microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Сотни генетических вариантов могут влиять на риск развития тяжелой формы Covid-19
Сотни генетических вариантов могут влиять на риск развития тяжелой формы Covid-19

Автор/авторы:
share
19
backnext
Рис.: Zayna Sheikh, Broad Communications

Более 1000 генов могут влиять на риск развития тяжелой формы Covid-19, помимо таких факторов, как возраст, этническая принадлежность и состояние здоровья.

   Большинство генов, обнаруженных в ходе исследования более 1 миллиона человек, влияют на функционирование двух видов иммунных клеток. Если результаты подтвердятся, они могут лечь в основу теста, оценивающего риск человека заболеть тяжелой формой Covid-19, говорит Джонатан Купер-Кнок из Университета Шеффилда, Великобритания. "Мы знаем, что есть молодые люди, которые в остальном здоровы, но при этом заболевают тяжелой формой заболевания", - говорит он. "Мы попытались найти генетические детерминанты, которые подвергают людей риску, независимо от более очевидных вещей".

   Команда Купера-Кнока использовала искусственный интеллект для анализа результатов глобального массива данных под названием COVID-19 Host Genetics Initiative - генетического проекта, осуществляемого группой исследователей и компаний. Авторы изучили, какие генетические варианты были наиболее распространены у 5100 человек, умерших или нуждавшихся в респираторной поддержке из-за COVID-19, в сравнении с 1,4 миллионами людей, у которых никогда не было положительного теста на инфекцию. Никто из участников не был вакцинирован против Covid-19.

   Исследователи обнаружили 1370 вариантов генов, которые были ассоциированы с тяжестью заболевания Covid-19, причем эти же варианты были обнаружены еще раз при анализе двух аналогичных массивов данных. Эти варианты составляли три четверти генетического риска развития тяжелой формы Covid-19 у участников, а оставшаяся четверть риска остается неопределенной, по словам авторов исследования. Затем группа изучила активность тех или иных генов в 19 различных типах клеток в здоровых легких. Это показало, что ключевую роль в контроле за тем, станет ли Covid-19 тяжелым играют натуральные киллеры и Т-клетки.

   По словам Купер-Кнока, прежде чем результаты будут преобразованы в коммерческий генетический анализ, необходимо провести дополнительные испытания прототипа. "Необходимо проанализировать сиквенсы [участников] до того, как они заболеют Covid-19, затем распределить их по группам риска и на этом основании делать прогнозы". Такой тест может быть менее точным при его применении на вакцинированных людях, поскольку генетическая восприимчивость не так важна, если у есть вакцинная защита. Тем не менее, полученные результаты проливают свет на механизмы, задействованные в тяжелом течении Covid-19, что может привести к разработке новых методов лечения. " Главное значение имеет выявление новых вариантов терапии", - отметил Купер-Кнок.

Источник:

New Scientist, 14 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up