжные легочные проблемы могут быть менее частыми после Омикрона, чем после более ранних вариантов. Но гораздо более распространенные симптомы длительного COVID включают усталость, потерю вкуса или обоняния и затуманенность сознания, которые не имеют никакого отношения к легким. "То, что вирус не попадает в легкие, не означает, что у него нет доступа к центральной нервной системе", - говорит Марраццо.

   Одним из положительных факторов, который может уменьшить длительное воздействие Омикрона, является широкое распространение вакцин, которые сейчас более широко применяются, чем в более ранние волны. Эти прививки не только снижают риск серьезного заболевания в первую очередь; они также снижают вероятность развития длительного COVID в случае прорывной инфекции. В сентябре Стивс и ее коллеги сообщили о результатах исследования, основанного на данных, полученных с помощью бесплатного приложения для отслеживания состояния здоровья более чем миллиона взрослых жителей Великобритании. Результаты исследования показали, что только у 5 % людей, перенесших прорывную инфекцию после получения двух доз вакцины COVID-19, симптомы сохранялись не менее 28 дней, по сравнению с 11 % невакцинированных людей, заболевших этой болезнью, что означает, что полная вакцинация снижает риск более чем в два раза.

   Несколько препринтов также свидетельствуют о том, что вакцинация снижает риск длительного течения COVID, но в разной степени. Препринт, опубликованный в январе на основе данных из Израиля, повторяет результаты исследования Стивса, показывая, что у полностью вакцинированных людей с прорывными инфекциями вероятность развития длительных симптомов COVID была менее чем в два раза ниже. В ходе анализа более 240 000 электронных медицинских карт США, проведенного в ноябре 2021 года, исследователи сообщили, что люди, получившие хотя бы одну дозу вакцины, в 7-10 раз реже, чем невакцинированные, сообщали о двух или более длительных симптомах COVID через 12-20 недель после постановки диагноза. Однако в другом препринте, опубликованном прошлой осенью, не было обнаружено связи между вакцинацией и общим снижением числа постоянных проблем. Однако это исследование показало, что прививки снижают риск некоторых специфических симптомов, связанных с длительным течением COVID, включая усталость, мышечные боли и потерю обоняния.

   Пока нет данных о том, как бустерные прививки влияют на риск длительного течения COVID. Но вполне логично, что они еще больше снизят опасность, говорит Акико Ивасаки, иммунобиолог из Йельского университета, изучающая этот синдром. "Это было бы моим прогнозом", - говорит она. В конечном счете, врачи и исследователи ожидают, что Омикрон будет вызывать постоянные симптомы у некоторых людей - вопрос лишь в том, у скольких именно. 

"Я предполагаю, что Омикрон, как и любой другой вариант, приводит к длительному COVID", 

   - говорит Ивасаки. И она надеется, что благодаря вакцинации процент случаев заболевания будет ниже, чем в прошлом.

   Однако Путрино опасается, что, даже если доля людей, у которых развивается текущее заболевание, будет ниже при Омикроне, так много миллионов людей подхватят этот вариант, что общее число пациентов с длительным течением заболевания после этой волны может быть ошеломляюще высоким. "Мы воочию видим, как сильно опустошает человека жизнь с длительным COVID. Это не похоже на соразмерный риск. Для меня это кажется действительно огромной авантюрой [полагать], что ты не окажешься одним из 10 или даже одним из 100, у кого вся жизнь перевернется с ног на голову".

   Упиндер Сингх, врач-инфекционист из Медицинской школы Стэнфордского университета, говорит, что медицинские центры должны создавать междисциплинарные специализированные клиники для пациентов с длительными заболеваниями, которые смогут направлять их к нужным специалистам, начинать лечение и выявлять людей, которые могут претендовать на участие в текущих клинических испытаниях. Некоторые крупные больницы, такие как Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, Университет Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, Медицинский центр Седарс-Синай в Лос-Анджелесе и программа Путрино в Маунт-Синай, уже сделали это.

   Путрино добавляет, что больницам и медицинским центрам также необходимо разработать более рациональные способы получения пациентами различных обследований, необходимых для определения того, что идет не так. "Большинство людей с длительным COVID нуждаются в комплексном и мультисистемном обследовании", которое может занять много времени, поскольку требует посещения нескольких врачей, говорит он. "Тем временем люди становятся все более больными".

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up