microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Снижение титров антител при симптоматической и симптоматической инфекции SARS-CoV-2
Снижение титров антител при симптоматической и симптоматической инфекции SARS-CoV-2

Автор/авторы:
share
78
backnext
Dr_Microbe / iStock

Нейтрализующие антитела развиваются у бессимптомных лиц SARS-CoV-2, однако начальная иммунная реакция не так сильна, как у пациентов с более тяжелой формой заболевания. 

   Мы исследовали кинетику нейтрализующих антител SARS-CoV-2 в течение 5 месяцев после инфицирования у бессимптомных лиц и пациентов с пневмонией, вызванной SARS-CoV-2.

   Мы изучили 7 человек, инфицированных SARS-CoV-2, которые были изолированы в общественном лечебном центре, находящемся в больнице Сеульского национального университета (SNU) в г. Тэгу, Южная Корея. Всестороннее наблюдение подтвердило, что эти 7 пациентов были бессимптомными. Мы также провели обследование 11 пациентов с положительной реакцией на SARS-CoV-2. Мы классифицировали каждый случай пневмонии как легкий (т.е. инфильтрации наблюдаемые только при КТ) или очевидный (т.е. инфильтрации, наблюдаемые при обычной рентгенографии грудной клетки).

   Мы оценили реакцию антител через 2 и 5 месяцев после инфицирования путем проведения полуколичественного измерения IgG против SARS-CoV-2, используя ИФА (Euroimmun) с рекомбинантным доменом S1 белка спайка SARS-CoV-2 в качестве антигена. Мы интерпретировали отношение оптической плотности (образец/калибратор) как отрицательное (<0,8), пограничное (>0,8 - <1,1) или положительное (>1,1), в соответствии с рекомендациями производителя. Мы также проводили нейтрализационные тесты с использованием вируса BetaCoV/Korea/SNU01/2020 и 2-х кратного серийного разведения образцов плазмы (2-4 096-кратное). Мы зарегистрировали наибольшее разведение плазмы, которое показало ингибирующую активность SARS-CoV-2 в качестве титра нейтрализующих антител. Мы считаем, что более чем в 4-х-кратное ослабление титра антител означает ослабление иммунного ответа.

   Через два месяца после инфицирования 11 (100%) пациентов с пневмонией и 5 (71%) с бессимптомной инфекцией имели положительные результаты ИФА. Через пять месяцев после инфицирования 5 (100.0%) пациентов с очевидной пневмонией, 5 (83.3%) с легкой пневмонией и 4 (57.1%) с бессимптомной инфекцией имели положительные результаты ИФА. Средняя оптическая плотность ИФА значительно снизилась за период с 2 до 5 месяцев после инфицирования (4,93 через 2 месяца против 4,09 через 5 месяцев; p = 0,01).

   Через два месяца после инфицирования у всех пациентов были нейтрализующие антитела. Титр антител коррелировал с тяжестью заболевания; средний геометрический титр был 105 у симптоматиков, 161 у пациентов с легкой пневмонией и 891 у пациентов с очевидной пневмонией. Через пять месяцев после инфицирования все пациенты все еще имели нейтрализующие антитела, но средний геометрический титр значительно снизился (219.4 в 2 мес. против 143.7 в 5 мес.; р = 0.03). В модели линейной регрессии, снижение было достоверно связано с уровнем антител в 2 месяца как показали результаты ИФА (r = 0.536, р = 0.02) и анализ нейтрализации (r = 0.563, р = 0.02) (см. рис.). Снижение нейтрализующего ответа антител произошло у 2 (40%) из 5 пациентов с явной пневмонией и у 2 (33%) из 6 - с незначительной пневмонией, но ни у одного из бессимптомных пациентов (рис).


Уменьшающаяся реакция антител на SARS-CoV-2, Южная Корея, 2020 год. A) Измерение оптической плотности ИФА (p = 0,01); B) Титры нейтрализующих антител (p = 0,03). Каждая линия показывает данные одного пациента.

   Определение продолжительности жизни гуморального иммунитета к SARS-CoV-2 необходимо для прогнозирования популяционного иммунитета. Среди больных с SARS-CoV, который тесно связан с SARS-CoV-2 в общей сложности 90% поддерживали IgG в течение 2 лет и 50% в течение 3 лет. Однако гуморальный иммунитет к обычному коронавирусу человека недолговечен; антитела против сезонных коронавирусов возвращаются к исходным уровням через 52 недели после инфицирования, что создает условия для гомологичных реинфекций. Недавнее исследование показало, что титры антител у пациентов с легкой коронавирусной болезнью снижались быстрее, чем у пациентов с тяжелым острым респираторным синдромом.

   Наши результаты демонстрируют ослабление гуморального иммунитета у пациентов с инфекцией SARS-CoV-2. Мы задокументировали снижение титров нейтрализующих антител у бессимптомных и симптоматических пациентов. В данном исследовании первоначальная реакция нейтрализующих антител оказалась коррелирующей с тяжестью заболевания. Однако пациенты с пневмонией были значительно старше бессимптомных и увеличение возраста связано с более сильной нейтрализующей реакцией антител. В данном исследовании титр нейтрализующих антител у пациентов с симптомами заболевания уменьшился в большей степени, чем у бессимптомных пациентов. 

Наше исследование усиливает обеспокоенность тем, что естественно приобретенный гуморальный иммунитет против SARS-CoV-2 может быть недолговечным.

Оригинальная статья: https://wwwnc.cdc.gov/eid/arti...

Источник:CDC EID Journal, Volume 27, Number 1—January 2021
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up