microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцина против малярии, использующая живых модифицированных паразитов, показывает хорошие результаты в ходе испытаний
Вакцина против малярии, использующая живых модифицированных паразитов, показывает хорошие результаты в ходе испытаний

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: afrasid.org

Экспериментальная вакцина против малярии, состоящая из живых паразитов, ослабленных удалением трех ключевых генов, дала многообещающие результаты в небольшом испытании с участием 16 добровольцев. 

   Исследователи, проводившие испытания, считают, что живые вакцины такого рода будут обеспечивать лучшую защиту, чем вакцины на основе отдельных белков, такие как вакцина RTS,S, которая в прошлом году стала первой одобренной вакциной против малярии. "Живые цельные организмы всегда оказывались лучше", - говорит Стефан Каппе из Детского научно-исследовательского института Сиэтла. "Они стимулируют иммунную систему множеством различных способов".

   После укуса зараженного малярией комара малярийные паразиты (Plasmodium falciparum) попадают в печень и начинают там размножаться. Эта печеночная стадия не вызывает никаких симптомов. Симптомы появляются только тогда, когда паразиты начинают заражать эритроциты. Каппе и его команда удалили три гена в паразите, которые необходимы для того, чтобы он покинул печень и инфицировал клетки крови. Эти генетически модифицированные паразиты не могут вызывать тяжелые заболевания и не могут передаваться другим людям. "Паразит не может выйти из печени и вызвать инфекцию на этапе клеток крови", - объясняет Каппе.

   Авторы "вакцинировали" 16 добровольцев, позволив им быть укушенными не менее 200 раз по три или пять раз комарами, зараженными модифицированным паразитом. Когда позже их подвергли воздействию комаров, инфицированных немодифицированными паразитами, у половины из этих добровольцев не развились инфекции на этапе эритроцитов. В противоположность этому, у четырех из пяти невакцинированных добровольцев, подвергшихся воздействию паразитов дикого типа, развились инфекции на этапе эритроцитов.

   Каппе говорит, что эти лабораторные результаты нельзя напрямую сравнивать с результатами полевых испытаний вакцины RTS,S, которые показывают, что ее эффективность составляет около 30 %. Во-первых, живая вакцина должна была быть доставлена через укус комара. Специалисты работают над тем, как получить паразитов вне комаров и вводить их непосредственно в организм. Более того, ученые использовали CRISPR для модификации паразитов, чтобы они могли дольше размножаться в печени, но не могли ее покинуть. По словам Каппе, эта усовершенствованная экспериментальная вакцина вызвала более сильный иммунный ответ в ходе испытаний на животных, результаты которых еще не опубликованы. "Мы надеемся, что эта вакцина даст очень мощную защиту, 100%, по крайней мере, на шесть-двенадцать месяцев", - говорит он.

   Еще одна разрабатываемая вакцина против малярии под названием R21 в прошлом году показала 77% эффективность в ходе испытаний. Она нацелена на тот же единственный малярийный белок, что и RTS,S. Проблема с нацеливанием на один белок заключается в том, что мутации в этих белках могут снизить эффективность вакцин, считает Каппе. Именно это произошло с вакцинами, нацеленными на белок шипа коронавируса SARS-CoV-2.

   Ранее предпринималось множество попыток разработать живые малярийные вакцины. Один из подходов заключается в том, чтобы облучить паразитов радиацией, чтобы сделать их неспособными к размножению. Другой подход заключается в инфицировании людей паразитами дикого типа и последующем введении им противомалярийных препаратов. Использование генетически модифицированных паразитов будет более безопасным, говорят исследователи.

   Некоторые вакцины, состоящие из живых ослабленных вирусов, могут снова стать опасными. Именно поэтому в США и Великобритании недавно наблюдались случаи заражения полиомиелитом. Однако в этих случаях вирус вакцины отличается от дикого вируса всего несколькими мутациями. В отличие от этого, у живых паразитов, используемых в вакцине, были удалены целые гены, поэтому вероятность возврата вируса исключена, утверждает Каппе.

Источник:

New Scientist, 24 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up