microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вирус Кивира: новый хантавирус, переносимый летучими мышами, обнаружен в Африке
Вирус Кивира: новый хантавирус, переносимый летучими мышами, обнаружен в Африке

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: pbs.org

В недавней статье, опубликованной в журнале Viruses, рассматривается вирус Кивира, принадлежащий к семейству Hantaviridae.

   Хантавирусы, принадлежащие к семейству Hantaviridae, имеют трехсегментные РНК-геномы. Малый (S) геномный сегмент кодирует белок нуклеокапсида (N), средний (M) сегмент кодирует гликопротеины оболочки, а большой (L) геномный сегмент кодирует РНК-зависимую РНК-полимеразу.

   Некоторые мелкие млекопитающие могут быть носителями хантавирусов, наиболее заметными из которых являются грызуны, землеройки, летучие мыши и кроты. Несколько хантавирусов способны инфицировать человека, все они произошли от грызунов и принадлежат к роду Orthohantavirus. При заражении человека хантавирусы вызывают лихорадку, почечные и респираторные нарушения, которые в конечном итоге могут привести к отказу органов. Хантавирусы, переносимые летучими мышами, принадлежащие к родам Mobatvirus или Loanvirus, были зарегистрированы у 14 видов летучих мышей в Азии, Европе и Африке. Однако эти вирусы еще не были выделены и культивированы, поэтому их потенциал инфицирования человека до конца не изучен.

   В данном исследовании летучие мыши были отловлены в Демократической Республике Конго (ДРК) и Юго-Западной Танзании в 2017 году. Образцы тканей были собраны для выделения вирусной РНК и анализа с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (RT-PCR). Кроме того, был проведен филогенетический анализ. ПЦР показала наличие сиквенсов хантавируса у 6 из 334 летучих мышей из Танзании и у 1 из 49 летучих мышей, полученных из ДРК. Примечательно, что вирусы, выделенные от летучих мышей из Танзании и ДРК, имели 98,6% идентичности. 

   Все хантавирусоположительные летучие мыши, полученные из Танзании, были летучими мышами Mops condylurus, которые принадлежат к семейству Molossidae. Ранее не было известно, что этот вид является носителем хантавирусов. Из шести хантавирусоположительных летучих мышей из Танзании одна была самкой, а пять - самцами. Одна положительная летучая мышь из ДРК была самцом, однако вид этой летучей мыши определить не удалось. Хантавирус-отрицательные летучие мыши принадлежали к семействам Molossidae (89), Pteropodidae (226), Hipposideridae (1), Rhinolophidae (3) и Vespertilionidae (39), в то время как остальные 18 видов летучих мышей определить не удалось.

   Все ткани, взятые у зараженных хантавирусом летучих мышей из Танзании, были положительны на вирусную РНК, за исключением одной летучей мыши, у которой единственным органом, положительным на этот вирус, были легкие. Примечательно, что у двух летучих мышей наибольшая вирусная нагрузка наблюдалась в селезенке. У летучих мышей из Танзании была обнаружена новая последовательность вируса, который впоследствии был назван вирусом "Кивира" из рода Mobatavirus. Это открытие делает вирус Кивира четвертым хантавирусом, переносимым летучими мышами, который был идентифицирован в Африке.

   Полные аминокислотные последовательности нуклеокапсида и предшественника гликопротеина нового вируса Кивира не удалось получить для дальнейшего анализа. Ближайшими родственниками вируса Кивира являются вирусы Quezon и Robinia. У летучих мышей, зараженных вирусом Кивира, наблюдалась системная инфекция, включая поражение почек и кишечника. Таким образом, вполне вероятно, что хантавирус может выделяться как через мочу, так и через фекалии.

   Летучие мыши M. condylurus циркулируют по всей Африке, часто обнаруживаясь в зданиях и дуплистых деревьях, в различных частях как тропических, так и саванных регионов от Западной до Восточной Африки. В дополнение к широкому распространению этих летучих мышей по всей Африке, близость отловленных в данном исследовании летучих мышей к человеческим поселениям вызывает опасения, что вирус Кивира может потенциально распространиться на людей.

   Способность хантавирусов вызывать лихорадочное состояние, общий симптом с другими инфекциями, может позволить не заметить инфицирование им. Поэтому важно улучшить разработку точных методов серологической диагностики.

Источник:

news-medical.net, 21 Nov.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up