microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцины против распространенных патогенов могут помочь в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам
Вакцины против распространенных патогенов могут помочь в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам

Автор/авторы:
share
29
backnext
Иллюстрация: pharmaceutical-journal.com

Вакцины против распространенных патогенных микроорганизмов, вызывающих резистентность в медицинских учреждениях, могут стать ключевым фактором в борьбе с резистентностью, согласно данным, представленным на Всемирном конгрессе по борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам.

   "Резистентность к противомикробным препаратам (AMR) представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения во всем мире", - сказала во время своего выступления Шелли С. Магилл, медицинский сотрудник Отдела повышения качества здравоохранения CDC. "Многие из вас, вероятно, знакомы с недавней публикацией Института показателей и оценки здоровья о глобальном бремени AMR, в которой говорится о том, что в 2019 году, по имеющимся оценкам, в мире было зарегистрировано 4,95 миллиона смертей, вызванных патогенами AMR, и около 1,3 миллиона смертей, связанных с этими патогенами". По словам Магилл, патогены, наиболее ассоциированные с инфекциями AMR, - это Escherichia coli, Staphylococcus aureus и Klebsiella pneumoniae, хотя многие другие патогены вносят свой вклад в этот высокий уровень.

   Во время своего выступления Магилл объяснила, что до пандемии COVID-19 США добивались успехов в борьбе с AMR. Однако после начала пандемии использование антибиотиков значительно возросло, что, по сути, свело на нет недавние успехи в профилактике AMR. По ее словам, в период с марта по октябрь 2020 года почти 80% пациентов, госпитализированных с COVID-19, получали антибиотики.
Данные показали, что в течение первого года пандемии число резистентных внутрибольничных инфекций и смертей увеличилось как минимум на 15%. В течение первого года пандемии более 29 400 человек умерли от AMR-инфекций, связанных с медицинским обслуживанием, причем 40% пациентов заразились во время пребывания в стационаре.

   Магилл отметила, что, хотя усилия предпринимаются на многих платформах с использованием различных методов и технологий, вакцины могут быть перспективным средством профилактики AMR.
Данные клинических испытаний фазы 3, представленные Магилл, показали, что экспериментальная вакцина против Clostridioides difficile, разрабатываемая компанией Pfizer, хорошо переносится и в определенной степени эффективна. Согласно исследованию, вакцина была протестирована на взрослых в возрасте 50 лет и моложе, которые имели высокий риск заболевания C. difficile в рамках испытания CLOVER.

   Участники получали дозы в начале испытания, через 1 месяц и через 6 месяцев. Исследователи обнаружили, что эффективность вакцины составила 31% (96,4% ДИ, от -38,7 до 66,6) после третьей дозы и 28,6% (96,4% ДИ, от -28,6 до 61) после второй, но отметили, что при первоначальном анализе двух вторичных конечных точек у вакцинированных пациентов наблюдалась меньшая продолжительность инфекции C. difficile по сравнению с невакцинированными (1 день против 4 дней), а также менее тяжелое течение заболевания.

   Еще одной исследуемой вакциной является кандидат против внекишечных патогенных E. coli от компании Janssen. В испытании фазы 3 9-валентная вакцина вводилась взрослым в возрасте 60 лет и старше с историей инфекций мочевыводящих путей в течение последних 2 лет. В настоящее время данных нет, но исследование планируется завершить к маю 2027 года.

   "Нам нужны вакцины, защищающие от внутрибольничных патогенов или для которых существуют новые фенотипы резистентности, создающие серьезные проблемы в лечении", - заявила Магилл. "Вакцины, которые могут реально сдвинуть с мертвой точки использование антибиотиков и потенциально снизить давление антибиотиков, уже доступны, и нам нужна более эффективная реализация программ". Она добавила: "Очень важно иметь сети и инфраструктуру, чтобы иметь возможность контролировать и оценивать воздействие новых доступных вакцин, направленных против важных возбудителей инфекций передающихся воздушно-капельным путем, а также против патогенов, которые являются основными факторами использования антибиотиков".

Источник:

Healio, September 13, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up