microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВОЗ: Смертность от туберкулеза, заболеваемость, резистентность к лечению продолжали расти в 2021 году
ВОЗ: Смертность от туберкулеза, заболеваемость, резистентность к лечению продолжали расти в 2021 году

Автор/авторы:
share
51
backnext
Фото: WHO/Hamad Darwish

Перебои в оказании медицинской помощи, вызванные пандемией COVID-19, продолжают негативно влиять на борьбу с туберкулезом, поскольку число случаев заболевания и смертей увеличивается второй год подряд после десятилетий снижения, говорится в Глобальном докладе ВОЗ о туберкулезе за 2022 год.

   "Ситуация с туберкулезом является неотложной. ТБ снова является самым большим убийцей в мире среди всех инфекционных заболеваний, включая COVID-19", - сказал в своем заявлении Мел Спигельман, президент и генеральный директор Альянса по борьбе с туберкулезом. "Слишком долго ТБ был низкоприоритетным заболеванием, и это явление мы ясно увидели во время пандемии COVID-19. Мы потеряли более десятилетия прогресса в 2020 году, а в 2021 году наблюдался рост как заболеваемости, так и смертности. Несмотря на успехи в таких областях, как профилактическая терапия, мы по-прежнему отстаем практически по всем обязательствам и целям в отношении ТБ".

   Согласно докладу ВОЗ, в 2021 году диагноз ТБ был поставлен примерно 10,6 миллионам человек, что на 4,5% больше, чем в 2020 году. Среди этих случаев на долю мужчин приходится 56,5%, женщин - 32,5% и детей - 11%. Кроме того, 1,6 миллиона человек умерли от ТБ - примерно на 100 000 больше, чем в 2020 году. Согласно отчету, 187 000 из этих смертей произошли среди людей с ВИЧ. Кроме того, отчет показал, что бремя резистентного к препаратам ТБ также увеличилось на 3% в период с 2020 по 2021 год, при этом в 2021 году будет зарегистрировано около 450 000 новых случаев ТБ с резистентностью к рифампицину. ВОЗ заявляет, что впервые за многие годы отмечается рост числа людей с диагнозом ТБ и лекарственно-устойчивого ТБ.

   "Это поворотный момент для глобальной борьбы за искоренение туберкулеза", - сказала Тереза Касаева, директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом, на пресс-брифинге. "В то время как с 2000 года благодаря профилактике и лечению ТБ было спасено 74 миллиона жизней, пандемия COVID-19 в сочетании с продолжающимся кризисом, таким как вооруженные конфликты, растущее отсутствие продовольственной безопасности, политическая и экономическая нестабильность, свели на нет многолетний прогресс, достигнутый в борьбе с ТБ".

   Согласно отчету, эти нарушения привели к тому, что люди, больные ТБ, пропускают диагностику и лечение. ВОЗ обнаружила, что число людей с новым диагнозом ТБ сократилось с 7,1 миллиона в 2019 году до 5,8 миллиона в 2020 году. Касаева добавила, что произошло частичное восстановление до 6,4 миллиона в 2021 году, но этот показатель все еще значительно ниже уровня до пандемии. Она добавила, что усилия по профилактике "запаздывают", сокращается предоставление профилактического лечения ТБ. По словам Касаевой, в 2021 году профилактическое лечение ТБ было предоставлено 3,5 миллионам человек, что несколько ниже уровня 3,6 миллиона в 2019 году, но все же является хорошим восстановлением по сравнению с 3,2 миллиона в 2020 году.

   Шпигельман отметил, однако, что существует "большой потенциал" при рассмотрении будущего ТБ с точки зрения вариантов лечения. "Уже сейчас существует большой потенциал: доступны более короткие и эффективные методы лечения лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого ТБ, более короткие и эффективные методы профилактики ТБ, более совершенные технологии обнаружения и множество перспективных кандидатов на вакцинацию против ТБ в стадии разработки", - сказал он. "Эти новые технологии необходимо внедрять и распространять в дополнение к дальнейшим инновациям". Он добавил, однако, что до сих пор не существует широко эффективной вакцины, хотя политическая воля, подкрепленная докладом этого года, может стать катализатором для усиления борьбы. Согласно докладу, один из способов сделать это - финансирование.

   Согласно докладу ВОЗ, глобальные расходы на основные противотуберкулезные мероприятия сократились с $6 млрд в 2019 году до $5,4 млрд в 2021 году, что составляет менее половины от глобальной цели в $13 млрд ежегодно к 2022 году. Это финансирование осуществлялось в основном из внутренних источников (79%). Правительство США является крупнейшим донором Глобального фонда, а также крупнейшим двусторонним донором в целом, обеспечивая почти 50% международного донорского финансирования борьбы с ТБ. В отчете также говорится, что цели финансирования разработки новых диагностических средств, лекарств и вакцин не достигают глобальной цели в 2 миллиарда долларов в год, оставаясь на уровне около 900 миллионов долларов.

   "Пришло время положить конец этому давнему убийце. Работая вместе, мы сможем покончить с туберкулезом", - сказала Касаева. "Коллеги, мы не можем отступать от наших обязательств по охвату и спасению каждого мужчины, женщины и ребенка, семьи и общины, пострадавших от этого смертельного заболевания. Больше никаких оправданий и задержек в определении приоритетов и инвестировании средств, чтобы покончить с одним из главных инфекционных убийц".

Источник:

Healio, 27 Oct.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up