microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Правительство РФ выделит 136 млн.руб. на ликвидацию вспышки Эболы в Конго
Правительство РФ выделит 136 млн.руб. на ликвидацию вспышки Эболы в Конго

Автор/авторы:
share
71
backnext

Правительство РФ распорядилось выделить Роспотребнадзору в 2021-2022 годах из федерального бюджета 135,9 млн рублей на расходы, связанные с оказанием консультативно-методической, научной и материально-технической поддержки Демократической Республике (ДР) Конго «в целях предупреждения распространения и ликвидации вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола». 

   О вспышке заболевания в ДР Конго СМИ сообщили в начале февраля 2021 года. В распоряжении правительства отмечается, что выделяемые средства предназначены в том числе на «вакцинацию с применением российской вакцины».

   Средства получат подведомственные Роспотребнадзору учреждения – Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Бюджетные ассигнования будут производиться поэтапно: 132,2 млн рублей – в 2021 году, 3,7 млн рублей – в 2022 году. При этом в документе не уточняется, сколько именно средств получит каждое учреждение. Министерству иностранных дел РФ поручено проинформировать правительство ДР Конго «о принятом решении», Минфину РФ – обеспечить финансирование обозначенных расходов.

   Вспышка болезни, вызванная вирусом Эбола, была зафиксирована в ДР Конго в начале февраля 2021 года. В середине месяца во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что в Демократической Республике началась вакцинация от этого заболевания. Сначала прививки были сделаны работникам медицинского центра Matanda, где проходили лечение первые инфицированные пациенты. Также вспышка Эболы была зафиксирована в Гвинее. В ВОЗ отметили, что распространение заболевания – это региональный риск и соседние страны уже приняли меры для его предотвращения.

   В ноябре 2020 года Правительство РФ также выделяло Роспотребнадзору и подведомственным федеральным учреждениям 426,5 млн рублей «на финансирование расходов, связанных с осуществлением мероприятий по оказанию материально-технической и научно-методической поддержки Гвинейской Республике по противодействию инфекционным болезням». Средства будут распределены в 2021–2023 годах.

   В 2017 году в Гвинею уже отправляли российскую вакцину против лихорадки Эбола. Эпидемия бушевала в 2014–2017 годах. После вспышки в Гвинее инфекция распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал, США, Испанию и Мали.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up