microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Владение собакой в раннем возрасте может защитить от развития болезни Крона
Владение собакой в раннем возрасте может защитить от развития болезни Крона

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: Amy Treasure\unsplash.com

Владение собаками и тесное общение с этими домашними животными в раннем детстве может помочь предотвратить позднее развитие болезни Крона, согласно данным, представленным на Digestive Disease Week 2022.

   "Наше исследование, по-видимому, дополняет другие, изучавшие "гигиеническую гипотезу", которая предполагает, что отсутствие контакта с микробами в раннем возрасте может привести к отсутствию иммунной регуляции в отношении микроорганизмов окружающей среды", - заявил руководитель исследования Уильямс Турпин, научный сотрудник больницы Маунт Синай и Университета Торонто.

   Чтобы определить, влияют ли экологические факторы в разных возрастных группах на будущий риск развития болезни Крона (БК), Турпин и его коллеги использовали опросник по оценке экологического риска у здоровых родственников первой степени родства пациентов с БК (n = 4300). Исследователи изучили ответы на вопросы анкеты наряду с анамнестическими данными, чтобы оценить многочисленные экологические факторы, включая проживание на фермах, потребление непастеризованного молока и колодезной воды, размер семьи, количество ванных комнат в доме и владение домашними животными, в частности, кошками и собаками. Они также проанализировали примерный возраст на момент воздействия каждого фактора окружающей среды: возраст до 1 года, от 2 до 4 лет и от 5 до 15 лет.

   Авторы использовали модели Кокса для выявления воздействий, связанных с будущим развитием БК, а регрессионные модели использовались во вторичном анализе для выяснения связи воздействий с биологическими факторами, ранее связанными с риском БК. Эти факторы включали кишечную проницаемость с использованием фракционного выделения с мочой соотношения лактулозы и маннита (LMR; аномальное значение при 0,025), субклиническое воспаление с использованием фекального кальпротектина (FCP) и состав и разнообразие фекального микробиома с использованием секвенирования 16S рДНК. Согласно результатам исследования, проживание с собакой в возрасте от 2 до 4 лет (HR = 0,63; 95% CI, 0,44-0,99) и большой размер семьи (>3 человек) на первом году жизни (HR = 0,36; 95% CI, 0,18-0,72) были ассоциированы с более низким риском развития БК.

   Хотя Турпин и коллеги обнаружили, что размер семьи в первый год жизни не был связан с изменением LMR, FCP или состава и разнообразия микробиома, владение собакой в возрасте от 2 до 4 лет (ОР = 0,77, 95% ДИ, 0,60-0,93) значительно коррелировало с нормальным LMR. Исследователи определили, что владение собаками в других возрастах постоянно демонстрировало значительную связь с нормальными показателями LMR, однако не было обнаружено связи между владением собаками и FCP, составом микробиома и его разнообразием.

   "Мы не получили таких же результатов с кошками, хотя мы все еще пытаемся определить, почему", - отметил Турпин. "Потенциально это может быть связано с тем, что владельцы собак чаще выходят на прогулки со своими питомцами или живут в районах с большим количеством зеленых насаждений, что, как было показано ранее, защищает от болезни Крона".

Источник:

Healio, May 23, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up