microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В России создан мультимедийный проект, посвященный лабораторным животным
В России создан мультимедийный проект, посвященный лабораторным животным

Автор/авторы:
share
66
backnext

Российский научный фонд (РНФ) создал мультимедийный проект, посвященный лабораторным животным.

Проект объединяет фото, видео и текстовые материалы и рассказывает о восьми животных (мыши, кролики, дрозофилы, рыбы, нематоды, землекопы, коровы и куры), которые помогли ученым совершить прорывы в науке и медицине. Проект создавался совместно с грантополучателями Фонда, съемки проходили в настоящих научных лабораториях. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

«С каждым годом исследования с использованием лабораторных животных становятся все гуманнее, отменяются многие программы испытаний, но в большинстве случаев полностью от помощи братьев наших меньших мы отказаться не можем. Проект «Неизвестные герои науки» – своего рода наша благодарность маленьким героям. Рассказывая о них, мы поможем людям узнать, какой огромный вклад животные вносят в науку и нашу жизнь», – рассказал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Благодаря кроликам и мышам разработано и проверено на безопасность немало лекарств, например, от рака. Свои заслуги есть и у плодовых мушек, круглых червей, рыбок данио-рерио, а такие грызуны как голые землекопы могут дать биологам ключ к борьбе со старением. Коровы подарили миру первые вакцины, добавляют создали проекта, помогли победить страшнейшее заболевание — оспу, а сегодня вырабатывают антитела против COVID-19.

Опыты с животными сейчас активно критикуются, но важно учесть, что человечество лишь недавно достигло высот в биотехнологии и компьютерных науках. Во многом как раз благодаря животным. Сегодня большинство экспериментов можно провести in vitro (в пробирке) на препаратах клеток, симулировать воздействие на организм новых терапевтических молекул в компьютерной программе и даже испытать какие-то лекарства на добровольцах-людях. Все это помогает задействовать минимум лабораторных животных, избавить их от ненужных страданий, но следует помнить — все равно без испытаний на живых организмах окончательного вывода по многим научным проблемам сделать невозможно.

«При помощи генетических технологий мы научились вносить изменения в геном животных, чтобы вызывать нужные заболевания, что позволяет моделировать патологические состояния человека, изучать болезни и подбирать лекарства для борьбы с ними. Кроме того, мы умеем создавать в животных лекарственные белки и даже развиваем технологии пересадки органов от животных человеку. Однако большое количество заболеваний остается слабо изученным, а огромное количество людей продолжает сталкиваться с нехваткой органов для трансплантации. Поэтому в своей работе мы не можем отказаться от использования животных, однако, можем соблюдать правила этического обращения с ними и делаем это», — говорит Алексей Дейкин, кандидат биологических наук, руководитель Центра коллективного пользования «Геномное редактирование» Института биологии гена РАН, грантополучатель РНФ.

Источник:Новости GMP, 09.11.2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up