microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияние микробиоты кишечника на эректильную дисфункцию (аннотация)
Влияние микробиоты кишечника на эректильную дисфункцию

Автор/авторы:
share
469
backnext
Иллюстрация: urosurgeryhouston.com

Эректильная дисфункция (ЭД), также известная как импотенция, определяется как неспособность достигать и поддерживать эрекцию полового члена, достаточную для совершения удовлетворительного полового акта во время сексуальной активности, и в настоящее время является распространенным мужским сексуальным расстройством. 

   В недавно проведенном систематическом обзоре распространенности ЭД в различных странах мира были получены данные о том, что распространенность ЭД в разных странах составляет от 37,2 до 48,6%. В данном исследовании также было показано, что распространенность ЭД у мужчин в возрасте 40-70 лет (45,2%) значительно возросла (10,0-30,0%) по сравнению с предыдущими исследованиями. 

   ЭД является многофакторным заболеванием и в ряде исследований было показано, что гипертония, гиперлипидемия, диабет, метаболический синдром и некоторые психологические расстройства (депрессия, тревога) повышают риск развития ЭД. Когда речь заходит об ЭД, нельзя обойти стороной такую тему, как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). За последнее десятилетие было проведено множество исследований, показавших, что ЭД может рассматриваться как ранний признак ССЗ. Хорошо документированный метаанализ продемонстрировал, что ЭД значительно повышает риск ССЗ. Поэтому такие факторы риска ССЗ, как гипертония, дислипидемия, диабет, курение и ожирение, применимы и к ЭД.

   В последние годы с развитием и применением технологий секвенирования на первый план выходит микробиота кишечника, которая может играть ключевую роль во всех аспектах здоровья человека. Через иммунную систему, функцию кишечного барьера и механизмы уязвимости к заболеваниям микроорганизмы кишечника регулируют физиологический баланс хозяина для достижения здорового состояния. В ходе исследований было установлено, что различные заболевания, такие как атеросклероз, диабет, ожирение, депрессия и тревожность, тесно связаны с микробиотой кишечника. 

   Все эти заболевания могут провоцировать развитие ЭД, поэтому вполне вероятно, что ЭД тесно связана с микробиотой кишечника. В одном из недавних обзоров была предложена пятиуровневая цепочка доказательств микробно-ассоциированных заболеваний - от начала корреляции до окончательного молекулярно-механистического анализа, названная моделью "воронки" (Chaudhari et al., 2021). Однако исследований, посвященных изучению взаимосвязи между ЭД и микробиотой кишечника, мало.

   В перекрестном исследовании, проведенном в японском сообществе, показано, что относительная численность Alistipes и Clostoridium XVIII в микробиоте кишечника является независимым фактором риска плохой эректильной функции. В другом исследовании, посвященном изучению связи между ЭД и микробиотой кишечника, было показано, что у пациентов с ЭД микробный состав кишечника значительно отличается от контрольной группы, и установлено, что Actinobacillus может выступать в качестве патогенной бактерии, которая значительно отрицательно связана с эректильной функцией.

   Проведенные в настоящее время кросс-секционные исследования показали лишь сильную корреляцию между ЭД и микробами кишечника, что остается на самом поверхностном уровне доказательств из-за влияния сопутствующих факторов, что пока не позволяет объяснить причинно-следственную связь между этими двумя факторами. Для преодоления этого недостатка в эпидемиологическом подходе используется менделевская рандомизация (МР), в которой случайное распределение однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) позволяет сделать вывод о причинно-следственной связи между воздействием и результатом через генетические вариации. Характер случайного распределения исключает сопутствующие факторы и придает МР ценность рандомизированного контролируемого исследования. 

   До настоящего времени ни одно исследование не оценивало взаимосвязь между микробиотой кишечника и ЭД методами МР, и в данной работе для оценки причинно-следственной связи между ЭД и микробиотой кишечника в рамках МР впервые использованы данные крупного геномного исследования ассоциаций (GWAS).

   Методы: Для изучения причинно-следственных ассоциаций между микробиотой кишечника и ЭД в МР-анализе использовались общедоступные данные сводного уровня геномных исследований ассоциаций (GWAS). Данные по микробиоте кишечника были получены из исследования MiBioGen (N = 18 340), а данные по ЭД - из IEU Open GWAS (6 175 случаев ЭД и 217 630 контролей). Однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП) выступали в качестве инструментальных переменных (IVs) с двумя пороговыми значениями P-values: первое P-value <1e-05 (общелокусный уровень значимости) и второе P-value <5e-08 (общегеномный уровень значимости).

   В качестве основного подхода для анализа МР использовался подход с обратным дисперсионным взвешиванием, дополненный другими методами. Кроме того, для оценки робастности результатов МР-анализа были проведены анализы чувствительности, включая Q-тест Кохрана на гетерогенность, тест на перехват МР-Эггера для горизонтальной плейотропии, тест на остаточную величину плейотропии при менделевской рандомизации и глобальный тест на выбросы (MR-PRESSO), а также leave-one-out тест для ОНП.

   Результаты: Наши результаты показали, что увеличение обилия Lachnospiraceae на уровне семейства, Senegalimassilia, группы Lachnospiraceae NC2004, Tyzzerella3 и Oscillibacter на уровне родов могут быть факторами риска ЭД, в то время как повышенная численность Ruminococcaceae UCG013 на уровне родов может оказывать протективный эффект в отношении ЭД. По результатам ранее описанного комплекса анализов чувствительности гетерогенность или плейотропия не обнаружены.

   Выводы: Проведенный нами МР-анализ показал, что микробиота кишечника оказывает и индуцирующее и протективное влияние на риск развития ЭД. Полученные результаты позволяют получить новые представления о патогенезе ЭД, опосредованной микробиотой. Врачи и исследователи должны уделять больше внимания мониторингу микробиоты кишечника у пациентов с ЭД и находить в ней таксоны, благоприятно влияющие на половую функцию мужчин. Однако в будущем необходимо проводить более глубокий анализ на основе более современных крупномасштабных исследований с использованием метагеномного секвенирования. Кроме того, в будущем необходимы фундаментальные исследования для изучения механизмов влияния микробиоты кишечника на ЭД.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up