microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом влагалища через призму системной биологии
Микробиом влагалища через призму системной биологии

Автор/авторы:
share
49
backnext
Иллюстрация: institutobernabeu.com

В новой статье, недавно опубликованной онлайн в журнале Trends in Microbiology, рассматривается системно-биологический подход к изучению микробиома влагалища (МВ), помогающий понять его состав и функции, а также механизмы его взаимодействия с хозяином.

   МВ жизненно важен для женской фертильности, и его нарушения могут быть связаны с нарушениями беременности, гинекологическими заболеваниями, такими как воспалительные заболевания органов малого таза и целым рядом инфекций, поражающих женские мочеполовые и репродуктивные пути. Кроме того, МВ может влиять на эффективность действия лекарственных препаратов у женщин. Тем не менее, МВ мало изучен, кроме смутного представления о том, что преобладание Lactobacillus ассоциируется с "хорошим" состоянием однородной структуры сообществ. И наоборот, нежелательное состояние МВ имеет место, когда более разнообразные виды выявляются в большем количестве. Это последнее неоптимальное состояние часто связано с бактериальным вагинозом (БВ), который встречается у каждой третьей женщины в репродуктивный период и может иметь серьезные последствия для фертильности. Поэтому необходимы исследования в этой области, чтобы понять направленность и масштаб таких ассоциаций.

   Хотя в этой области было проведено много исследований, трудно понять, как выглядит оптимальный МВ из-за сложных взаимодействий между микроорганизмами и другими факторами хозяина. Это означает, что здоровый МВ может значительно отличаться у разных женщин и в разные периоды их жизненного цикла. Такие изменения происходят в течение нескольких дней, что контрастирует с гораздо более медленным изменением микробиома кишечника, кожи и полости рта, который может меняться в течение месяцев или даже лет. К сожалению, это делает имеющиеся данные весьма нерепрезентативными, когда речь идет об изучении связи состава, функции и заболеваний, связанных с МВ. Опять же, МВ человека значительно отличается от МВ животных, а также от моделей на основе культур. В первом случае даже приматы не могут продемонстрировать типичные характеристики человеческого влагалища, включая кислый pH и преобладание Lactobacillus.

   В других случаях, некоторые микроорганизмы невероятно сложно культивировать in vitro, а в разных лабораториях используются различные условия культивирования, что может сделать культуры совершенно иными, чем в шейке матки и влагалище, что сделает результаты таких экспериментов некорректными. Таким образом, клинические образцы, из которых культивируется, идентифицируется и количественно оценивается микрофлора влагалища, являются источником информации, которая окрашена экспериментальными и пользовательскими переменными, которые требуют сложной статистической адаптации для получения достоверных выводов. Хотя это относится ко всем участкам микробиома, это особенно актуально для МВ из-за отсутствия экспериментальных моделей, позволяющих исследовать микробиоту влагалища в контролируемых условиях.

   Такая тупиковая ситуация может быть решена с помощью подходов системной биологии, когда для извлечения важных факторов, влияющих на поведение и функционирование микробного сообщества используется количественный анализ. Использование системной биологии позволяет преодолеть трудности, связанные со сложными и многочисленными микробными сообществами. Кроме того, можно использовать несколько подходов, в зависимости от типа имеющейся информации и цели исследования.

   Так, статистические методы или методы, основанные на данных, идеально подходят в тех случаях, когда в относительно новой области исследования имеется большое количество данных высокой информативности. Это может помочь предположить, какие микробные профили связаны с заболеванием или здоровьем. И поскольку о МВ пока мало что известно, до сих пор преобладали модели, основанные на данных. Напротив, методы, основанные на гипотезах, лучше использовать, когда о системе уже многое известно или, по крайней мере, имеются фундаментальные данные, и необходимо понять механизмы причинно-следственных связей, лежащих в основе биологической функции. Кроме того, они помогают установить диапазоны, в которых микробный состав и взаимодействия могут происходить в нормальных и аномальных ситуациях. Некоторые такие методы включают кинетические модели массовых взаимодействий или модели динамики популяций (основанные на дифференциальных уравнениях), геномные метаболические модели (GEMs) и агент-ориентированные модели (ABMs).

   Подход системной биологии уже помог определить и классифицировать типы состояния сообщества (CST), связанные со здоровьем, заболеванием или переходным периодом между ними. Сначала они были определены по количеству микроорганизмов, затем в них были включены демографические и медицинские данные пациентов для формирования иерархических кластерных групп. Группировки CST помогают упростить состав МВ и, таким образом, предложить ассоциации с составом и функциями сообщества. Однако при этом упускаются из виду специфические факторы сообщества, характерные для различных таксонов.

   Подходы мультиомики могут быть интегрированы со стратегиями системной биологии для выявления ассоциаций с различными типами сообществ и специфическими профилями метаболомики, транскриптомики и метагеномики, например. Кроме того, модели машинного обучения используются для различения МВ с преобладанием различных микроорганизмов, например, L. crispatus по сравнению с L. iners или Bifidobacteriaceae. Интересно, что нейросетевые модели показали превосходство метаболомики в точном описании цервиковагинальной среды по сравнению с данными о составе МВ или иммунопротеомики. Комплексное использование этих стратегий может помочь выбрать важные факторы, определяющие состояние МВ при здоровье и болезни.

   Особенно важным может быть понимание риска инфекций, передающихся половым путем (ИППП), при повышенном обилии "плохих" микробов. Например, увеличение количества L. iners, по-видимому, связано с повышенным риском ИППП, в то время как L. gasseri ассоциируется со здоровьем. И наоборот, виды Gardnerella vaginalis и Prevotella ассоциированы с хламидийной инфекцией.

   Другие модели включают метод под названием MIMOSA (Model-based Integration of Metabolite Observations and Species Abundances), который использует моделирование метаболических сетей для понимания функции сообщества через содержание его генов. Это помогло определить виды Prevotella и Atopobium vaginae в качестве ключевых модуляторов МВ, используя расчетный показатель метаболитного потенциала сообщества (CMP). CMP показывает циркуляцию каждого метаболита в любом конкретном сообществе.

   Аналогичным образом, реконструкция геномных сетей (GENRE) может помочь понять роль прихотливых микроорганизмов в МВ. Модели на основе обыкновенных дифференциальных уравнений используются для изучения того, как лекарственные препараты могут влиять на МВ и экологию этой системы, показывая, как состав колеблется после воздействия различных факторов. Недавн созданный веб-инструмент BURRITO, помогает визуализировать сообщество микробиома по его относительной численности. Его можно расширить для изучения метагеномики МВ, показывая, как симптомы пациента связаны с CSTs.

   Подходы машинного обучения для лучшего понимания МВ включают анализ интеграции данных для обнаружения биомаркеров и канонический корреляционный анализ (SRGCCA), используемый при болезни Крона. Для преодоления ограничений, налагаемых недостатком знаний о функциональной классификации МВ, могут быть полезны стратегии машинного обучения, такие как мультиомический факторный анализ (MOFA). Более новые методы включают такие алгоритмы, как "Constant yield expectation framework" (conYE) и MMinte, которые моделируют условия для метаболизма и роста сообщества на основе взаимодействий между видами. 

   Все эти изобретательные адаптации и подходы могут помочь понять факторы, формирующие динамику МВ в условиях здоровья и заболевания в различных популяциях.

Источник:

news-medical.net, 22 Nov.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up