microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как вариант Delta достигает своего сверхбыстрого распространения
Как вариант Delta достигает своего сверхбыстрого распространения

Автор/авторы:
share
66
backnext
Рис.pixabay.com

Вирусная нагрузка у людей, инфицированных вариантом Дельта, примерно в 1000 раз выше, чем у людей, инфицированных оригинальным штаммом коронавируса, согласно исследованию, проведенному в Китае.

   С тех пор как в конце 2020 года в Индии впервые появился вариант Дельта вируса SARS-CoV-2, он стал преобладающим штаммом в большинстве стран мира. Исследователи, возможно, теперь понимают, почему этот оказался настолько успешным: люди, заразившиеся им, производят гораздо больше вируса, чем люди, инфицированные оригинальным вариантом SARS-CoV-2, что делает его очень легким для распространения.

   По существующим оценкам, дельта-вариант может быть более чем в два раза более трансмиссивным, чем исходный штамм SARS-CoV-2. Чтобы выяснить причину этого, эпидемиолог Цзин Лу из Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун в Гуанчжоу (Китай) и его коллеги отслеживали 62 человека, которые были помещены в карантин после инфицирования COVID-19 и которые стали одними из первых людей в материковом Китае, заразившихся штаммом дельта. Исследователи проверяли вирусную нагрузку пациентов каждый день в течение всего периода заболевания, чтобы определить, как она менялась с течением времени. Затем сравнили динамику инфицирования участников с динамикой 63 человек, заразившихся оригинальным штаммом SARS-CoV-2 в 2020 году.

   В препринте, опубликованном 12 июля , исследователи сообщают, что дельта вариант обнаруживался через четыре дня после заражения, по сравнению с шестью днями у людей с оригинальным штаммом, что говорит о том, что дельта реплицируется гораздо быстрее. У людей, инфицированных им, вирусная нагрузка также была в 1260 раз выше, чем у людей, инфицированных оригинальным штаммом. Сочетание большого количества вирусов и короткого инкубационного периода объясняет повышенную трансмиссивность дельты, говорит эпидемиолог Бенджамин Коулинг из Университета Гонконга в интервью Nature. Огромное количество вируса в дыхательных путях может привести к заражению еще большего числа людей, и что люди могут начать распространять вирус раньше после инфицирования. А короткий инкубационный период затрудняет отслеживание контактов даже в таких странах, как Китай, где систематически отслеживают контакты каждого инфицированного и требуют от них соблюдения карантина.

"Принимая все это во внимание - Дельту очень трудно будет остановить", 

- говорит Коулинг.

   Ряд других вопросов о варианте Дельта пока остается без ответа. Например, до сих пор неясно, может ли он вызывать более тяжелые формы заболевания, чем исходный штамм, и насколько хорошо он может уклоняться от иммунной системы.

Источник:

По материалам Nature, 21 July 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up