microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Учиться у COVID: план Гейтса по борьбе с пандемией
Учиться у COVID: план Гейтса по борьбе с пандемией

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: gatesnotes.com

Пандемия COVID-19 была ожидаема. Эксперты во всем мире давно предсказывали глобальную вирусную вспышку и призывали к действиям по ее предотвращению. 

   Мировые лидеры, в целом, мало что смогли сделать. Сейчас, когда COVID-19 все еще бушует, Билл Гейтс опубликовал книгу "Как предотвратить следующую пандемию" о том, что необходимо сделать для предотвращения следующей пандемии. Написанная доступным языком, который не сможет не понять даже занятой мировой лидер, филантроп в области глобального здравоохранения предлагает несколько идей по спасению жизней, которые являются амбициозными но выполнимыми - если политические лидеры будут действовать.

   "Учиться у COVID" - это главный посыл книги. Один из самых важных ее выводов заключается в том, что самые богатые страны мира часто ошибались в оценке того, что правильно делали менее обеспеченные страны и сообщества. Вьетнам проводил моделирование вспышек заболеваний, чего никогда не делала большая часть Европы. Гейтс приводит пример вьетнамского эксперимента, в ходе которого пациенты-актеры были направлены в отделения неотложной помощи на северо-востоке страны, чтобы проверить, будут ли вымышленные случаи ближневосточного респираторного синдрома обнаружены и правильно диагностированы. Этот экспериент выявил пробелы в обмене информацией о потенциальных вспышках, и власти устранили их. Инвестиции Южной Африки и Нигерии в лабораторный потенциал позволили им выявлять варианты лучше, чем это делали Соединенные Штаты. "Глобальный Юг" предлагает серьезные уроки, если американские и европейские эксперты смогут смиренно их усвоить.

   Сравнивая пандемию с пожаром, Гейтс напоминает нам о необходимости коллективных действий. "На протяжении примерно 2000 лет люди осознали, что отдельные семьи и предприятия не могут отвечать только за свою защиту". От финансирования пожарных департаментов (в США это обходится в 50 миллиардов долларов в год) до принятия законов, ограничивающих возможности людей (никаких соломенных крыш), необходимо участие государства. Это меткая "пожарная" метафора актуальна, учитывая, что пандемия все еще пылает, а эффективные законодательные меры, такие как требования к ношению масок, отменяются из-за беспрецедентного противодействия со стороны граждан и судебных органов.

   Конкретные предложения Гейтса включают создание глобальной группы профессиональных эпидемиологов, которую он называет GERM (Global Epidemic Response and Mobilization). Эта группа будет управляться ВОЗ и стоимость ее содержания составит около 1 миллиарда долларов в год, и она должна быть внедрена в национальные правительства, чтобы дополнить сегодняшние разрозненные и не обладающие достаточными ресурсами группы реагирования на пандемии. Гейтс также призывает ускорить разработку вакцин и терапевтических средств, утверждая, что необходимо инвестировать в исследования и разработки, технологии их применения, такие как пластыри и таблетки, библиотеки перспективных соединений, распределенные производственные мощности и многое другое. Кроме того, он предлагает вести проактивный мониторинг сточных вод, чтобы исследователи могли "искать сигналы в окружающей среде" и выявлять вирусные вспышки на ранней стадии.

   Одним из наиболее важных моментов является то, что Гейтс подчеркнул, что возможности отслеживания причин смерти в странах с низким и средним уровнем дохода являются глобальным преимуществом. На протяжении большей части раннего периода пандемии COVID-19 существовало ошибочное мнение, что страны с низким и средним уровнем дохода не так сильно пострадали от вспышек, как более богатые страны. И это мнение иногда использовалось для обоснования решений о распределении финансирования, вакцин и других ресурсов. В действительности, эти страны отличались не низкой смертностью, а скорее отсутствием данных о смертности - и, как теперь выясняется, общая избыточная смертность от COVID-19 была самой высокой в таких странах, как Индия. В действительности, слишком часто данные о глобальном здравоохранении полезны определенным политическим деятелям, но не помогают местным лидерам принимать решения в области общественного здравоохранения. Гейтс рассказывает об инновационных идеях, таких как минимально инвазивные вскрытия, которые были опробованы в Мозамбике и других странах, чтобы облегчить отслеживание смертности.

   В книге рассказывается о том, как была мобилизована деятельность Сети испытаний вакцин против ВИЧ (HIV Vaccine Trials Network) для создания вакцин COVID-19, и как специалисты по полиомиелиту сыграли ключевую роль в борьбе с Эболой в Западной Африке. Борьба с современными пандемиями и вспышками, такими как ВИЧ, туберкулез и полиомиелит, является отличной подготовкой к будущим угрозам. Пока Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией пытается пополнить свои средства, а мир обсуждает новые механизмы финансирования готовности к пандемиям, проведенный Гейтсом обзор того, что уже дало результаты, возможно, свидетельствует о том, что создание фонда для будущих пандемий может быть менее эффективным, чем расширение существующих фондов. Он также показывает, что самые большие препятствия на пути к остановке следующей пандемии не являются в основном техническими. Гейтс демонстрирует, как много всего технологически разработанного, научно обоснованного, экономически эффективного, но все еще не осуществленного.

   Тем не менее, погрузившись научную литературу, Гейтс упустил из виду выводы из изучения политики, которые могли бы помочь понять, почему многие из его рекомендаций не были приняты. Он с недоверием и неодобрением отмечает, что на некоторые рекомендации по COVID-19 от Центров по контролю и профилактике заболеваний США повлияла политика, хотя в литературе по социальным наукам уже давно изучается влияние политической власти на разработку политики в области здравоохранения.

   Гейтс призывает ВОЗ работать с государствами-членами для обеспечения лучшего выполнения международных правил здравоохранения и укрепления норм обмена информацией о вспышках заболеваний. Именно этим агентство уже занимается. Однако, как показали исследователи международных отношений, ей явно не хватает политической силы, чтобы, действуя в одиночку, заставить государства действовать вопреки своим краткосрочным интересам (например, ввести запрет на поездки). Политологи предполагают, что изменения в глобальном управлении - такие как расширение полномочий ВОЗ по выделению чрезвычайного финансирования или привлечению правительств и других международных организаций за пределами сектора здравоохранения - могут оказаться более важными, чем многие технологические изменения.

   Гейтс призывает к бесплатной вакцинации во всем мире, но выступает против исключения из правил Всемирной торговой организации, которое позволило бы правительствам выбирать, какие патенты COVID-19 применять во время пандемии, отчасти на том основании, что компании добровольно поделятся своими ноу-хау. Однако у компаний мало стимулов делать это без политического вмешательства правительств: именно такое вмешательство стало ключевым фактором того, почему цены на лекарственные препараты против СПИДа упали на 99% в первом десятилетии этого века.

   Изучение международных отношений может многое рассказать о поведении правительств во время пандемии COVID-19 и о том, что могло бы его изменить. Инициатива COVAX, например, не достигла своих целей, потому что страны и компании отказались от своих обязательств и занялись вакцинным национализмом - именно так, как и предсказывали исследования на стыке внутренней и международной политики. Такой анализ мог бы помочь COVAX, которая стремилась обеспечить равный доступ к вакцинам COVID-19 во всем мире, избежать ошибок, которые подорвали ее усилия по достижению охвата вакцинами 2 миллиардов человек в 2021 году.

   В книге Гейтс приводит убедительные, основанные на фактах аргументы в пользу того, что мир пока не думает о пандемиях эффективно - скорее, упускает ключевые инновации и отказывается финансировать усилия, которые могли бы спасти жизни и деньги. Политический взгляд может объяснить, как это исправить в том мире, в котором мы живем сегодня.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up