microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Какая следующая инфекция может быть побеждена?
Какая следующая инфекция может быть побеждена?

Автор/авторы:
share
58
backnext

Только одна человеческая болезнь когда-либо была побеждена: оспа. Предпринимаются усилия по ликвидации или искоренению других.

Какие усилия увенчаются успехом в первую очередь? на этот вопрос отвечает Джеффри Р. Старк, доктор медицины, руководитель инфекционного контроля в Техасской детской больнице.

Я должен сказать о двух причинах, по которым я особенно увлечен этой темой. Во-первых, я уже более 35 лет участвую в международных усилиях по борьбе с туберкулезом и остаюсь озадаченным отсутствием результатов или даже интереса к тому, чтобы попытаться ликвидировать этого ведущего убийцу людей от инфекционных заболеваний.

Усилия по вакцинации были ничтожны, а бюджет крайне недостаточен, учитывая масштабы проблемы. Во-вторых, я пишу об этом в начале июля 2020 года в Хьюстоне, в нынешнем эпицентре коронавирусной пандемии в США, где в результате провального человеческого поведения заполняются наши ОРИТ и морги.

Последней и единственной болезнью человека, которую удалось искоренить, была оспа 40 лет назад. Оглядываясь назад, мы должны восхищаться успехом усилий, которые международное здравоохранение приложило для достижения этой цели.
Мы вплотную подошли к проблеме полиомиелита, но, похоже, отступаем. Дракункулез может быть следующим, но болезнь все-таки сохраняется на очень низком уровне. Хотя для ликвидации полиомиелита требуется введение вакцины - активного шага для человека, искоренение дракункулеза зависит от поддержания безопасного запаса воды, пассивного действия для человека. И последнее имеет больше шансов на успех.

Последний раз мы высаживали человека на Луну в 1972 году, за 5 лет до последнего случая натуральной оспы. Я провожу параллель между программой освоения космоса и ликвидацией оспы. Они были достигнуты гораздо меньшими технологиями, чем сейчас, но потребовали огромных усилий и воли: цитирую строчку из фильма "Аполлон 13": "Неудача - это не вариант". Но мы не "вернулись" ни на один фронт. Похоже, мы потеряли драйв и решимость, которые были отличительными чертами этих двух программ. Мы потеряли силу воли для достижения по-настоящему больших целей.

Последние события также делают меня немного пессимистичным. Пандемии и социальные потрясения чрезвычайно затрудняют усилия по вакцинации.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке в 2013-2016 годах сорвала усилия по вакцинации, что привело к значительному росту заболеваемости корью; к счастью, полиомиелит обошел стороной три затронутые эпидемией страны.
Первые данные свидетельствуют о том, что нынешняя пандемия коронавируса будет иметь такие же последствия в богатых и бедных странах во всем мире. И это будет не последняя наша пандемия. Продолжающиеся вооруженные конфликты во многих странах являются еще одним трудным барьером на пути к вакцинации. Рост популизма привел к почти необъяснимому развитию движения против вакцинации, а теперь еще более необъяснимому движению против индивидуальных средств защиты. И то, и другое коренится в политически мотивированном происхождении недоверия к науке, которое нелегко преодолеть в силу наших привычек. Когда люди снова будут доверять науке?

Я не думаю, что вопрос в том, обладаем ли мы способностью или технологией для искоренения других инфекционных заболеваний; вопрос в том, обладаем ли мы силой воли и социальной сплоченностью, чтобы добиться этого. Надеюсь, что я ошибаюсь, но я просто не вижу шансов, чтобы это произошло в ближайшее время.

Источник:Healio, 21 Aug 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up