microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Российские биологи обнаружили необычные вирусы в беспозвоночных Белого моря
Российские биологи обнаружили необычные вирусы в беспозвоночных Белого моря

Автор/авторы:
share
44
backnext
Мшанки. Фото: ФИЦ Биотехнологии РАН

В каждом литре морской воды содержится тысячи видов бактерий, многие из которых неизвестны науке. 

   Кроме того, в каждой капле воды плавают миллионы вирусов, в том числе и врагов бактерий, бактериофагов. Все они влияют на жизнь различных морских обитателей. Кроме того, неизвестные науке микроорганизмы и вирусы могут быть опасны для человека. В то же время, они могут натолкнуть нас на создание инновационных материалов, лекарств и исследовательских методов. Биологи из Санкт-Петербургского государственно университета и ФИЦ Биотехнологии РАН подробно изучили капсулы с бактериями внутри организмов-фильтраторов из Белого моря — мшанок — и нашли в них необычные вирусоподобные частицы. Результаты опубликованы на страницах научного журнала Scientific Reports.

   Мшанки — колониальные беспозвоночные животные, обитающие на морском дне и встречающиеся также в пресных, и в солоноватых водах. Свое название эти животные получили за сходство с мхами, покрывающим камни и другие поверхности. Как и колонии кораллов, мшанки состоит из множества идентичных модулей – зооидов, каждый размером меньше миллиметра. Из-за неподвижного образа жизни строение мшанок упрощено, но несмотря на это эти организмы продолжают удивлять биологов. 

   У нескольких видов мшанок было обнаружено сложное взаимодействие с микроорганизмами, живущими в специальных органах мшанок, фуникулярных телах. Эти органы включают внутреннюю полость, окруженную двумя или более слоями клеток, и служат инкубатором для бактериальных скоплений. Ученые ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с коллегами из Санкт-Петербурга исследовали структуру этих органов, их бактериальное «население» и открыли новые вирусоподобные частицы, которые оказались не похожими на все известные ранее вирусы-бактериофаги.

   «Среди морских беспозвоночных очень распространены взаимовыгодные симбиозы с микроорганизмами — бактериями, простейшими, археями. Но если союзы коралловых полипов с микроводорослями-зооксантеллами или гавайских кальмаров со светящимися бактериями Vibrio fischeri вошли во все хрестоматии, симбиозы мшанок изучены не так подробно. Несмотря на большую важность симбионтов в жизни этих организмов, молекулярно-биологические и экспериментальные исследования фокусируются лишь на представителях нескольких родов мшанок», — рассказывает один из ведущих авторов научной статьи, доктор биологических наук, профессор Андрей Летаров, заведующий лабораторией вирусов и микроорганизмов ФИЦ Биотехнологии РАН.

   Предыдущие исследования показали, что бактерии помогают защитить личинок мшанок от хищников, а также влияют на фертильность колоний. Кроме того, биологи выяснили, что симбионты мшанок со временем уменьшили размер своего генома, все больше полагаясь в выживании на организм хозяина. В результате они экономят ресурсы, но теряют самостоятельность, нужную для жизни «на воле». Это поддерживает идею, что бактерии передаются мшанками от родительского поколения к дочернему «по наследству». В 2021 году группа под руководством профессора, доктора биологических наук Андрея Островского опубликовала результаты исследований нескольких видов мшанок, относящихся к классам Gymnolaemata и Stenolaemata. При этом у двух из них при разрушении симбиотических бактерий были обнаружены вирусоподобные частицы.

   В новой работе российские ученые при помощи световой и трансмиссионной электронной микроскопии подробно исследовали структуру фуникулярных тел у мшанки Dendrobeania fruticosa (также из класса Gymnolaemata). Биологи заинтересовались, как эти тела меняются в зависимости от сезона и стадии развития зооидов. Оказалось, что в июне, когда Белое море уже свободно ото льда, бактерии внутри фуникулярные тел бурно размножаются. С июня по сентябрь эти органы постепенно деградируют, и бактерий в них становится все меньше. Это происходит одновременно с появлением большого количества вирусоподобных частиц внутри клеток бактерий и в полости фуникулярных тел. Несмотря на то, что разрушение бактерий, очевидно, связано с действием вирусов, полученная картина сильно отличается от всех известных проявлений «работы» бактериофагов.

   При этом новые данные идет вразрез с общепринятым в научной литературе мнением, что бактерии-симбионты передаются из поколения в поколение. У мшанок Dendrobeania fruticosa большинство личинок формируется осенью — в сезон, когда бактерий в колониях уже не найти. В качестве альтернативы для некоторых мшанок возможен горизонтальный, а не вертикальный перенос бактерий — заражение от представителей того же вида. В этом случае зооиды могут приобретать бактерий прямо из морской воды. Другой вариант — приобретение симбионтов из окружающей среды на стадии свободноплавающей личинки. Это подкрепляется и новыми данными о геноме бактерий симбионтов — несмотря на сокращение его размера, они все еще могут выжить «на воле».

   «Мы первыми описали сезонные изменения ультраструктуры и функций фуникулярных органов и бактерий внутри них, — подводит итоги Андрей Летаров. — Кроме того, зависимость наличия бактерий от возраста зооидов может говорить о том, что бактерии попадают в организм мшанок из окружающей среды. Несмотря на то, что гипотеза наследования симбионтов широко распространена в литературе, молекулярные, морфологические и экологические данные ей противоречат».

Источник:

Пресс-служба ФИЦ Биотехнологии РАН

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up