microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Привитые зарубежными вакцинами от COVID-19 смогут получить сертификат после тестирования на антитела
Привитые зарубежными вакцинами от COVID-19 смогут получить сертификат после тестирования на антитела

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: Steven Cornfield/unsplash.com

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что граждане РФ, привитые иностранными вакцинами против коронавирусной инфекции, смогут получить сертификат с QR-кодом, срок действия которого будет составлять полгода. 

   Получить документ можно будет после тестирования в случае наличия антител к COVID-19. Кроме того, граждане, которые с 1 января 2021 года сдали положительные ПЦР-тесты, но которым в медорганизациях не был поставлен диагноз, при наличии антител смогут получить сертификаты о перенесенном заболевании сроком на год.

   «Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода», – отметила Голикова во время выступления в Госдуме. Вице-премьер также подчеркнула, что получить сертификат после сдачи анализа на антитела смогут и те россияне, которые привились Спутником V за рубежом.

   Кроме того, теперь граждане, имеющие положительный ПЦР-тест с 1 января 2021 года и при наличии антител к инфекции, смогут получить сертификат переболевшего не на шесть месяцев, как было анонсировано ранее, а на год. Причем те, у кого есть антитела, но нет данных о проведенном ПЦР-тесте, смогут получить сертификат на полгода. По данным Голиковой, количество антител измеряться не будет – главное их наличие.

   В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 9 декабря 2021 года члены СПЧ обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность выдавать людям сертификат и QR-код, если у них высокий титр антител, но по каким-то причинам они не попали в медицинскую статистику.

   «Есть люди, перенесшие инфекцию, но не обратившиеся к медикам. Кто-то в силу личной определенной безответственности, а кто-то, болея не тяжело, по призыву специалистов – а такие призывы звучали – не хотел перегружать систему здравоохранения в период пиков эпидемии. У нас нет статистики, но, похоже, таких людей миллионы и у них есть антитела. Наверное, было бы правильным в случае наличия высокого титра антител, такого же как после прививки, выдавать этим людям код как переболевшим», – отметил председатель СПЧ Валерий Фадеев.


Источник:

Vademecum, 13 декабря 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up