microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Реакция микроорганизмов кишечника может помочь объяснить риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с употреблением в пищу красного мяса
Реакция микроорганизмов кишечника может помочь объяснить риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с употреблением в пищу красного мяса

Автор/авторы:
share
58
backnext
Фото: healthline.com

Вещества, вырабатываемые в пищеварительном тракте кишечными микроорганизмами после употребления красного мяса, могут частично объяснить повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с потреблением красного мяса.

   Таковы выводы нового исследования, опубликованному на днях в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology. В США и во всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти. Хотя риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт, увеличивается с возрастом, другие факторы риска зависят от образа жизни. Предыдущие исследования показали, что некоторые метаболиты - химические побочные продукты переваривания пищи - связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

   Одним из таких метаболитов является ТМАО, или триметиламин N-оксид, который вырабатывается кишечными бактериями при переваривании красного мяса, содержащего большое количество химического вещества L-карнитина. Высокий уровень ТМАО в крови человека может быть связан с повышенным риском развития ССЗ, хронической болезни почек и диабета 2 типа. Однако, могут ли ТМАО и родственные метаболиты, дериваты L-карнитина, помочь объяснить влияние потребления красного мяса на сердечно-сосудистый риск, и в какой степени они могут способствовать сердечно-сосудистому риску, связанному с потреблением мяса, пока неизвестно.

   Чтобы разобраться в этих вопросах, ученые, проводившие данное исследование, измерили уровень метаболитов в образцах крови. Они также изучили, могут ли сахар в крови, воспаление, артериальное давление и уровень холестерина в крови объяснять повышенный сердечно-сосудистый риск, связанный с потреблением красного мяса.

   В исследовании приняли участие почти 4 000 взрослых, которые не имели клинических сердечно-сосудистых заболеваний на момент регистрации. Средний возраст участников на момент регистрации составлял 73 года, почти две трети участников были женщинами. Среднее время наблюдения за участниками составило 12,5 лет, а в некоторых случаях до 26 лет. На контрольном приеме оценивались история болезни, образ жизни, состояние здоровья и социально-демографические характеристики участников, такие как доход семьи, образование и возраст. Несколько биомаркеров крови были измерены в начале исследования и повторно через несколько лет. Образцы крови натощак, хранившиеся замороженными при -80 ˚C, были проверены на определение уровня нескольких метаболитов, связанных с потреблением красного мяса, включая ТМАО, гамма-бутиробетаин и кротонобетаин.

   Кроме того, все участники исследования ответили на два валидированных вопросника о частоте употребления продуктов питания, касающихся их обычных пищевых привычек, включая потребление красного мяса, переработанного мяса, рыбы, птицы и яиц, в начале исследования и повторно через несколько лет. В первой анкете участники указывали, как часто, в среднем за предыдущие 12 месяцев, они употребляли заданное количество различных продуктов питания, от "никогда" до "почти каждый день или по крайней мере пять раз в неделю", исходя из средних размеров порций, которые варьировали в зависимости от источника питания. Во второй анкете использовалась средняя частота употребления десяти категорий пищи за последние 12 месяцев, от "никогда или менее одного раза в месяц" до "шесть с лишним порций в день", с определенными стандартными размерами порций.

   Исследователи сравнили риск сердечно-сосудистых заболеваний среди участников, которые потребляли различное количество продуктов животного происхождения (т.е. красное мясо, переработанное мясо, рыба, курица и яйца). Они обнаружили, что употребление большего количества мяса, особенно красного и переработанного, связано с более высоким риском развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний - риск повышается на 22% примерно на каждые 1,1 порции в день.

   По мнению авторов, увеличение содержания ТМАО и связанных с ним метаболитов в крови объясняет примерно десятую часть этого повышенного риска. Они также отметили, что сахар в крови и общие механизмы воспаления могут помочь объяснить связь между потреблением красного мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сахар в крови и воспаление, по-видимому, играют более важную роль в связи между потреблением красного мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем факторы, связанные с уровнем холестерина в крови или артериальным давлением. Потребление рыбы, птицы и яиц не было значимо связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

   "Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять потенциальное воздействие на здоровье L-карнитина и других веществ, содержащихся в красном мясе, таких как гемовое железо, которое было ассоциировано с диабетом 2 типа, а не просто сосредоточиться на насыщенных жирах", - отмечает ведущий автор работы Мэн Ванг. "Большая часть внимания, уделяемого потреблению красного мяса и здоровью, сосредоточена вокруг диетических насыщенных жиров и уровня холестерина в крови. Основываясь на наших результатах, можно предположить, что  вмешательства, направленные на взаимодействие между красным мясом и микробиомом кишечника, помогут нам найти пути снижения сердечно-сосудистого риска".

   Исследование имело несколько ограничений, которые могли повлиять на его результаты. Оно было обсервационным, то есть оно не могло контролировать все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, и не могло доказать причинно-следственную связь между потреблением мяса и сердечно-сосудистыми заболеваниями или ее опосредование химическими веществами, вырабатываемыми микроорганизмами кишечника. Кроме того, данные о потреблении пищи предоставлялись самостоятельно, поэтому возможны ошибки в отчетности. Кроме того, поскольку большинство участников исследования были пожилыми, белыми мужчинами и женщинами из США, полученные результаты могут быть неприменимы к более молодым или более расово разнообразным группам населения.

Источник:

news-medical.net, 1 Aug 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up