microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцинация реплицирующейся РНК вызывает неожиданный иммунный ответ, который эффективно защищает мышей от летальной инфекции, вызванной вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки (аннотация)
Вакцинация реплицирующейся РНК вызывает неожиданный иммунный ответ, который эффективно защищает мышей от летальной инфекции, вызванной вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки

Автор/авторы:
share
47
backnext
Сканирующая электронная микрофотография вирусных частиц CCHF (желтого цвета) на поверхности культуры эпителиальных клеток. Фото: NIAID

Вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (CCHFV) является причиной тяжелого лихорадочного заболевания с летальностью до 30%. 

   CCHFV распространяется через укус инфицированных клещей, при контакте с зараженным скотом или в медицинских учреждениях. CCHFV начинается как неспецифическое лихорадочное заболевание и может перейти в геморрагическое заболевание. Не существует ни лицензированных вакцин, ни специфической терапии CCHFV, и вмешательство в основном ограничивается поддерживающей терапией. 

   В связи с расширением ареала распространения клеща-переносчика, отсутствием вакцин и ограниченными возможностями лечения ВОЗ относит CCHFV к числу приоритетных патогенов для разработки вакцин. Кроме того, хотя несколько кандидатов в вакцины были оценены в доклинических моделях, корреляты вакциноопосредованной защиты неизвестны.

   Мы разработали самовоспроизводящуюся РНК-вакцину против CCHFV, используя репликон вируса венесуэльского энцефалита лошадей (VEEV) и систему доставки катионных наноносителей. Мы оценили РНК, экспрессирующие либо нуклеопротеин (NP) вируса CCHFV, либо предшественник гликопротеина (GPC) вируса CCHFV. 

   Хотя гликопротеины находятся на поверхности вириона, в этих белках существует значительное генетическое разнообразие между штаммами CCHFV, и в других вакцинных платформах сообщалось о неполной защите при несовпадении вакцины и штамма CCHFV. В отличие от этого, NP высококонсервативен, но не представлен на поверхности клеток и вирионов. У вакцинированных мышей мы обнаружили, что вакцина, экспрессирующая NP, вызывает устойчивые, но не нейтрализующие антитела, в то время как вакцина, экспрессирующая GPC, неожиданно вызвала в основном ответ CD8 Т-клеток. 

   Заражение вакцинированных мышей штаммом CCHFV, сильно отличающимся от антигенов вакцины, показало, что только NP-экспрессирующая вакцина может обеспечить полную защиту от заболевания. Удивительно, но вакцина, экспрессирующая GPC, не смогла обеспечить защиту, однако вакцинация мышей вакцинами, экспрессирующими как NP, так и GPC, обеспечила максимальный контроль вирусной репликации. Далее мы показали, что вакцинация только праймером в низкой дозе обеспечивает полную защиту от заболевания даже после заражения высокой дозой, что свидетельствует о целесообразности использования этой вакцины в эндемичных регионах с низким доступом к медицинским услугам.

   Наконец, чтобы определить корреляты вакциноопосредованной защиты, мы оценили вакцинацию мышей, лишенных гуморального иммунитета, или мышей с истощенным клеточным иммунитетом на момент инфицирования CCHFV. Мы показали, что гуморальный иммунитет необходим для вакциноопосредованной защиты, так как большинство вакцинированных мышей, лишенных В-клеток, погибли от заболевания. Однако наши данные также показывают, что клеточный иммунитет может способствовать контролю вирусной нагрузки в ключевых тканях-мишенях.

   В совокупности, наши данные неожиданным образом показывают, что реакция не нейтрализующих антител, направленная против внутреннего вирусного белка, и клеточный иммунитет к белкам, подвергшимся воздействию вириона, обеспечивают надежный контроль инфекции CCHFV. Эти данные свидетельствуют о высокой иммуногенности данной вакцины, обеспечивающей стойкий иммунитет даже после однократного введения низкой дозы, а также указывают на ключевую роль не нейтрализующих антител в защите от CCHFV. 

   Интересно, что инфицирование CCHFV наивных людей, как правило, приводит к ранней реакции не нейтрализующих антител против вирусного NP. Таким образом, наши данные о том, что иммунитет, направленный на NP, может обеспечить надежную защиту, могут углубить наше понимание того, как реакции хозяина могут контролировать вирусную инфекцию даже у иммунологически наивных пациентов. В целом, наши данные поддерживают продолжение разработки этого кандидата в вакцины для предотвращения значительной заболеваемости и смертности среди людей, инфицированных вирусом CCHFV.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up