microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Возможная роль микробиома эндометрия как иммунного модулятора на этапе имплантации и во время беременности
Возможная роль микробиома эндометрия как иммунного модулятора на этапе имплантации и во время беременности

Автор/авторы:
share
69
backnext
Иллюстрация: clinicasfertilidad.com

Последние исследования показали, что матка содержит свой собственный микробиом. 

   Однако до сих пор нет единого мнения о составе микробиоты эндометрия. Поэтому ее участие в здоровой среде матки остается предметом исследований. Восприимчивость эндометрия необходима для имплантации эмбриона, поэтому иммунная толерантность в ответ на антигены плода и тщательно регулируемая выработка медиаторов воспаления имеют решающее значение. Исследования также показали, что микробиом эндометрия может взаимодействовать с иммунной системой очень динамично во время периконцепции и на поздних сроках беременности. Вследствие этого дисбиоз может привести к неблагоприятному исходу беременности.

   В настоящем исследовании ученые проанализировали данные о молекулярных механизмах, посредством которых бактерии эндометрия могут взаимодействовать с иммунной системой. В ходе трансцервикального забора проб было обнаружено присутствие Gardnerella vaginalis, Lactobacillus spp., Mycoplasma hominis и Enterobacter spp. Кроме того, исследования выявили множество L. iners, L. crispatus и Prevotella spp. Примерно у 20% пациенток микробиомы влагалища и эндометрия отличались в отношении обнаруженных таксонов бактерий или сравнительной численности, представленной в обоих типах проб. Дальнейшие исследования показали, что Lactobacillus были наиболее распространенным видом в образцах эндометрия, в то время как также часто встречались Flavobacterium, Gardnerella, Bifidobacterium, Streptococcus и Prevotella.

   Acinetobacter, Sphingobium, Vagococcus и Pseudomonas были наиболее распространенными бактериями в 80 образцах эндометрия, полученных от китайских женщин, подвергшихся хирургическому вмешательству по поводу ситуаций, не связанных с инфекциями. В полости матки 137 женщин в рамках отдельного исследования были выявлены Moraxellaceae, Propionibacteriaceae, Streptococcaceae и PseudomonadaceaeAcinetobacter, Comamonadaceae, Pseudomonas и Cloacibacterium также доминировали в микробиоме эндометрия 25 итальянских женщин, подвергшихся гистерэктомии из-за фибромиомы. Кроме того, исследователи предположили, что микробы, включая Acinetobacter, Cutibacterium, Corynebacterium, Escherichia, Streptococcus и Staphylococcus, могут составлять ядро микробиома эндометрия, в то время как Lactobacillus составляли менее 16%.

   Основные иммунологические агенты, такие как маточные натуральные киллерные клетки (uNK), которые составляют от 60% до 90% децидуальных иммунных клеток в начальный период беременности, снижаются в среднем и позднем периодах беременности. Поскольку периферические NK-клетки отвечают за цитолиз клеток, лишенных собственного главного комплекса гистосовместимости (MHC)-I, эти клетки могут играть важную роль в отторжении плода в матке.

   Однако цитолиз предотвращается благодаря различным рецепторам на поверхности клеток, производимым uNK-клетками, и необычной экспрессии MHC, демонстрируемой трофобластом плода. uNK-клетки являются частью процесса ремоделирования спиральной артерии матки во время имплантации, которому также способствуют эндометриальные хемокины, такие как интерлейкин (IL)-11 и лейкемический ингибирующий фактор (LIF), а также цитокины, продуцируемые CD8+ Т-клетками, такие как интерферон-Ɣ и IL-8.

   Существует множество стратегий, с помощью которых эмбрионы могут уклоняться от иммунного ответа на аллоантигены. Большинство полиморфных антигенов MHC класса Ia отсутствуют на поверхности клеток трофобласта. Антигены MHC класса II также не экспрессируются. При таком сценарии большинство молекул MHC класса Ia и класса II снижается непосредственно перед имплантацией. Тем не менее, материнская иммунологическая толерантность сохраняется и при повторной искусственной экспрессии отцовского MHC.

   Восприимчивость эндометрия может быть нарушена маточными бактериями или фрагментами бактерий, что приводит к воспалительному, иммунологическому ответу. Эпителиальные клетки эндометрия обеспечивают физический барьер, который предотвращает вторжение патогенов и вырабатывает антимикробные пептиды, связанные с важнейшими регуляторными процессами во время имплантации. Кроме того, исследования показали, что комменсальные бактерии могут способствовать экспрессии генов муцина, ассоциированного с мембраной, и поддерживать адгезию.

   Авторы также отметили, что выделение полисахарида А (PSA) вызвало увеличение популяции CD4+ у безмикробных мышей, инфицированных штаммом B. fragilis NCTC9343. Кроме того, PSA запускал сигнальную связь с толл-подобным рецептором 2 (TLR2), что приводило к дифференциации клеток Th1 и созданию оптимального баланса Th1/Th2. Благодаря своей иммуномодулирующей функции, можно предположить, что PSA, продуцируемый Bacteroides, имеет важную функцию в рецептивности эндометрия.

   Кроме того, в культурах незрелых дендритных клеток (ДК), полученных от здоровых пациенток, Lactobacillus rhamnosus и Lactobacillus delbrueckii снижали экспрессию человеческого лейкоцитарного антигена (HLA)-DR, CD80, CD83, CD86 и IL-12, увеличивая при этом экспрессию IL-2, IL-10 и индоламин-2,3-диоксигеназы (IDO). В целом, лактобациллы могут оказывать толерогенное воздействие на фенотипы ДК на протяжении всего процесса созревания.

   В целом, результаты работы показали, что, несмотря на большое количество исследований, посвященных составу микробиоты матки, еще не сформирован консенсус относительно состава ядра эндометрия и его связи с физиологическими процессами, которые приводят к здоровой беременности. Кроме того, необходимы дополнительные исследования для определения взаимосвязи между микробиотой матки, иммунным ответом матери и клиническими акушерскими и репродуктивными результатами. Будущие исследования могут быть направлены на анализ микробиоты в больших группах пациентов, чтобы понять огромную вариабельность результатов и  функции микроорганизмов при различных клинических заболеваниях.

Источник:

news-medical.net, 8 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up