microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Сезон гриппа может создать "идеальный шторм" для вспышек КОВИД-19
Сезон гриппа может создать "идеальный шторм" для вспышек КОВИД-19

Автор/авторы:
share
51
backnext

Коинфекция КОВИД-19 и гриппа, а также последствия сезона гриппа для пандемии вызывают все большую озабоченность у многих специалистов по инфекционным заболеваниям.

В ходе пресс-конференции, проведенной Американским обществом по борьбе с инфекционными заболеваниями, эксперты подчеркнули важность вакцинации против гриппа для предстоящего сезона гриппа и предупредили о возможных осложнениях, которые грипп может вызвать во время пандемии КОВИД-19.

"Людям действительно нужно серьезно относиться к вакцинации против гриппа в этом году", - сказала во время пресс-конференции член редакционной коллегии Бирмингемской школы медицины и инфекционных болезней Жанна Марраццо, директор отдела инфекционных болезней Университета Алабамы. "Вакцина против гриппа действительно работает - она предотвращает госпитализацию, предотвращает смертность, предотвращает симптоматические заболевания. Если когда-нибудь и будет год, когда вам понадобится вакцина против гриппа и вакцинация ваших детей, то это именно этот год".

"Сезон гриппа непредсказуем", - сказала она. "Причин для этого множество, но на самом деле они связаны с нашей способностью предсказывать антигенные компоненты вируса - то есть, сможем ли мы сыграть на опережение и выбрать подходящие компоненты для вакцины, чтобы защитить людей к предстоящему сезону гриппа. Иногда мы делаем это действительно хорошо, а иногда и не очень".

Леонард А. Мермель, научный сотрудник IDSA и профессор медицины Медицинской школы Уоррена Альперта, отметил, что обилие перекрывающихся симптомов между КОВИД-19 и гриппом затрудняет их различение, хотя повышенная свертываемость крови и потеря обоняния являются двумя обычными симптомами КОВИД-19, которые могут быть полезны для постановки диагноза.

Он также подчеркнул важность активизации усилий по смягчению последствий и вакцинации в сообществах, находящихся в неблагоприятном положении и несоразмерно обремененных вирусом.

"Это очень важно по мере того, как мы продвигаемся вперед в реализации стратегий по смягчению последствий передачи гриппа и КОВИД-19, чтобы сосредоточить внимание на сообществах, находящихся в неблагоприятном положении, - особенно в том, что касается энергичных усилий по вакцинации", - сказал Мермель.

Марраццо выразила обеспокоенность тем, что социальная усталость от усилий по смягчению последствий КОВИД-19 может также оказать вредное воздействие как на показатели КОВИД-19, так и на уровень заболеваемости гриппом.

"Большую обеспокоенность в этом году вызывает то, что мы можем увидеть "идеальный шторм" ускоренной активности КОВИД-19 по мере того, как люди будут собираться все больше и больше; будут уставать от ношения масок, социального отчуждения и гигиены рук; и по мере того, как они будут подвержены сезонному гриппу", - сказала Марраццо.

Она также сравнила нынешнюю систему отчетности по КОВИД-19в США с "карточным домиком", в котором затруднения на любом уровне системы могут потенциально перегрузить департаменты здравоохранения.

По данным Леонарда Мермеля, частота коинфекции КОВИД-19 и гриппа "относительно низкая". Однако он отметил, что новый штамм гриппа А, циркулирующий среди свиноводов в Китае, может иметь пандемический потенциал, и отметил, что распространение нового штамма осенью в Евразии и остальном мире будет "наихудшим сценарием".

Источник:Healio, September 10, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up