microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пути появления антибиотикорезистентности
Пути появления антибиотикорезистентности

Автор/авторы:
share
116
backnext

Сравнивая тысячи геномов бактерий, ученые проследили историю эволюции генов резистентности к антибиотикам. 

   Почти во всех случаях, когда происхождение можно было определить, ген начал распространяться от патогенных бактерий. Важную роль в этом процессе играют мобильные гены резистентности, приобретенные посредством горизонтального переноса генов. Понимание того, из каких бактериальных таксонов эти гены были получены и имеют ли их таксоны происхождения общие черты, имеет решающее значение для прогнозирования того, какие условия способствуют появлению новых генов устойчивости.

   Быстрый прогресс в секвенировании ДНК за последнее десятилетие сделал возможным изучение эволюции бактерий намного эффективнее, чем когда-либо прежде. Это важная предпосылка нового исследования, опубликованного в Communications Biology https://www.nature.com/article....

   Литература, посвященная происхождению генов устойчивости, является разрозненной и основана на доказательствах различного качества. Исследователи из Гётеборга изучили научную литературу на предмет происхождении генов устойчивости к антибиотикам, добавив информацию из общедоступных баз данных ДНК и тщательно изучили имеющиеся данные. В то время как часто утверждается, что бактерии, производящие антибиотики являются источником генов устойчивости к антибиотикам (в качестве средства самозащиты), ученые обнаружили, что это не совсем соответствует действительности. Ни один из выявленных видов происхождения генов резистентности не был выявлен у бактерий-производителей антибиотиков. При этом все верифицированные виды происхождения, за исключением одного, известны как возбудители заболеваний, по крайней мере, время от времени.

   Профессор Йоаким Ларссон, старший автор исследования и директор Центра исследований антибиотикорезистентности при Гётеборгском университете, Кэр, комментирует результаты находки:
"Учитывая, что подавляющее большинство бактерий безвредны для нас, было весьма удивительно, что гены резистентности почти исключительно произошли от патогенных бактерий. С другой стороны, в этом есть некоторый смысл, так как такие бактерии часто вызывают использование антибиотиков, когда мы заболеваем, а другие патогенные микроорганизмы часто находятся поблизости, готовые к передаче генов. Эти данные подтверждают также, что богатая микробами кишечная флора человека и домашних животных получает антибиотики в качестве арены для эволюции резистентности", - говорит он.

   Знание того, откуда берутся гены резистентности, может дать информацию о мерах по задержанию появления дополнительных генов резистентности в клиниках. Важно отметить, что авторы пришли к выводу, что происхождение до сих пор неизвестно для более чем 95% всех известных генов устойчивости.
"Скорее всего, большинство из них происходят от еще не секвенированных видов бактерий. Нам известно большинство видов, которые часто обитают в кишечнике или на коже людей и домашних животных. Это указывает на важную роль гораздо менее изученного генного резервуара - экологической микробиоты. Роль окружающей среды как вероятного источника устойчивости к антибиотикам также подчеркивает необходимость снижения рисков развития устойчивости в окружающей среде, например, путем ограничения сброса антибиотиков в сточные воды", - говорит Ларссон.

Источник:ScienceDaily, January 7, 2021
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up